Voos África Angola Luanda Lisboa para Luanda

Voos Lisboa-Luanda

Ida
Volta
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos Lisboa-Luanda - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Lisboa-Luanda nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Lisboa-Luanda mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Mais rápido
Mais barato
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
09 nov
LIS
12:20
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 40m
21:00
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
TAP AIR PORTUGAL
23 nov
LAD
23:30
Luanda 4 de Fevereiro
7h 50m
6:20
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
350 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
02 ago
LIS
0:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 30m
8:05
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
TAP AIR PORTUGAL
10 set
LAD
9:40
Luanda 4 de Fevereiro
7h 50m
17:30
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
371 EUR
KLM
KLM
31 mai
LIS
6:00
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
25h 25m
1 escala
7:25
+1
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
KLM
13 jun
LAD
21:55
Luanda 4 de Fevereiro
20h 50m
1 escala
18:45
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
372 EUR
TAAG
TAAG
24 mai
LIS
12:00
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 30m
19:30
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
TAAG
09 jun
LAD
13:40
Luanda 4 de Fevereiro
7h 30m
21:10
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
817 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
28 set
LIS
14:45
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 30m
22:15
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
TAP AIR PORTUGAL
12 out
LAD
23:50
Luanda 4 de Fevereiro
7h 45m
7:35
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
400 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
14 ago
LIS
0:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 30m
8:05
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
TAP AIR PORTUGAL
01 set
LAD
23:50
Luanda 4 de Fevereiro
7h 45m
7:35
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
420 EUR

Como encontrar voos baratos Lisboa-Luanda

Passámos por todas as pesquisas para os voos desta rota na momondo, para que fiques com toda a informação e os detalhes para encontrar a viagem mais barata.
MÊS MAIS BARATO PARA VOAR
março
A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Luanda é março. A mais cara é agosto
DIA MAIS BARATO PARA VOAR
quinta
O dia mais barato da semana é geralmente quinta. O mais caro é geralmente domingo
ÉPOCA MAIS BARATA PARA VOAR
à tarde
Os voos de Lisboa para Luanda são cerca de 8% mais caros à noite do que à tarde
COMPANHIA AÉREA MAIS BARATA
British Airways
British Airways, Air France, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Luanda
ROTA MAIS BARATA
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado - Luanda 4 de Fevereiro
Voa de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Luanda 4 de Fevereiro pelos melhores preços nos voos Lisboa - Luanda
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LAD
Luanda 4 de Fevereiro
ALTURA MAIS BARATA PARA RESERVAR
60 dias antes
A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Luanda é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação do voo partindo de Lisboa para Luanda

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Luanda
Duração do voo mais rápido
7h 30min
O voo mais rápido de Lisboa para Luanda demora 7h 30min.
Voos diretos
Diariamente
Voos diretos de Lisboa para Luanda todos os dias.
Aeroportos – Luanda
1 aeroporto
Existe 1 aeroporto perto de Luanda: Luanda 4 de Fevereiro (LAD)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

Todos os voos Lisboa-Luanda descolam do Aeroporto de Lisboa (LIS,) oficialmente Humberto Delgado. Como transporte do centro para o Aeroporto de Lisboa, podes escolher entre o Aerobus (o autocarro que liga diferentes áreas da cidade ao terminal 1 do Aeroporto Humberto Delgado (LIS)) e o metro (a linha vermelha vai até à estação Aeroporto). Podes também apanhar um táxi ou utilizar um “car-share”.

A TAP e a TAAG são as companhias aéreas que voam de Lisboa para Luanda diretamente. Se pretendes voos baratos Lisboa-Luanda poderás encontrar outras opções, com escala, mas o tempo de voo pode ser bastante superior às 7h30 habituais. Lembra-te que não existem voos low-cost Lisboa-Luanda por que se trata de um voo intercontinental, logo não precisarás do terminal 2 do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), já que é daqui que saem os voos low-cost.

Enquanto esperas pelo teu voo, podes aproveitar os serviços pagos do ABC Business Center, descansar no Living Spot, fazer uma refeição nos restaurantes ou fazer compras na Duty Free Store. Para fazeres check-in online para os voos Lisboa-Luanda, podes usar a App ANA.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Luanda

Aeroporto de Luanda – 4 de Fevereiro (LAD)

O Aeroporto de Luanda – 4 de Fevereiro (LAD) é o único aeroporto que serve a capital de Angola. O seu terminal único acolhe os passageiros não só dos voos Lisboa-Luanda mas de todas as ligações aéreas que chegam à cidade. À tua chegada, aproveita as oportunidades comerciais do espaço Duty Free.

Procura voos baratos Lisboa-Luanda e economiza para investires um pouco mais no transporte na cidade. Para ires do aeroporto para o centro de Luanda, podes requisitar um serviço de transfer. Se alugares um carro, lembra-te que o trânsito rodoviário em Luanda é intenso e pode ser confuso para quem não está habituado. Existem opções de autocarros, mas caso prefiras os táxis, não esqueças que eles só aceitam pagamentos em dinheiro.

Informações práticas para uma viagem a Luanda

Identificação e visto

A partir de 30 de março de 2018, Angola simplifica a concessão de visto de turismo. Basta apresentares comprovativo de reserva de hotel ou acolhimento por cidadão com residência no país, um bilhete de viagem Lisboa-Luanda e regresso, comprovativo de meios de subsistência, passaporte com validade superior a 6 meses e cartão internacional de vacinas atualizado. Para mais detalhes, informa-te na Embaixada de Angola em Portugal ou num dos consulados (Porto, Lisboa e Faro).

Clima em Luanda

O clima tropical de Luanda garante temperaturas altas durante todo o ano. Estando no hemisfério sul, as estações são invertidas: as temperaturas são mais altas em dezembro e janeiro (embora seja pouco frequente que vão além dos 30ºC) e as mais baixas em julho e agosto (raramente descendo dos 15ºC).

Numa viagem Lisboa-Luanda, logo que saias do avião no Aeroporto 4 de Fevereiro (LAD), irás sentir níveis de humidade superiores aos que estás habituado em Lisboa.

Eventos em Luanda

A Feira Internacional de Luanda, uma das mais importantes feiras económicas e de negócios da África Austral, acontece habitualmente em julho na baía de Luanda.

Outras informações práticas

A moeda de Angola é o kwanza e o fuso horário é de apenas mais 1h. Aproveita a tua viagem para conheceres as palavras e expressões do português corrente falado em Luanda, diferente do que se fala em Lisboa. Deves levar quantidade suficiente de dinheiro para as tuas necessidades. Podes trocar dinheiro, mas lembra que o dólar é a moeda mais aceite e cartões de crédito só são aceites nos grande hotéis. Ademais, as máquinas multibanco não aceitam cartões estrangeiros.


Rotas alternativas partindo de Lisboa para Luanda

Compara voos alternativos partindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrires os melhores preços e os horários mais convenientes de voo


Voos de Lisboa para:

Voos para Luanda de:

  • Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
  • Portugal
  • Europa

Voos baratos para outras cidades em Angola

Perdeste a vontade de viajar para Luanda? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Angola
*Os preços de voos a Luanda são baseados em preços para bilhetes em classe económica encontrados por utilizadores da momondo nas últimas 72 horas. Esses preços podem já não estar disponíveis.
Voos África Angola Luanda Lisboa para Luanda