Voos baratos Porto - Figari a partir de 58 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 2/7
sáb 9/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Porto-Figari

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Figari

Melhor preço encontrado

58 €

Duração do voo mais rápido

5h 30m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Figari

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Figari a partir de Porto nas últimas 72 horas custa 58 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Porto para Figari encontrado na momondo no mesmo período custa 116 €.
O voo mais rápido de Porto para Figari demora 5h 30m
Nenhum voo direto de Porto para Figari. A rota com escalas popular para este trajeto é Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Aeroporto Figari-Sud Corse.
Há 1 aeroporto perto de Figari: Figari-Sud Corse (FSC)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Figari

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Figari?

setembro

A época do ano mais barata para voar de Porto a Figari é setembro. A mais cara é janeiro

Qual é o dia mais barato para voar para Figari partindo de Porto?

sábado

O dia mais barato da semana é geralmente sábado. O mais caro é geralmente quarta

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Figari?

ao meio-dia

Os voos de Porto para Figari são cerca de 47% mais caros à tarde do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Figari?

Ryanair

Ryanair e easyJet são as companhias mais populares a operar de Porto a Figari

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Figari?

Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Figari-Sud Corse

Voa de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro a Figari-Sud Corse pelos melhores preços nos voos Porto - Figari


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Porto a Figari

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Porto para Figari, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
30 set
OPO2:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 30m
1 escala
FSC12:00Figari-Sud Corse
4 out
FSC13:40Figari-Sud Corse
7h 15m
1 escala
OPO20:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
16 jul
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 00m
1 escala
FSC12:15Figari-Sud Corse
19 jul
FSC13:40Figari-Sud Corse
23h 45m
2 escalas
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
easyJet
10 set
OPO2:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 30m
1 escala
FSC12:00Figari-Sud Corse
17 set
FSC7:50Figari-Sud Corse
8h 00m
1 escala
OPO15:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
30 set
OPO2:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 30m
1 escala
FSC12:00Figari-Sud Corse
4 out
FSC13:40Figari-Sud Corse
23h 45m
2 escalas
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
7 set
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
5h 30m
1 escala
FSC7:45Figari-Sud Corse
16 set
FSC4:20Figari-Sud Corse
11h 20m
1 escala
OPO15:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
16 jul
OPO8:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
23h 25m
2 escalas
FSC8:05Figari-Sud Corse
19 jul
FSC13:40Figari-Sud Corse
23h 45m
2 escalas
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Figari

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Figari, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Air France e a easyJet
Várias companhias aéreas
16 set
OPO9:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
17h 25m
1 escala
FSC2:25Figari-Sud Corse
easyJet
12 jul
OPO9:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
22h 00m
1 escala
FSC7:20Figari-Sud Corse
Várias companhias aéreas
7 set
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
5h 30m
1 escala
FSC7:45Figari-Sud Corse

Encontra voos de última hora entre Figari e Porto

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Porto a Figari
Ryanair
4 jul
OPO15:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
12h 15m
1 escala
FSC3:45Figari-Sud Corse
7 jul
FSC8:50Figari-Sud Corse
11h 45m
1 escala
OPO20:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
4 jul
OPO17:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
18h 25m
3 escalas
FSC12:15Figari-Sud Corse
7 jul
FSC8:50Figari-Sud Corse
11h 45m
1 escala
OPO20:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
4 jul
OPO15:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
20h 30m
2 escalas
FSC12:15Figari-Sud Corse
7 jul
FSC8:50Figari-Sud Corse
11h 45m
1 escala
OPO20:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
2 jul
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 00m
1 escala
FSC12:15Figari-Sud Corse
5 jul
FSC13:40Figari-Sud Corse
7h 15m
1 escala
OPO20:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
2 jul
OPO8:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
29h 25m
2 escalas
FSC13:30Figari-Sud Corse
5 jul
FSC13:40Figari-Sud Corse
7h 15m
1 escala
OPO20:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
4 jul
OPO17:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
18h 25m
3 escalas
FSC12:15Figari-Sud Corse
7 jul
FSC5:25Figari-Sud Corse
15h 10m
2 escalas
OPO20:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Figari

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Figari na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 92 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Muito atraso, pouco esclarecimentos

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
easyJetPreçoDesde 221 €Cancelamento grátisClassificação
6,8
6,8

Embarque

6,7

Comfort

7,6

Tripulação

5,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Quando existir atrasos nos voos e os passageiros já estão dentro do avião, não deveriam dar so agua os passageiros deveriam dar alguma coisa que possamos comer enquanto esperam

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet

Ryanair voos de Porto para Figari

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Porto para Figari
Ryanair
16 jul
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 00m
1 escala
FSC12:15Figari-Sud Corse
19 jul
FSC13:40Figari-Sud Corse
23h 45m
2 escalas
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
4 jul
OPO15:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
12h 15m
1 escala
FSC3:45Figari-Sud Corse
7 jul
FSC8:50Figari-Sud Corse
11h 45m
1 escala
OPO20:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
4 jul
OPO15:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
20h 30m
2 escalas
FSC12:15Figari-Sud Corse
7 jul
FSC8:50Figari-Sud Corse
11h 45m
1 escala
OPO20:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

easyJet voos de Porto para Figari

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Porto para Figari
easyJet
10 set
OPO2:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 30m
1 escala
FSC12:00Figari-Sud Corse
17 set
FSC7:50Figari-Sud Corse
8h 00m
1 escala
OPO15:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
easyJet
11 ago
OPO2:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 20m
1 escala
FSC11:20Figari-Sud Corse
25 ago
FSC12:25Figari-Sud Corse
16h 00m
1 escala
OPO4:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

  • As companhias aéreas que voam de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Figari-Sud Corse estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Figari-Sud Corse adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: easyJet, Ryanair, e Air France.

