Voos baratos Lisboa - Alicante a partir de 35 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 2/7
sáb 9/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Alicante

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Alicante

Melhor preço encontrado

35 €

Duração do voo mais rápido

2h 10m

Voos diretos

ter, qua, qui e dom

Aeroportos em Alicante

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Alicante a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 35 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Alicante encontrado na momondo no mesmo período custa 104 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Alicante demora 2h 10m
Voos diretos de Lisboa para Alicante, terça, quarta, quinta e domingo. A única companhia aérea que oferece voos diretos é a TAP AIR PORTUGAL..
Há 1 aeroporto perto de Alicante: Alicante-Elche (ALC)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Alicante

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Alicante?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Alicante é janeiro. A mais cara é abril

Qual é o dia mais barato para voar para Alicante partindo de Lisboa?

quinta

O dia mais barato da semana é geralmente quinta. O mais caro é geralmente segunda

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Alicante?

de manhã

Os voos de Lisboa para Alicante são cerca de 36% mais caros ao meio-dia do que de manhã

Qual é a companhia mais barata com voos para Alicante?

Ryanair

Air Europa, Iberia, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Alicante

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Alicante?

Lisboa Humberto Delgado - Alicante-Elche

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Alicante-Elche pelos melhores preços nos voos Lisboa - Alicante

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Alicante?

46 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Alicante é aproximadamente 46 dias antes da partida


Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Alicante

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Alicante na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 10 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Muito atraso, pouco esclarecimentos

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
Air EuropaPreçoDesde 76 €Cancelamento grátisClassificação
6,4
6,3

Embarque

6,4

Comfort

6,9

Tripulação

6,5

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Pesquisar voos da Air Europa
VuelingPreçoDesde 82 €Cancelamento grátisClassificação
8,0
7,8

Embarque

7,8

Comfort

8,4

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 84 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
White AirwaysPreçoDesde 102 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da White Airways
IberiaPreçoDesde 145 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
  • Voos da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Alicante

    Em 1 voo da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Alicante esta semana, o preço médio era 142 €, com as melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL a começar em 88 € por uma viagem de ida e volta. 154 utilizadores classificaram a TAP AIR PORTUGAL na momondo, com uma pontuação média de 7,5/10.


TAP AIR PORTUGAL voos de Lisboa para Alicante

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Lisboa para Alicante
TAP AIR PORTUGAL
2 out
LIS4:15Lisboa Humberto Delgado
2h 15m
ALC6:30Alicante-Elche
8 out
ALC8:10Alicante-Elche
2h 20m
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
8 set
LIS4:15Lisboa Humberto Delgado
2h 15m
ALC6:30Alicante-Elche
13 set
ALC8:10Alicante-Elche
2h 20m
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
6 jul
LIS4:10Lisboa Humberto Delgado
2h 15m
ALC6:25Alicante-Elche
10 jul
ALC8:10Alicante-Elche
2h 20m
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado

Vueling voos de Lisboa para Alicante

As nossas melhores ofertas da Vueling em bilhetes de avião de Lisboa para Alicante
Vueling
8 set
LIS17:00Lisboa Humberto Delgado
12h 05m
1 escala
ALC5:05Alicante-Elche
13 set
ALC19:25Alicante-Elche
10h 00m
1 escala
LIS5:25Lisboa Humberto Delgado
Vueling
3 jul
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado
11h 05m
1 escala
ALC5:00Alicante-Elche
7 jul
ALC8:15Alicante-Elche
10h 05m
1 escala
LIS18:20Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Alicante-Elche estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Alicante-Elche adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, Ryanair, e Air Europa.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Alicante-Elche de avião?

    A distância em linha reta de Lisboa Humberto Delgado a Alicante-Elche é 753,2 km. O tempo de voo deste trajeto costuma ser pouco mais de 2h 15m.



Para voar diretamente do aeroporto Humberto Delgado (LIS) em Lisboa, Portugal, para o aeroporto de Alicante Elche (ALC), Espanha, terás de o fazer através da companhia aérea Ryanair. O mesmo trajeto poderá ser feito por outras companhias, como a Iberia, Vueling, Air Europa ou TAP Air Portugal, mas serão necessárias escalas em aeroportos intermédios. Estes voos com escala serão efetuados, na sua maioria, no Aeroporto Madrid-Barajas (MAD). Para te ajudar a decidir qual a melhor opção de voo entre as cidades de Lisboa e Alicante, poderás realizar uma pesquisa na página da momondo e encontrar as escolhas mais adequadas a ti e à tua viagem, assim como os voos mais baratos.

