Voos Europa Portugal Lisboa Londres para Lisboa

Voos baratos de Londres para Lisboa

Ida
Volta
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos Londres-Lisboa - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Londres-Lisboa nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Londres-Lisboa mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Mais rápido
Mais barato
Ryanair
Ryanair
05 jan
11:50
STN
Londres Stansted
2h 50m
LIS
14:40
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
21 jan
6:20
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
STN
9:10
Londres Stansted
35 EUR
Wizz Air UK
Wizz Air UK
11 jan
17:10
LTN
Londres Luton
2h 50m
LIS
20:00
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Wizz Air UK
17 jan
20:15
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
LTN
23:05
Londres Luton
38 EUR
easyJet
easyJet
11 fev
7:40
LTN
Londres Luton
2h 45m
LIS
10:25
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
12 fev
10:55
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
LTN
13:45
Londres Luton
45 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
29 jan
16:35
LGW
Londres Gatwick
2h 35m
LIS
19:10
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
30 jan
19:45
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
LGW
22:30
Londres Gatwick
79 EUR
easyJet
easyJet
11 fev
7:40
LTN
Londres Luton
2h 45m
LIS
10:25
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
12 fev
10:55
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
LTN
13:45
Londres Luton
45 EUR
British Airways
British Airways
25 fev
7:15
LHR
Londres Heathrow
2h 40m
LIS
9:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
British Airways
04 mar
10:40
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 55m
LHR
13:35
Londres Heathrow
85 EUR

Como encontrar voos baratos Londres-Lisboa

Passámos por todas as pesquisas para os voos desta rota na momondo, para que fiques com toda a informação e os detalhes para encontrar a viagem mais barata.
Qual é o mês mais barato para voar para Lisboa?
janeiro
A época do ano mais barata para voar de Londres a Lisboa é janeiro. A mais cara é dezembro
Qual é o dia mais barato para voar para Lisboa?
quarta
O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente sexta
Qual é a hora mais barata para voar para Lisboa?
à tarde
Os voos de Londres para Lisboa são cerca de 10% mais caros de noite do que à tarde
Qual é a companhia mais barata com voos para Lisboa?
Eurowings
Eurowings, Wizz Air, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Londres a Lisboa
Qual é a rota mais barata?
Londres Stansted - Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Voa de Londres Stansted a Lisboa Aeroporto Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Londres - Lisboa
Qual é a hora mais barata para reservar voos para Lisboa?
60 dias antes
A altura mais barata para comprar um voo de Londres a Lisboa é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação do voo partindo de Londres para Lisboa

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Londres-Lisboa
Duração do voo mais rápido 2h 35min O voo mais rápido de Londres para Lisboa demora 2h 35min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Londres para Lisboa todos os dias.
Aeroportos – Lisboa 1 aeroporto Há 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Aeroporto Humberto Delgado (LIS)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Partida do Aeroporto de Lisboa

Os turistas que embarcam num voo Lisboa-Londres poderão ter de se deslocar do centro da cidade para o Aeroporto de Lisboa – LIS (Aeroporto da Portela ou Humberto Delgado), através de metro, cujo valor do bilhete é de 1,45€*, autocarro com valor unitário de 1,85€* ou ainda de táxi ou aplicações de veículos partilhados, que rondam os 15€*.

*Valores de 2017

Chegados ao aeroporto, os passageiros têm à disposição várias companhias aéreas que fazem a rota Lisboa-Londres com e sem escala. Com destino ao Aeroporto de Heathrow (LHR) e ligação direta, as principais companhias são a TAP e British Airways (Terminal 1), que disponibilizam também com frequência voos baratos Lisboa-Londres.

A fazer a ligação Lisboa-Londres com escala há as companhias Air France, Deutsche Lufthansa, Iberia, Brussels Airlines, Austrian Airlines e Aegean Airlines que por sua vez promovem várias vezes ao ano voos low cost Lisboa-Londres.

Para quem prefere aterrar em Gatwick (LGW) e beneficiar de excelentes preços em voos low-cost Lisboa-Londres, pode escolher a easyJet, Air Europa, Vueling Airlines e Aer Lingus.

