Voos baratos Basileia - Porto a partir de 16 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qui 2/12
qui 9/12

Informações dos voos Basileia-Porto

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Basileia-Porto
Melhor preço encontrado29 €A melhor oferta de voo Basileia-Porto encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 29 €
Duração do voo mais rápido2h 30mO voo mais rápido de Basileia para Porto demora 2h 30m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Basileia para Porto. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Basileia EuroAirport Swiss - Aeroporto Porto.
Aeroportos em Porto1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Porto: Porto (OPO)

Como conseguir o voo mais barato de Basileia para Porto

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Porto?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Basileia a Porto é janeiro. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Porto partindo de Basileia?

segunda

O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente sexta

Qual é a hora mais barata para voar entre Basileia e Porto?

à tarde

Os voos de Basileia para Porto são cerca de 17% mais caros ao meio-dia do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Porto?

TAP AIR PORTUGAL

Lufthansa, TAP AIR PORTUGAL, e easyJet são as companhias mais populares a operar de Basileia a Porto

Qual é a rota de voo mais barata de Basileia para Porto?

Basileia EuroAirport Swiss - Porto

Voa de Basileia EuroAirport Swiss a Porto pelos melhores preços nos voos Basileia - Porto

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Basileia e Porto?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Basileia a Porto é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Basileia a Porto

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Basileia para Porto, ao mudar de abas
easyJet
6 mar
BSL6:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 35m
OPO8:45Porto
9 mar
OPO14:20Porto
2h 25m
BSL16:45Basileia EuroAirport Swiss
Várias companhias aéreas
12 dez
BSL2:55Basileia EuroAirport Swiss
14h 20m
1 escala
OPO17:15Porto
18 dez
OPO14:10Porto
2h 25m
BSL16:35Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
2 mar
BSL5:05Basileia EuroAirport Swiss
2h 35m
OPO7:40Porto
5 mar
OPO1:00Porto
2h 25m
BSL3:25Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
16 jan
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss
2h 30m
OPO14:45Porto
30 jan
OPO2:00Porto
2h 30m
BSL4:30Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
17 jan
BSL6:05Basileia EuroAirport Swiss
2h 35m
OPO8:40Porto
31 jan
OPO2:00Porto
2h 30m
BSL4:30Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
23 fev
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss
2h 30m
OPO14:45Porto
9 mar
OPO14:20Porto
2h 25m
BSL16:45Basileia EuroAirport Swiss

Encontra os voos de ida mais baratos Basileia-Porto

Se procuras voos de ida baratos de Basileia para Porto, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair e a easyJet
easyJet
6 jan
BSL2:00Basileia EuroAirport Swiss
2h 35m
OPO4:35Porto
Ryanair
6 dez
BSL10:40Basileia EuroAirport Swiss
23h 40m
2 escalas
OPO10:20Porto
easyJet
6 dez
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss
2h 30m
OPO14:45Porto

Encontra voos de última hora entre Porto e Basileia

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Basileia e Porto
easyJet
6 dez
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss
2h 30m
OPO14:45Porto
20 dez
OPO1:00Porto
2h 30m
BSL3:30Basileia EuroAirport Swiss
Várias companhias aéreas
4 dez
BSL16:10Basileia EuroAirport Swiss
15h 35m
1 escala
OPO7:45Porto
11 dez
OPO6:55Porto
2h 25m
BSL9:20Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
6 dez
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss
2h 30m
OPO14:45Porto
11 dez
OPO6:55Porto
2h 25m
BSL9:20Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
5 dez
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss
2h 30m
OPO14:45Porto
19 dez
OPO14:20Porto
2h 25m
BSL16:45Basileia EuroAirport Swiss
easyJet
4 dez
BSL10:55Basileia EuroAirport Swiss
2h 35m
OPO13:30Porto
11 dez
OPO6:55Porto
2h 25m
BSL9:20Basileia EuroAirport Swiss
Várias companhias aéreas
4 dez
BSL1:55Basileia EuroAirport Swiss
13h 40m
1 escala
OPO15:35Porto
11 dez
OPO6:55Porto
2h 25m
BSL9:20Basileia EuroAirport Swiss

Melhores companhias aéreas que voam entre Basileia e Porto

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Basileia e Porto na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
easyJet
PreçoDesde 55 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,0
7,2

Embarque

6,8

Comfort

8,0

Tripulação

6,0

Entretenimento

6,1

Comida

Avaliações

Apostar na easyjet é a melhor solução

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 78 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
7,4

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente

1 / 10
Lufthansa
PreçoDesde 179 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5

  • As companhias aéreas que voam de Basileia para Porto estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Basileia para Porto adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são easyJet, TAP AIR PORTUGAL e Lufthansa. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a easyJet.

