Voos baratos Faro - Ponta Delgada a partir de 45 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 2/7
sáb 9/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Faro-Ponta Delgada

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Faro-Ponta Delgada

Melhor preço encontrado

45 €

Duração do voo mais rápido

4h 40m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Ponta Delgada

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Ponta Delgada a partir de Faro nas últimas 72 horas custa 45 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Faro para Ponta Delgada encontrado na momondo no mesmo período custa 124 €.
O voo mais rápido de Faro para Ponta Delgada demora 4h 40m
Nenhum voo direto de Faro para Ponta Delgada. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Faro - Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II.
Há 1 aeroporto perto de Ponta Delgada: Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II (PDL)

Como conseguir o voo mais barato de Faro para Ponta Delgada

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Ponta Delgada?

maio

A época do ano mais barata para voar de Faro a Ponta Delgada é maio. A mais cara é agosto

Qual é o dia mais barato para voar para Ponta Delgada partindo de Faro?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente quinta

Qual é a hora mais barata para voar entre Faro e Ponta Delgada?

de noite

Os voos de Faro para Ponta Delgada são cerca de 47% mais caros à tarde do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Ponta Delgada?

TAP AIR PORTUGAL

Azores Airlines, Ryanair, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Faro a Ponta Delgada

Qual é a rota de voo mais barata de Faro para Ponta Delgada?

Faro - Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II

Voa de Faro a Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II pelos melhores preços nos voos Faro - Ponta Delgada

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Faro e Ponta Delgada?

15 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Faro a Ponta Delgada é aproximadamente 15 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Faro a Ponta Delgada

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Faro para Ponta Delgada, ao mudar de abas
Ryanair
7 jul
FAO5:05Faro
25h 05m
1 escala
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Várias companhias aéreas
20 out
FAO2:00Faro
7h 15m
1 escala
PDL9:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
27 out
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Ryanair
11 out
FAO2:05Faro
13h 10m
1 escala
PDL15:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
14 out
PDL2:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
15h 40m
1 escala
FAO17:55Faro
Várias companhias aéreas
15 set
FAO2:00Faro
12h 15m
1 escala
PDL14:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
22 set
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Ryanair
7 jul
FAO3:25Faro
26h 45m
2 escalas
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Várias companhias aéreas
17 out
FAO2:35Faro
12h 40m
1 escala
PDL15:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
21 out
PDL11:05Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
6h 50m
2 escalas
FAO17:55Faro

Encontra os voos de ida mais baratos Faro-Ponta Delgada

Se procuras voos de ida baratos de Faro para Ponta Delgada, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair e a TAP AIR PORTUGAL
Ryanair
28 set
FAO2:30Faro
12h 45m
1 escala
PDL15:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
TAP AIR PORTUGAL
27 nov
FAO11:35Faro
8h 10m
1 escala
PDL19:45Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Várias companhias aéreas
29 set
FAO2:00Faro
12h 15m
1 escala
PDL14:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II

Encontra voos de última hora entre Ponta Delgada e Faro

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Faro a Ponta Delgada
Ryanair
7 jul
FAO5:05Faro
25h 05m
1 escala
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Várias companhias aéreas
6 jul
FAO2:30Faro
12h 45m
1 escala
PDL15:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
10 jul
PDL3:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
15h 35m
1 escala
FAO18:50Faro
Ryanair
7 jul
FAO3:25Faro
26h 45m
2 escalas
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Várias companhias aéreas
6 jul
FAO2:30Faro
12h 45m
1 escala
PDL15:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
10 jul
PDL3:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
38h 40m
2 escalas
FAO17:55Faro
Ryanair
7 jul
FAO3:25Faro
26h 45m
2 escalas
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
33h 10m
2 escalas
FAO18:20Faro
Várias companhias aéreas
6 jul
FAO7:15Faro
7h 50m
2 escalas
PDL15:05Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
10 jul
PDL16:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
26h 35m
2 escalas
FAO18:50Faro

Melhores companhias aéreas que voam entre Faro e Ponta Delgada

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Faro e Ponta Delgada na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 45 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
RyanairPreçoDesde 81 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Muito atraso, pouco esclarecimentos

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
Azores AirlinesPreçoDesde 177 €Cancelamento grátisClassificação
8,4
8,6

Embarque

8,6

Comfort

9,4

Tripulação

5,6

Entretenimento

6,8

Comida

Avaliações

Prós: Simpatia da tripulação, assento espaçoso, voo sem incidentes.