Antes de embarcarem no voo Lisboa – Londres, os viajantes têm no aeroporto Lojas e Duty Free Store; zona de restauração; Living Spot para trabalhar ou descansar; ABC Business Center, serviço pago que dá acesso a área com vista panorâmica para a pista e inclui bebidas e snacks; Sala de estar para famílias e Parque infantil.

No Aeroporto de Lisboa há ainda o Fast Track – prioridade no controlo de segurança e a APP ANA para fazer check in online dos voos Lisboa – Londres.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Londres

Chegada ao Aeroporto de Heathrow

No Aeroporto de Heathrow, os passageiros podem passar pela Duty Free Store antes de escolherem um transporte público que os levem do aeroporto para o centro de Londres. Especialmente indicados para os turistas que querem poupar e iniciaram a viagem com um voo low-cost Lisboa-Londres, as opções mais frequentes são o comboio com valores entre 16 a 35€*, o autocarro com um valor aproximado de 13€* e o metro por 6,50€*. Particularmente benéfico para quem faz a ligação Lisboa-Londres com muita bagagem, o táxi a partir de 52€*.

*Valores de 2017

Chegada ao Aeroporto de Gatwick

À chegada do voo Lisboa-Londres no Aeroporto de Gatwick, os turistas têm tempo para uma compra na Duty Free Store e podem em seguida ir do aeroporto para o centro de Londres através de transportes públicos como o comboio com valores aproximados de 19€*, autocarro desde 11€*, e o táxi desde 109€*.

*Valores de 2017

Informações práticas da viagem a Londres

Identificação e visto

Para voos Lisboa-Londres, os turistas europeus só precisam de apresentar o cartão de cidadão.

Clima em Londres

Os turistas que fazem a ligação Lisboa-Londres depressa percebem a diferença acentuada no clima destas cidades. Lisboa é uma capital solarenta com clima mediterrânico, Londres é uma capital em que o Sol por norma vai escapando por entre as nuvens. Nesta cidade, a humidade, as chuvas e a temperatura não variam muito entre estações. Londres tem temperaturas extremas, com os meses mais frios (dezembro/março) a atingirem os 0°C e os meses mais quentes (julho/agosto) a rondarem os 17°C (precisamente a média anual em Lisboa).

Eventos em Londres

O The Proms no Royal Albert Hal, serve de mote todos os anos a inúmeras reservas de voos Lisboa-Londres no verão, que por si só já é a época mais procurada pelos turistas.

Igualmente atrativos para turistas de todo o mundo é o Torneio de Wimbledon em julho e o Carnaval de Notting Hill em agosto, a maior street party da cidade! Para poupar na viagem e aproveitar os voos baratos Lisboa-Londres que algumas companhias aéreas disponibilizam nesta altura, recomenda-se a sua compra antecipada.

Outras informações práticas

Existem bastantes diferenças entre Lisboa e Londres, de um lado fala-se português e usa-se o euro, do outro inglês e libra. Lisboa é uma cidade com uma cultura histórica muito acentuada, Londres é uma cidade orientada para as artes (cinema, teatro e moda). Os lisboetas conduzem do lado direito da estrada, os londrinos do lado esquerdo.

A imensa riqueza em atrações turísticas e a grande oferta de voos baratos Lisboa-Londres durante todo o ano, tornam estas em duas das cidades mais visitadas na europa.


Rotas alternativas partindo de Londres para Lisboa

Compara voos alternativos partindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrires os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Londres para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 45m
Preço mais baixo
18 EUR
Londres para Porto
Duração do voo mais rápido
2h 20m
Preço mais baixo
33 EUR
Birmingham para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 45m
Preço mais baixo
45 EUR
Birmingham para Porto
Duração do voo mais rápido
2h 20m
Preço mais baixo
55 EUR
Birmingham para Lisboa
Duração do voo mais rápido
5h 10m
Preço mais baixo
119 EUR
Norwich para Faro
Duração do voo mais rápido
15h 20m
Preço mais baixo
244 EUR
Ver mais

Voos de Londres para:

Voos para Lisboa de:


Voos baratos para outras cidades em Portugal

Perdeste a vontade de viajar para Lisboa? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Portugal
*Os preços de voos a Lisboa são baseados em preços para bilhetes em classe económica encontrados por utilizadores da momondo nas últimas 72 horas. Esses preços podem já não estar disponíveis.
Voos Europa Portugal Lisboa Londres para Lisboa