Voos África Marrocos

Pesquisa e encontra voos baratos para Marrocos

sábado 23/3
sábado 30/3
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Rotas mais baratas para Marrocos

Estas rotas têm as passagens aéreas mais baratas para Marrocos e foram encontradas pelos utilizadores da momondo
Porto - Marraquexe 75 EUR
Lisboa - Marraquexe 95 EUR
Porto - Tânger 99 EUR
Lisboa - Casablanca 105 EUR
Porto - Fes 105 EUR

Ofertas de voos baratos para Marrocos encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas para Marrocos encontradas recentemente por usuários na momondo
Mais rápido
Mais barato
Ryanair
Ryanair
OPO
22:25
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 55m
0:20
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
20:05
Marraquexe Marrakech-Menara
1h 55m
22:00
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
66 EUR
Ryanair
Ryanair
OPO
22:25
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 55m
0:20
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
19:55
Marraquexe Marrakech-Menara
1h 55m
21:50
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
76 EUR
Ryanair
Ryanair
OPO
23:00
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 55m
0:55
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
20:40
Marraquexe Marrakech-Menara
1h 55m
22:35
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
86 EUR
Ryanair
Ryanair
OPO
22:15
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 55m
0:10
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
19:40
Marraquexe Marrakech-Menara
0h 55m
21:35
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
87 EUR
Ryanair
Ryanair
OPO
22:15
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 55m
0:10
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
19:55
Marraquexe Marrakech-Menara
1h 55m
21:50
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
94 EUR
Várias companhias aéreas
Várias companhias aéreas
LIS
22:40
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
26h 00m
1 escala
23:40
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Várias companhias aéreas
RAK
14:25
Marraquexe Marrakech-Menara
28h 20m
1 escala
19:45
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
95 EUR
Air Arabia Maroc
Air Arabia Maroc
LIS
22:05
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 25m
22:30
CMN
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
Air Arabia Maroc
CMN
16:00
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
0h 20m
17:20
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
114 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
LIS
14:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 25m
16:15
CMN
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
TAP AIR PORTUGAL
CMN
16:00
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
0h 20m
17:20
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
105 EUR
Royal Air Maroc
Royal Air Maroc
LIS
11:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 20m
13:55
CMN
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
Royal Air Maroc
CMN
15:40
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
1h 30m
17:10
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
154 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
LIS
14:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 25m
16:15
CMN
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
TAP AIR PORTUGAL
CMN
19:45
Casablanca Aeroporto Internacional Mohammed V
1h 30m
21:15
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
111 EUR
Ryanair
Ryanair
OPO
22:25
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 55m
0:20
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
20:05
Marraquexe Marrakech-Menara
1h 55m
22:00
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
66 EUR
Ryanair
Ryanair
OPO
22:25
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 55m
0:20
+1
RAK
Marraquexe Marrakech-Menara
Ryanair
RAK
19:55
Marraquexe Marrakech-Menara
1h 55m
21:50
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
76 EUR

Como encontrar voos baratos para o Marrocos?

Para encontrar voos baratos para o Marrocos deve-se apostar no inverno, época baixa portuguesa. Nesta altura do ano as viagens ao Marrocos têm um valor aproximado de 150€/pessoa a partir de Portugal Continental (Lisboa, Porto e Faro) e 300€ das ilhas (Madeira e Açores), para Casablanca, Tânger e Marraquexe. Para a capital Rabat, os valores sobem para cerca de 270€ a partir do continente, e 350€ das ilhas para Rabat.

Nos meses de verão, época alta os voos baratos para o Marrocos terminam. Nos meses de junho, julho e agosto os voos para o Marrocos sofrem uma subida para o dobro.

Os voos para o Marrocos variam entre 200€ e 400€. Os comboios custam em média 20€.

Qual é a melhor altura para viajar para o Marrocos?

Marrocos tem um clima muito quente no verão e ameno no inverno, ideal para os turistas europeus.

Para quem pretende fazer uma viagem para o Marrocos com o intuito de aproveitar eventos nacionais, a praia e/ou vários destinos costeiros como Saidia, Agadir ou Essaouira, junho pode ser um bom mês. Ainda não estamos no pico do calor (que pode ultrapassar os 38°C) e é neste mês que se celebra o Festival Nacional de Folclore de Marraquexe que reúne artistas de todo o país. Em contrapartida, os voos para o Marrocos são mais dispendiosos dada a época alta.

Para quem prefere temperaturas menos quentes, com máximas de 29°C, fazer uma viagem para o Marrocos em março é uma boa opção. Neste mês decorre a Festa do Trono (quando todos se vestem com os seus melhores trajes para dançar e cantar sob os coloridos fogos de artifício) e ainda pode-se beneficiar de voos low-cost para o Marrocos, com preços de época baixa.

Quais companhias aéreas voam para o Marrocos?

A partir de Portugal e com destino ao Aeroporto de Casablanca (CMN), Marraquexe (RAK), Tânger (TNG) ou Rabat (RBA), as companhias aéreas com voos para o Marrocos são a TAP, a Royal Air Maroc, a Iberia, a KLM e a Easyjet. Também são estas as linhas que oferecem voos low-cost para o Marrocos.

Para voos domésticos para o Marrocos conta-se com Royal Air Maroc, Air France, Iberia e TAP.

Qual é a duração dos voos para Marrocos?

A partir de Lisboa, a duração dos voos para Marrocos com destino a Casablanca ou Marraquexe é de 1.30h, em média.

Os portugueses precisam de visto para o Marrocos?

Para uma viagem ao Marrocos inferior a 90 dias, os turistas portugueses não precisam de visto, basta passaporte com validade igual ou superior a 6 meses.

Esta informação foi verificada pela momondo pela última vez em julho de 2017. As últimas alterações e atualizações podem ser encontradas no Portal das Comunidades.

Destinos populares no Marrocos

Com voos para o Marrocos com destinos tão diferentes como Marraquexe, Tânger e Casablanca, qualquer viagem ao Marrocos surpreende os turistas com a enorme diversidade de paisagens, cultura e lazer: num dia um mergulho no mar e no outro um passeio pelo deserto. Assim, quais os destinos mais populares no Marrocos?

Marraquexe

Um bom início de viagem ao Marrocos é aterrar em Marraquexe. Esta cidade tem um centro histórico recheado por labirintos de ruas, mercados repletos de cheiros e cores, palácios, mesquitas e jardins deslumbrantes. Há de tudo um pouco!

Rabat, a capital

Convida a um passeio cultural, com visitas à Necrópole, Catedral e Torre Hassan.

A Medina de Fes

É a mais bem preservada de todo o mundo islâmico, vale a pena visitar.

Na Baía de Dakhla

As paisagens são deslumbrantes, misturam a areia do deserto com a água do oceano, por si só um excelente motivo para fazer uma viagem ao Marrocos.

Mais destinos populares no Marrocos?

  • Cascatas de Ouzoud: conjunto de quedas de água com 110m. Dica! Observar os macacos que vivem à volta.
  • Dunas de Erg Chebbi: lugar único do Deserto do Saara.
  • Praias paradisíacas: Saïdia, Legzira, Agadir…
  • Gastronomia marroquina

    A gastronomia marroquina é famosa pela sua diversidade, criatividade e exotismo: as principais receitas são o cuscuz e tajine. Uma delícia!


    Rotas populares a aterrar em Marrocos

    Compara voos partindo de e com destino aos aeroportos próximos para descobrires os melhores preços e os horários mais convenientes de voo
    Voos África Marrocos