  • Qual é a distância entre Basileia e Porto de avião?

    A distância em linha reta de Basileia a Porto é 1467,5 km. Normalmente, um voo faz esta viagem em 2h 30m, dependendo das condições de voo e do tráfego aéreo em ambos os aeroportos.


Quais são as companhias aéreas que voam diretamente de Basileia para Porto?

Se procuras voos baratos de Basileia para o Porto, a easyJet oferece viagens diretas a preços acessíveis para que possas aproveitar as atrações turísticas que a segunda cidade mais importante de Portugal tem para ti. Estes voos levam-te do Basileia EuroAirport Swiss para o Aeroporto Francisco Sá Carneiro (também conhecido como Aeroporto do Porto) em cerca de duas horas e meia. Outras companhias aéreas, tais como a Lufthansa e a KLM, oferecem voos entre as duas cidades recorrendo a uma escala. A duração da viagem pode variar entre quatro horas e meia e as 11 horas. Apesar de estas viagens poderem parecer demasiado longas, o tempo de paragem na cidade da escala pode dar-te tempo para saíres do aeroporto e fazeres uma visita rápida pelas atrações principais da mesma. Explora as tuas opções de reserva através da momondo para que possas encontrar um voo barato que corresponda às tuas necessidades.

Qual é a melhor maneira de chegar e sair dos aeroportos de Basileia e Porto?

Para chegares ao Aeroporto de Basileia podes utilizar o teu carro, percorrendo a pequena distância que o separa do centro da cidade, e estacioná-lo num dos muitos parques disponíveis no aeroporto. Apesar de não estar conectado diretamente com a rede de comboios, existem transportes públicos que podem levar-te desde as estações principais até ao aeroporto, tal como a linha 50, que o liga à estação ferroviária de Basileia. Uma vez no Aeroporto do Porto, uma vasta rede de transportes públicos faz a ligação com o centro da cidade, podendo levar-te para o local que desejas. A cada meia hora, aproximadamente, podes apanhar um metro da linha E, com a cor violeta, o qual conecta o aeroporto com os pontos centrais do Porto. Os autocarros 601, 602 e 603 da STCP, e os autocarros 120 da Resende, fazem viagens regulares entre o aeroporto e o centro da cidade. Podes ainda apanhar um táxi, disponíveis 24 horas por dia. Estes costumam transportar apenas 4 passageiros, mas por telefone podes solicitar um carro de maiores dimensões.

Quais são os benefícios dos diferentes aeroportos em Basileia e Porto?

O Aeroporto de Basileia encontra-se a poucos quilómetros do centro da cidade, o que facilita a deslocação entre os dois locais. É um dos aeroportos mais importantes do país e o facto de se encontrar na zona fronteiriça entre a Suíça, a França e a Alemanha, faz com que seja um excelente ponto de aterragem de voos nacionais e internacionais para os viajantes dos três países. O Aeroporto de Zurique é um dos mais movimentados da Europa, conectando a Suíça com o resto do mundo. Apesar disso, este aeroporto já se encontra mais afastado da cidade de Basileia. O Aeroporto do Porto é o único na cidade invicta e é facilmente acessível através de estradas e transportes públicos, para além de contar com serviços cómodos.


A que cidades se pode chegar a partir do Aeroporto do Porto?

O Aeroporto Francisco Sá Carneiro está localizado cerca da cidade do Porto, a segunda mais importante de Portugal. Aqui podes explorar as inúmeras arações turísticas que esta tem para te oferecer: a sua cultura, os seus monumentos históricos, a gastronomia, o vinho e as paisagens para o rio Douro. Em pouco mais de meia hora chegas ao berço da nação portuguesa, Guimarães, onde poderás visitar o seu famoso castelo. Em Braga podes atrever-te a subir a escadaria do Santuário de Bom Jesus do Monte, ou visitar a Sé. Um pouco mais para sul, podes navegar de Moliceiro nos canais da Ria de Aveiro, dar um mergulho numa das suas praias ou deliciares-te com os irresistíveis ovos-moles.


Rotas alternativas para os voos Basileia-Porto

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Zurique para Porto: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo33 €
Zurique para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo72 €
Genebra para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo32 €
Genebra para Porto: voos
Duração do voo mais rápido2h 15m
Preço mais baixo31 €
Basileia para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo33 €
Zurique para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 00m
Preço mais baixo98 €
Zurique para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo89 €
Genebra para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido5h 05m
Preço mais baixo75 €
Genebra para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo71 €
Basileia para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido7h 50m
Preço mais baixo80 €
Basileia para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo48 €
Genebra para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido7h 00m
Preço mais baixo91 €

Voos semelhantes ao itinerário Basileia – Porto

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Basileia a Porto