Voos para Maringá

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 3/7
dom 10/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Acerca dos voos para Maringá

Informação acerca do preço dos voos para Maringá, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

444 €

Melhor preço de ida e volta

905 €

Duração do voo mais rápido

14h 55m

Operado por

4 companhias aéreas
O melhor preço de um voo só de ida para Maringá de Portugal nas últimas 72 horas é 444 € (Lisboa Humberto Delgado para Regional Maringá).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Maringá de Portugal nas últimas 72 horas é 905 € (Lisboa Humberto Delgado para Regional Maringá).
O voo mais rápido para Maringá de Portugal dura 14h 55m (Lisboa Humberto Delgado para Regional Maringá).
Há 4 companhias aéreas com voos para Maringá, como a KLM, a LATAM Airlines e a Azul.

Voos mais baratos para aeroportos em: Maringá

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Maringá a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Maringá

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Maringá

Lisboa (LIS) para Presidente Prudente (PPB)

No geral, os voos para Maringá desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Presidente Prudente A. De Barros, com um preço médio de 628 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA MARINGÁ DESDE LISBOAagosto27% mais baratoO voo de Lisboa para Maringá custa, em média, apenas 529 € em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA MARINGÁ DESDE LISBOAabril34% mais caroOs voos para Maringá custam cerca de 971 € desde Lisboa em abril
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA MARINGÁ DESDE LISBOAdezembroMais 638% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Maringá desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Maringá?

Para voar até Maringá, no Brasil, podes contar com uma viagem de duração aproximada entre 14-20 horas, dependendo do aeroporto de partida que escolheres. Assim, se saíres do Aeroporto Humberto Delgado em Lisboa, prevê um itinerário de algo mais de 14 horas. Por outro lado, ao viajares desde o Aeroporto Francisco Sá Carneiro no Porto, a duração do voo será um pouco superior, ou seja, podes contar com um pouco mais de 18 horas. Já se o teu ponto de partida for o Aeroporto Internacional de Faro, irás ter pela tua frente uma viagem de quase 20 horas para chegares ao teu destino em Maringá.

Infelizmente, não podes voar para Maringá no Brasil diretamente partindo dos aeroportos de Portugal, por isso a alternativa é escolheres um voo com escala à tua medida. Assim, pesquisa ofertas de voos para Maringá no site da momondo e descobre o estado do Pará. Se escolheres um voo com partida do Aeroporto Humberto Delgado, o aeroporto de escala mais provável é o Aeroporto São Paulo Viracopos/Campinas (VCP). Porém, saindo do Aeroporto Francisco Sá Carneiro, poderás ter de fazer escala no Aeroporto Madrid-Barajas (MAD) e no Aeroporto São Paulo Guarulhos (GRU) antes de chegares ao Aeroporto Regional de Maringá (MGF). Caso viajes desde o Aeroporto Internacional de Faro, as escalas habituais costumam ser no Aeroporto Paris Charles de Gaulle (CDG) e no Aeroporto São Paulo Guarulhos (GRU).

Os utilizadores a reservar viagens para Maringá desde Rio de Janeiro encontraram voos 93% mais baratos do que o preço médio do voo para Maringá. Para encontrar o preço mais barato para Maringá a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Em geral, agosto é o mês mais barato para voar de Portugal para Maringá. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 529 €. Se não puderes viajar no mês de agosto, reserva voos de Portugal para Maringá durante outubro. Os voos para Maringá em outubro, embora não tão baratos quanto os voos em agosto, ainda têm preços baixos, a uma média de 563 €.

É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Maringá ao reservares 55 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Maringá por cerca de 723 € ao pesquisares com 55 dias de antecedência.

Os nossos dados mostram que sábado é o dia mais barato para voar para Maringá. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 765 €. Ao voar no dia mais caro da semana, domingo, espera ver preços de voos a partir de Portugal para Maringá por cerca de 858 €.

A hora mais barata do dia para voar para Maringá é à tarde, quando os voos podem ser comprados por preços desde 714 €. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Maringá é ao meio-dia, quando os preços ficam por volta de 995 €.

Se quiseres ir para Maringá, dependendo do mês e do aeroporto de partida, poderás encontrar melhores preços no Aeroporto Londrina (a 82 km do centro da cidade de Maringá) ou Aeroporto Presidente Prudente A. De Barros (a 149 km do centro da cidade de Maringá).

Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Maringá é Aeroporto Presidente Prudente A. De Barros, onde o preço médio é 527 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.



Preços de voos baratos para Maringá encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Maringá encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
1 dez
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
35h 35m
2 escalas
MGF15:15Regional Maringá
28 dez
MGF7:30Regional Maringá
38h 40m
2 escalas
LIS22:10Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
13 dez
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
30h 10m
2 escalas
MGF9:50Regional Maringá
11 jan
MGF7:30Regional Maringá
29h 25m
2 escalas
LIS12:55Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 dez
LIS6:20Lisboa Humberto Delgado
37h 00m
1 escala
MGF19:20Regional Maringá
28 dez
MGF9:30Regional Maringá
20h 30m
1 escala
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 dez
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
30h 10m
2 escalas
MGF9:50Regional Maringá
28 dez
MGF9:30Regional Maringá
20h 30m
1 escala
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
13 dez
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
30h 10m
2 escalas
MGF9:50Regional Maringá
11 jan
MGF9:30Regional Maringá
20h 30m
1 escala
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
Azul
13 dez
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
17h 55m
1 escala
MGF22:55Regional Maringá
11 jan
MGF9:30Regional Maringá
17h 30m
1 escala
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Maringá

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Maringá, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Azul
Várias companhias aéreas
10 nov
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
36h 45m
2 escalas
MGF16:25Regional Maringá
Azul
8 set
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
18h 50m
2 escalas
MGF0:50Regional Maringá
Azul
8 set
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
39h 20m
3 escalas
MGF21:20Regional Maringá

Que companhias aéreas voam para Maringá?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Maringá

Que companhias aéreas voam para Maringá?

