Voos para Verona

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 30/5
seg 6/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Acerca dos voos para Verona

Informação acerca do preço dos voos para Verona, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

21 €

Melhor preço de ida e volta

80 €

Duração do voo mais rápido

2h 40m

Operado por

1 companhia aérea
O melhor preço de um voo só de ida para Verona de Portugal nas últimas 72 horas é 21 € (Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Verona Internacional).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Verona de Portugal nas últimas 72 horas é 80 € (Lisboa Humberto Delgado para Verona Internacional).
O voo mais rápido para Verona de Portugal dura 2h 40m (Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Verona Internacional).
Há 1 companhia aérea com voos para Verona, como a Ryanair.

Voos mais baratos para aeroportos em: Verona

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Verona a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Verona

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Verona

Lisboa (LIS) para Bérgamo (BGY)

No geral, os voos para Verona desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Bergamo, com um preço médio de 72 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA VERONA DESDE LISBOAmarço27% mais baratoO voo de Lisboa para Verona custa, em média, apenas 188 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA VERONA DESDE LISBOAsetembro13% mais caroOs voos para Verona custam cerca de 292 € desde Lisboa em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA VERONA DESDE LISBOAabrilMais 690% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Verona desde Lisboa é abril

Qual é a melhor altura para marcar voos para Verona?

A ligação entre o Aeroporto de Verona Villafranca (VRN), em Verona, e os principais aeroportos portugueses é uma viagem que poderá demorar entre cinco a dez horas. O tempo de duração da tua viagem para Verona, em Itália, irá depender do teu ponto de origem e das cidades onde escolheres fazer as escalas. A partir do Aeroporto Francisco de Sá Carneiro (OPO), no Porto, voar para Verona pode demorar, em média, cerca de seis horas, com uma paragem pelo meio. A média a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, aumenta para as sete horas. Se partires do Aeroporto Internacional de Faro (FAO), conta com cerca de oito horas para completares a tua viagem até Verona, Itália.

Neste momento, infelizmente, não é possível encontrar voos diretos entre a cidade de Verona e os aeroportos portugueses. Contudo, existem algumas alternativas que te vão poder facilitar a chegada a esta cidade do norte de Itália. Os passageiros que partem do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, geralmente optam por realizar a sua escala no Aeroporto Internacional de Roma (FCO), em Roma, e depois seguem viagem para Verona de avião ou de comboio. Os que partem do Porto, optam por voar para um dos aeroportos de Milão, o Aeroporto de Milão-Malpensa (MXP) ou o Aeroporto Internacional de Il Caravaggio (BGY), e dali, partem numa curta viagem de comboio até à cidade de Verona. A partir do Aeroporto João Paulo II (PDL), no arquipélago dos Açores, terás que contar com, pelo menos, duas paragens para chegares a Verona. No entanto, a primeira paragem poderá ser feita em aeroportos localizados em Portugal continental, pois existe uma maior oferta e, deste modo, poderás encurtar consideravelmente a duração da tua viagem até Verona.

Nas últimas duas semanas, os utilizadores conseguiram ofertas de voos para Verona a 8 €/pessoa, o que é 96% mais barato do que o voo médio para Verona. Para encontrar o preço mais barato para Verona desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

O mês de março é, em média, o mês mais barato para voar para Verona a partir de Portugal, com a maioria dos preços por volta de 188 €. Se não quiseres visitar Verona em março, espera até fevereiro para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 216 €.

O momento ideal para reservar a tua passagem para Verona é com 60 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 258 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 80 €.

Os nossos dados mostram que quarta é o dia mais barato para voar para Verona. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 194 €. Evita reservares o teu voo em domingo, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Verona em domingo é 299 €.

Os nossos dados mais recentes mostram que a melhor hora do dia para voar para Verona é de noite. Os voos de Portugal para Verona durante esse horário podem ter preços desde 145 €. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Verona é à tarde, quando os preços ficam por volta de 408 €.

Se quiseres ir para Verona, dependendo do mês e do aeroporto de partida, poderás encontrar melhores preços no Aeroporto Bolonha Internacional (a 102 km do centro da cidade de Verona), Aeroporto Bergamo (a 103 km do centro da cidade de Verona), Aeroporto Veneza Marco Polo (a 106 km do centro da cidade de Verona), Aeroporto Milão-Linate (a 133 km do centro da cidade de Verona) ou Aeroporto Milão-Malpensa (a 177 km do centro da cidade de Verona).

Consegues encontrar ofertas para Aeroporto Bergamo por uma média de 77 € por pessoa, mas esse preço pode mudar em função do teu aeroporto de partida. Para poupar dinheiro, experimenta o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.