Para chegar ao Aeroporto Humberto Delgado (LIS) em Lisboa, terás várias opções à tua disposição. A rede do metropolitano abrange quase toda a cidade e tem terminal no próprio aeroporto, junto às chegadas. A utilização do autocarro também poderá ser boa opção. Os números 744 e 705 têm início no centro da cidade e incluem passagem no aeroporto. A frequência, tanto dos autocarros como do metro, é bastante elevada, mesmo ao fim de semana. Depois da chegada ao Aeroporto de Alicante Elche (ALC), poderás contar a linha C6 de autocarro, te levará desde o terminal das chegadas até ao centro da cidade de Alicante, todos os dias da semana. A opção táxi também estará ao teu dispor. Se preferes ter alguma autonomia e alugar uma viatura, poderás fazê-lo num dos vários balcões de rent-a-car que encontrarás nos terminais dos aeroportos em Lisboa e em Alicante.

A maior vantagem do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, é a sua localização. O aeroporto situa-se no centro da cidade, o que faz com que, seja qual for a direção de onde venhas, haja bastantes formas de aceder ao aeroporto de maneira rápida e simples. Tens à tua disposição uma vasta rede de transportes públicos, assim como táxi, para te deslocares. No terminal das chegadas tens vários balcões de aluguer de viaturas, onde poderás conseguir um automóvel à tua medida. No Aeroporto de Lisboa encontrarás ligações para várias cidades dentro e fora da Europa. O Aeroporto Alicante-Elche (ALC) situa-se relativamente próximo do centro da cidade de Alicante e da cidade de Elche. Em pouco tempo e, através de transportes públicos, estarás na cidade ou numa zona de praia. Também neste aeroporto poderás alugar uma viatura e visitar as cidades adjacentes. A partir do Aeroporto Alicante-Elche (ALC) é possível viajar para outros aeroportos um pouco por toda a Espanha.


Ao alugares uma viatura, terás toda a liberdade e conforto para visitar Alicante, assim como outras cidades próximas ou praias para dar um mergulho. Se seguires a autopista 7 (AP7), em direção ao norte, encontrarás a cidade turística de Benidorm. Esta autoestrada levar-te-á a toda a zona costeira do Mediterrâneo. Através da A7, e em direção a sul, encontrarás as cidades de Múrcia e de Lorca. Se preferires utilizar os transportes públicos, a rota 1A de autocarros faz o percurso entre o Aeroporto Alicante-Elche (ALC) e a cidade de Elche, enquanto a rota 1B liga o aeroporto à cidade de Arenales del Sol. A companhia Alsa efetua a ligação com Benidorm, enquanto a Costa Azul conecta com Torrevieja. No mesmo aeroporto encontrarás autocarros para as cidades de Calpe, Murcia, Santa Pola e Cartagena, para que possas conhecer toda a zona da Costa Blanca.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Alicante

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Valência: voos
Duração do voo mais rápido1h 25m
Preço mais baixo23 €
Porto para Valência: voos
Duração do voo mais rápido1h 20m
Preço mais baixo32 €
Porto para Alicante: voos
Duração do voo mais rápido1h 30m
Preço mais baixo99 €
Faro para Valência: voos
Duração do voo mais rápido1h 25m
Preço mais baixo65 €
Faro para Alicante: voos
Duração do voo mais rápido35h 35m
Preço mais baixo109 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Alicante

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Alicante

Porquê usar a momondo?

A momondo reúne todas as tuas opções de voos no mesmo lugar e permite-te filtrá-las para encontrares o voo ideal e de Lisboa para Alicante. A momondo poupa-te tempo e pode poupar-te dinheiro na viagem.

Todas as pesquisas de voos de Lisboa para Alicante na momondo podem ser filtradas para apresentar apenas os voos com políticas de reserva flexíveis.

A momondo tem vários filtros que te ajudam a encontrar o melhor voo para Alicante de Lisboa. Filtra por preço, companhia aérea, aeroporto, classe, tipo de avião, método de pagamento, número de escalas e muito mais.

Os alertas de preço em voos para Alicante de Lisboa são fáceis de configurar na momondo. Basta fazer uma pesquisa e selecionar a ferramenta de alertas de preço. Já está.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.