Pode haver outras companhias aéreas que voem para Maringá a partir de Portugal, mas as mais populares entre os nossos utilizadores são a Azul, TAP AIR PORTUGAL, LATAM Airlines e Air Europa. Estas companhias aéreas devem ter voos com direção a Maringá regularmente se o teu aeroporto de partida for um dos mais populares em Portugal.

Voos da Azul para Maringá

A Azul tem 17 voos para Maringá numa semana típica. O ponto de partida mais comum destes voos é Curitiba, sendo a melhor oferta de ida e volta da Azul 551 € (de Faro para Maringá). Os utilizadores da momondo atribuíram à Azul uma pontuação de 8,2/10 num total de 128 avaliações.

Voos da TAP AIR PORTUGAL para Maringá

As ofertas de voo da TAP AIR PORTUGAL para Maringá começam nos 735 €. Este foi o melhor preço encontrado recentemente na momondo, numa viagem de ida e volta com saída do Lisboa Humberto Delgado. Ao longo de uma semana normal, os preços de voos da TAP AIR PORTUGAL podem subir, mas variam conforme o aeroporto de partida: para Maringá, o São Paulo Guarulhos é o aeroporto mais popular de voos da TAP AIR PORTUGAL, por isso, costuma ter a maior disponibilidade. A TAP AIR PORTUGAL tem uma classificação de 7,5/10 em 154 avaliações.


Aeroportos próximos a Maringá

Veja abaixo todos os aeroportos em Maringá e a distância do centro da cidade

Como chegas ao centro da cidade saindo do aeroporto de Maringá?

Saindo do Aeroporto Regional Maringá (MGF) no estado do Paraná, podes ir de transportes públicos para o centro. Tens várias opções de linhas de autocarros que fazem a ligação ao centro de Maringá. Podes apanhar o autocarro 528A ou o 528 em frente ao aeroporto, mas se não te importares de fazer uma curta caminhada, podes ir nos autocarros 178, 802 ou 903. No entanto, se preferires andar de táxi, o local de embarque fica em frente ao terminal do aeroporto. Além disso, podes alugar um carro num dos balcões de rent-a-car que existem no aeroporto e conduzir com total liberdade e ao teu ritmo até ao centro de Maringá. Por último, e caso sejas fã de aplicações no telemóvel, podes usar um serviço que está disponível nesta zona.


Rotas populares para Maringá

Voos baratos para Maringá pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Maringá: voos
Duração do voo mais rápido19h 10m
Preço mais baixo905 €

Requisitos de visto para visitar Maringá

Os cidadãos portugueses estão isentos de visto de entrada no Brasil para estadias de duração inferior a 90 dias. Neste caso, apenas precisas de passaporte com validade igual ou superior a seis meses, que se contam a partir da data de entrada em território brasileiro.


Começa a planear a tua viagem para Maringá


O melhor para ver e fazer em Maringá

Tens várias opções para ver e fazer em Maringá, no estado do Paraná. Assim, dedica uma manhã ou uma tarde a explorar o Parque do Japão, que como o nome indica, é inspirado nos tradicionais parques japoneses. Desfruta dos lagos, das pontes e dos jardins minuciosos que embelezam o parque e se tiveres oportunidade fica até depois do sol cair, pois à noite o parque fica iluminado. A Catedral de Maringá, ou Catedral Metropolitana Basílica Menor Nossa Senhora da Glória, é o símbolo da cidade e tem um pináculo que se vê de quase toda a região, por isso não te esqueças de a incluir na tua lista de lugares a visitar. Vai dar um passeio de barco com pedais no Parque do Ingá e espreita os animais que lá vivem. Existem mais dois parques que merecem a tua visita, que são o Parque Alfredo Werner Nyffeler e o Bosque das Grevíleas, e em ambos os casos podes contar com umas horas relaxantes de passeio pelo meio de zonas verdes.


Porquê usar a momondo?

Ajudamos-te a encontrar o voo que melhor se adequa ao que precisas: a momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem e ajuda-te a filtrá-los para encontrares o melhor voo para ti.

A momondo permite aos utilizadores ver apenas voos para Maringá com políticas de reserva flexíveis, além de outros filtros e ferramentas úteis.

Quando te são apresentadas todas as opções de voos para Maringá, a momondo permite-te organizar e filtrar esses voos com base em preferências como companhia aérea, preço e horas de voos, entre muitas outras opções.

Claro. A momondo acompanha o preço de voos para Maringá. Precisas apenas de um endereço de email válido e nós tratamos do resto.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.