Preços de voos baratos para Verona encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Verona encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
21 jun
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
26h 35m
1 escala
VRN8:15Verona Internacional
28 jun
VRN13:05Verona Internacional
25h 15m
2 escalas
LIS14:20Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
27 jun
OPO2:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
VRN5:25Verona Internacional
30 jun
VRN8:25Verona Internacional
22h 35m
3 escalas
OPO7:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
27 jun
OPO2:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
VRN5:25Verona Internacional
30 jun
VRN15:55Verona Internacional
2h 35m
OPO18:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
13 jun
OPO2:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
VRN5:25Verona Internacional
17 jun
VRN5:40Verona Internacional
12h 05m
1 escala
OPO17:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
27 jun
OPO2:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
VRN5:25Verona Internacional
30 jun
VRN14:40Verona Internacional
22h 45m
2 escalas
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
21 jun
LIS5:15Lisboa Humberto Delgado
27h 00m
2 escalas
VRN8:15Verona Internacional
28 jun
VRN13:05Verona Internacional
25h 15m
2 escalas
LIS14:20Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Verona

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Verona, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
27 jun
OPO2:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
VRN5:25Verona Internacional
Ryanair
27 jun
OPO2:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
VRN5:25Verona Internacional
Ryanair
1 jun
OPO14:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
22h 40m
1 escala
VRN13:15Verona Internacional

Que companhias aéreas voam para Verona?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Verona

Que companhias aéreas voam para Verona?

Em voos para Verona a partir de Portugal, a escolha mais popular entre os viajantes da momondo é uma destas companhias aéreas: Ryanair, Lufthansa, KLM ou TAP AIR PORTUGAL. Em função do teu aeroporto de partida em Portugal, poderás encontrar voos com qualquer uma destas companhias aéreas populares.

Voos da Lufthansa para Verona

Há 12 voos da Lufthansa para Verona numa semana normal. O ponto de partida mais comum é o Munique, e o melhor preço da Lufthansa encontrado na momondo foi 186 € (nas últimas 72 horas, com partida do Lisboa Humberto Delgado, para Verona). A Lufthansa tem uma pontuação de 7,4 em 301 avaliações de utilizadores da momondo.

Voos da Ryanair para Verona

25 € é a melhor oferta de um voo de ida e volta da Ryanair para Verona encontrada na momondo nos últimos dias, com o Lisboa Humberto Delgado como ponto de partida. A Ryanair tem 5 voos para Verona na maioria das semanas, com preços que variam conforme a disponibilidade. 690 utilizadores da momondo atribuíram à Ryanair uma pontuação média de 7,1/10.


Aeroportos próximos a Verona

Veja abaixo todos os aeroportos em Verona e a distância do centro da cidade

Como chegar ao centro da cidade saindo do aeroporto de Verona?

O Aeroporto de Verona Villafranca (VRN) fica a poucos quilómetros de distância do centro de Verona e oferece algumas alternativas para poderes chegar de forma rápida e cómoda. O autocarro é o meio de transporte preferido dos viajantes que chegam ao aeroporto. A empresa ATV faz a ligação entre o aeroporto e a estação de Porta Nuova, que fica a poucos minutos a pé da Arena de Verona, uma das principais praças da cidade. Esta é uma das opções mais económicas que existem no aeroporto pois os bilhetes custam apenas alguns euros por trajeto. O táxi é uma alternativa ao autocarro e a forma mais rápida de chegar ao centro da cidade. Porém, é uma opção com preços mais elevados. No terminal do aeroporto vais encontrar algumas empresas de aluguer de carros e, deste modo, poderás garantir uma maior liberdade à tua viagem, uma vez que ficarás livre de horários.


Rotas populares para Verona

Voos baratos para Verona pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Verona: voos
Duração do voo mais rápido6h 05m
Preço mais baixo125 €
Porto para Verona: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo81 €
Faro para Verona: voos
Duração do voo mais rápido9h 00m
Preço mais baixo273 €

Requisitos de visto para visitar Verona

Não existe necessidade por parte de qualquer cidadão de nacionalidade portuguesa de apresentar o passaporte ou algum visto para poder voar para Verona, uma vez que, tanto Itália como Portugal pertencem ao espaço Schengen.


Começa a planear a tua viagem para Verona


O melhor para ver e fazer em Verona

Após pesquisares as ofertas de voos para Verona, deixa-te surpreender por esta cidade imortalizada por Shakespeare, na obra Romeu e Julieta. A Arena de Verona é um dos ex-líbris da cidade. Localizado na Piazza Bra, a principal praça da cidade, a arena foi a terceira maior arena construída e, na altura da sua construção, toda a cidade cabia naquele recinto. A Piazza delle Erbe é a segunda maior praça de Verona e eleita por muitos moradores como a mais bonita da cidade. A partir do Castelo San Pietro, podes ter uma das melhores vistas panorâmicas sobre toda a cidade de Verona. No caminho até lá, irás passar pela Ponte Pietra, uma das pontes mais antigas da cidade. A Casa di Giulietta transporta o amor para a cidade de Verona. Nunca se provou que esta história realmente existiu, mas este é um dos principais motivos que levam muitos turistas a visitar a cidade e esta casa em particular. Do átrio da casa, poderás observar a estátua da Giulietta e a famosa varanda referida no livro.


Porquê usar a momondo?

A momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para que possas encontrar e reservar a melhor oferta de voos para Verona. Todos os anos, milhões de utilizadores utilizam e confiam na momondo, o que significa que estás em boa companhia.

Todas as pesquisas de voos para Verona na momondo podem ser filtradas para apresentar apenas os voos com políticas de reserva flexíveis.

Quando te são apresentadas todas as opções de voos para Verona, a momondo permite-te organizar e filtrar esses voos com base em preferências como companhia aérea, preço e horas de voos, entre muitas outras opções.

Os alertas de preço em voos para Verona são fáceis de configurar na momondo. Basta fazer uma pesquisa e selecionar a ferramenta de alertas de preço. Já está.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.