Contras: Atraso do voo, mas justificado pelas más condições climatéricas.

1 / 2
Pesquisar voos da Azores Airlines

Ryanair voos de Faro para Ponta Delgada

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Faro para Ponta Delgada
Ryanair
7 jul
FAO5:05Faro
25h 05m
1 escala
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro
Ryanair
11 out
FAO2:05Faro
13h 10m
1 escala
PDL15:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
14 out
PDL2:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
15h 40m
1 escala
FAO17:55Faro
Ryanair
7 jul
FAO3:25Faro
26h 45m
2 escalas
PDL6:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
12 jul
PDL9:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8h 45m
1 escala
FAO17:55Faro

  • As companhias aéreas que voam de Faro para Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Faro para Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são TAP AIR PORTUGAL, Azores Airlines e Ryanair. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a TAP AIR PORTUGAL.

  • Qual é a distância entre Faro e Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II de avião?

    Faro fica a 1567,0 km de Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 5h 25m.


No primeiro piso do Aeroporto de Faro (FAO) vais encontrar a única sala VIP do recinto, que é o CIP Lounge. Caso precises de proteger a tua bagagem, deves ir para a zona do check-in, e estão disponíveis carrinhos para transporte de malas gratuitamente. Vais encontrar lojas na zona de embarque e com opções de joias, roupas e produtos regionais, entre outros. Em relação ao Aeroporto de Ponta Delgada, podes contar com um bar no piso térreo e um restaurante no primeiro piso, e se precisares de guardar as tuas malas, podes ir à zona de desembarque que é onde está situado o guarda-volumes. Por outro lado, se viajas com bebés, então podes tomar nota que estão disponíveis fraldários no Aeroporto João Paulo II em Ponta Delgada (PDL), para que tenhas alguma privacidade com o teu bebé.


Tendo como ponto de partida o centro da cidade de Faro, podes ir para o Aeroporto de Faro (FAO) tomando a linha 14 do autocarro. Em alternativa apanha um táxi que te leva ao aeroporto de uma forma bastante rápida, mas tem em mente que também podes levar o teu carro até ao Aeroporto de Faro, até porque o parque P3 destina-se a estacionamentos de vários dias. Chegando ao Aeroporto de Ponta Delgada, o Aeroporto João Paulo II (PDL) apanha um táxi da Central Taxis PDL até Ponta Delgada, ou então aluga um carro num dos balcões de rent-a-car do aeroporto, e desta forma poderás ir para o centro ou para outra localização na ilha de São Miguel ao teu ritmo.


Rotas alternativas para os voos Faro-Ponta Delgada

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo39 €
Porto para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo47 €
Lisboa para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo32 €
Lisboa para Horta: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo79 €
Lisboa para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo84 €
Porto para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo42 €
Ponta Delgada para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido0h 40m
Preço mais baixo108 €
Ponta Delgada para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido0h 55m
Preço mais baixo112 €
Ponta Delgada para Santa Cruz das Flores: voos
Duração do voo mais rápido1h 25m
Preço mais baixo105 €
Porto para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido10h 35m
Preço mais baixo132 €
Ponta Delgada para Horta: voos
Duração do voo mais rápido0h 50m
Preço mais baixo112 €
Lajes para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido0h 45m
Preço mais baixo76 €

Voos semelhantes ao itinerário Faro – Ponta Delgada

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Faro a Ponta Delgada

Porquê usar a momondo?

A momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para que possas encontrar e reservar a melhor oferta de voos de Faro para Ponta Delgada . Todos os anos, milhões de utilizadores utilizam e confiam na momondo, o que significa que estás em boas mãos.

Encontras voos de Faro para Ponta Delgada com políticas de reserva flexíveis usando o formulário de pesquisa acima e, a seguir, selecionando o filtro de alterações flexíveis, que te apresenta apenas os voos onde esta política se aplica.

A momondo tem filtros que te ajudam a encontrar o voo certo. Escolhe horas de voo, aeroportos e até o método de pagamento que preferes. Temos uma série de opções para te ajudar a reservar o melhor voo para ti de Faro para Ponta Delgada.

Se quiseres esperar para reservar um voo de Faro para Ponta Delgada, utiliza as dicas que fornecemos acima ou configura um alerta de preço: a momondo acompanha o preço dos voos para Ponta Delgada e avisa-te quando mudarem.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.