  • Qual é a distância entre Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro e Figari-Sud Corse de avião?

    Um voo de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro a Figari-Sud Corse viaja cerca de 1479,8 km. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 5h 30m.



Não existem companhias aéreas a voar diretamente do Porto para Figari, na Córsega, mas tens alternativas de voos do Porto para Figari com escala. Assim, a Ryanair tem voos baratos do Porto para Figari com escala no Aeroporto de Paris Beauvais Tillé (BVA) ou no Aeroporto de Bruxelas Charleroi Brussels (CRL). Além disso, a easyJet e a Air France têm voos só de ida do Porto para Figari com escala no Aeroporto Charles de Gaulle (CDG), em Paris. Caso não te importes de fazer a viagem com uma combinação de companhias aéreas, então podes experimentar voar com a Luxair até ao Aeroporto de Nice Côte d'Azur (NCE) fazendo escala no Aeroporto do Luxemburgo (LUX), seguindo-se um voo da Air Corsica até ao Aeroporto de Figari Figari-Sud Corse (FSC).

Podes chegar de forma prática ao Aeroporto do Porto usando a linha de metro da Estação da Trindade, no centro do Porto. No entanto, se estás com muitas malas, então pensa em alugar um táxi ou chamar um carro da Uber no centro da cidade, e chegarás de forma cómoda ao Aeroporto Francisco Sá Carneiro. Chegando ao Aeroporto Figari-Sud Corse (FSC), em Figari, depois do teu voo do Porto para Figari, podes apanhar o autocarro M010 da empresa Transport Régulier Corse du Sud. Em alternativa, apanha um táxi até ao centro ou então aluga um carro, já que tens balcões de empresas de aluguer de carros no interior do Aeroporto Figari-Sud Corse (FSC).

O Aeroporto do Porto (OPO) tem várias regalias para usufruto dos passageiros, como é o caso de zona infantil para as crianças, assim como local para encheres a tua garrafa de água. Além disso, aproveita o tempo que falta para o teu embarque para passar pelas lojas duty free e espreitar perfumes, óculos, produtos típicos e ainda vestuário. Em relação ao Aeroporto Figari-Sud Corse (FSC), podes aproveitar a tua passagem por este aeroporto para comprares alguns produtos regionais na loja duty free, e se quiseres colocar a leitura em dia, vai escolher alguns jornais, revistas ou livros da tua preferência na tabacaria. Em todo o caso, toma nota que tens um café no Aeroporto Figari-Sud Corse (FSC) para o caso de precisares de comprar alguma coisa para beber ou comer.


Saindo do Aeroporto Figari-Sud Corse (FSC), em Figari, podes explorar o centro da cidade, assim como a linda ilha da Córsega, ao teu ritmo, e para que não precises de te preocupar com as ligações de transportes públicos, pensa em alugar um carro em Figari. As praias em Figari são muito bonitas e têm a particularidade de apresentar algumas formações rochosas fora do comum. Por isso, faz uma ronda pelas praias mais interessantes da região, que incluem a Plage de San Giovani, a Plage de Saint Jean, a Plage de Pianotolli-Caldarello e a Plage De Fazii. Por outro lado, se és amante de trilhos, tens vários lugares na Córsega para explorar, como por exemplo a Reserva Natural de Scandola, o Lago de Melu e o Parc naturel régional de Corse. Leva calçado apropriado se quiseres subir o Monte Cinto, que é o ponto mais elevado da Córsega e um ponto bastante popular entre os visitantes. Descobre a Cascade de Piscia di Ghjaddu e a Cascade des Anglais, que são quedas de água impressionantes, tanto como as paisagens que as rodeiam.


Rotas alternativas para os voos Porto-Figari

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Ajácio: voos
Duração do voo mais rápido9h 15m
Preço mais baixo120 €
Porto para Bastia: voos
Duração do voo mais rápido3h 55m
Preço mais baixo140 €
Lisboa para Ajácio: voos
Duração do voo mais rápido9h 35m
Preço mais baixo177 €
Lisboa para Bastia: voos
Duração do voo mais rápido12h 40m
Preço mais baixo229 €
Lisboa para Figari: voos
Duração do voo mais rápido7h 40m
Preço mais baixo200 €
Lisboa para Calvi: voos
Duração do voo mais rápido22h 30m
Preço mais baixo310 €

Voos semelhantes ao itinerário Porto – Figari

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Porto a Figari

Porquê usar a momondo?

É rápido e fácil encontrar voos de Porto para Figari na momondo. Pesquisamos e apresentamos várias opções de voos, de várias companhias aéreas e agentes. Podes usar os nossos filtros para afunilar a tua pesquisa até encontrares o voo para Figari mais conveniente para ti.

A momondo permite aos utilizadores ver apenas voos para Figari de Porto com políticas de reserva flexíveis, além de outras ferramentas úteis.

A momondo ajuda-te a encontrar o melhor voo entre Porto e Figari ao fornecer filtros para afunilares as opções de voos com base nos teus critérios. Podes selecionar voos com base numa série de fatores, como preço, horas de partida e chegada, aeroporto e companhia aérea.

Se estiveres apenas a pesquisar possíveis voos para Figari, a momondo tem uma ferramenta de alertas de preço que acompanha preços de voos para Figari de Porto e que te avisa quando mudam.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.