Voos para Foz do Iguaçu

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 22/5
dom 29/5

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Acerca dos voos para Foz do Iguaçu

Informação acerca do preço dos voos para Foz do Iguaçu, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

433 €

Melhor preço de ida e volta

772 €

Duração do voo mais rápido

14h 50m

Operado por

5 companhias aéreas
O melhor preço de um voo só de ida para Foz do Iguaçu de Portugal nas últimas 72 horas é 433 € (Lisboa Humberto Delgado para Foz do Iguaçu).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Foz do Iguaçu de Portugal nas últimas 72 horas é 772 € (Lisboa Humberto Delgado para Foz do Iguaçu).
O voo mais rápido para Foz do Iguaçu de Portugal dura 14h 50m (Lisboa Humberto Delgado para Foz do Iguaçu).
Há 5 companhias aéreas com voos para Foz do Iguaçu, como a KLM, a LATAM Airlines e a TAP AIR PORTUGAL.

Voos mais baratos para aeroportos em: Foz do Iguaçu

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Foz do Iguaçu a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Foz do Iguaçu

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Foz do Iguaçu

Lisboa (LIS) para Foz do Iguaçu (IGU)

No geral, os voos para Foz do Iguaçu desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Foz do Iguaçu, com um preço médio de 878 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA FOZ DO IGUAÇU DESDE LISBOAmarço14% mais baratoO voo de Lisboa para Foz do Iguaçu custa, em média, apenas 752 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA FOZ DO IGUAÇU DESDE LISBOAoutubro51% mais caroOs voos para Foz do Iguaçu custam cerca de 1 330 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA FOZ DO IGUAÇU DESDE LISBOAdezembroMais 369% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Foz do Iguaçu desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Foz do Iguaçu?

Saindo de Lisboa, os voos com uma escala demoram entre 13-37 horas a chegar à cidade de Foz do Iguaçu. No caso de optares por um voo de duas escalas, estamos a falar de uma duração entre 16-55 horas. As alternativas que saem do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), com três paragens, podem demorar entre 19-55 horas. Desde o Porto, encontras ofertas de voos até Foz do Iguaçu, que tenham duas e três escalas. A sua duração anda à volta de 18-54 horas e 20-52 horas, respetivamente. Saindo de Faro, as opções com duas escalas andam entre 18-55 horas. Já as de três paragens, têm um mínimo de 22 horas e um máximo aproximado de 52 horas.

De momento, a partir de Portugal, não existem voos para Foz do Iguaçu, no Brasil, que sejam diretos. Se partires do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, o mais habitual é fazeres uma paragem num dos aeroportos de São Paulo. Nos voos de duas escalas, uma das alternativas é passar primeiro por Paris e seguir para São Paulo. Já para os que têm três paragens, tens trajetos como Barcelona-Frankfurt-São Paulo. Para voos com partida do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO) ou do Aeroporto de Faro (FAO), existe a possibilidade de passares primeiro por Lisboa. Depois podes seguir para cidades brasileiras, como São Paulo e Rio de Janeiro. Outras opções de trajeto que fazem duas escalas são, por exemplo, primeiro Paris ou Madrid e, depois, São Paulo. Se quiseres voar para Foz do Iguaçu, no Brasil, fazendo três escalas, as outras rotas possíveis podem ser Eindhoven-Madrid-São Paulo.

O melhor preço na momondo para Foz do Iguaçu foi 81 €/pessoa desde Florianópolis, o que é 92% mais barato do que o preço médio de voos para Foz do Iguaçu. Para encontrar o preço mais barato para Foz do Iguaçu desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

O mês de abril é outra ótima opção para viajar para Foz do Iguaçu, com preços de voos a partir de Portugal a uma média de 773 €.

Os nossos dados mostram que quarta é o dia mais barato para voar para Foz do Iguaçu. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 756 €. Ao voar no dia mais caro da semana, sexta, espera ver preços de voos a partir de Portugal para Foz do Iguaçu por cerca de 1 083 €.

Os nossos dados mostram que os voos mais baratos de Portugal para Foz do Iguaçu ficam geralmente em horários de manhã. Os nossos utilizadores encontraram voos para Foz do Iguaçu de manhã desde 860 €. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Foz do Iguaçu é ao meio-dia, quando os preços ficam por volta de 1 135 €.

Existem alternativas para viajar para Foz do Iguaçu, como Aeroporto Cascavel ou Aeroporto Toledo.

Com voos a um preço médio de 888 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Foz do Iguaçu é Aeroporto Toledo. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.



Preços de voos baratos para Foz do Iguaçu encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Foz do Iguaçu encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
5 out
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado
19h 25m
2 escalas
IGU11:40Foz do Iguaçu
10 nov
IGU2:10Foz do Iguaçu
20h 40m
2 escalas
LIS22:50Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 out
LIS11:10Lisboa Humberto Delgado
30h 50m
3 escalas
IGU18:00Foz do Iguaçu
10 nov
IGU13:20Foz do Iguaçu
25h 20m
2 escalas
LIS14:40Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
21 jul
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
35h 50m
2 escalas
IGU17:30Foz do Iguaçu
2 ago
IGU8:20Foz do Iguaçu
22h 10m
1 escala
LIS6:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 out
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado
19h 25m
2 escalas
IGU11:40Foz do Iguaçu
10 nov
IGU16:55Foz do Iguaçu
29h 45m
1 escala
LIS22:40Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 out
LIS19:35Lisboa Humberto Delgado
16h 05m
1 escala
IGU11:40Foz do Iguaçu
10 nov
IGU13:25Foz do Iguaçu
14h 45m
1 escala
LIS4:10Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 out
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
34h 00m
3 escalas
IGU11:40Foz do Iguaçu
10 nov
IGU6:10Foz do Iguaçu
32h 50m
3 escalas
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Foz do Iguaçu

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Foz do Iguaçu, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Azul e TAP AIR PORTUGAL
Várias companhias aéreas
25 ago
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
28h 20m
3 escalas
IGU10:00Foz do Iguaçu
Várias companhias aéreas
21 jul
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
42h 05m
3 escalas
IGU23:45Foz do Iguaçu
Várias companhias aéreas
21 jul
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
26h 15m
2 escalas
IGU7:55Foz do Iguaçu

Que companhias aéreas voam para Foz do Iguaçu?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Foz do Iguaçu

Que companhias aéreas voam para Foz do Iguaçu?

Pode haver outras companhias aéreas que voem para Foz do Iguaçu a partir de Portugal, mas as mais populares entre os nossos utilizadores são a LATAM Airlines, Azul, TAP AIR PORTUGAL e Lufthansa. Estas companhias aéreas devem ter voos com direção a Foz do Iguaçu regularmente se o teu aeroporto de partida for um dos mais populares em Portugal.

Voos da Azul para Foz do Iguaçu

A Azul é uma opção popular entre utilizadores que viajam para Foz do Iguaçu. A companhia tem 18 voos por semana para Foz do Iguaçu, geralmente com partida de Curitiba. O preço dos bilhetes da Azul depende da tua data e aeroporto de partida. Os utilizadores da momondo encontraram ofertas a preços como 495 € (a sair de Lisboa Humberto Delgado). Num total de 104 avaliações, os utilizadores da momondo atribuíram à Azul uma pontuação média de 8,1/10.

Voos da Lufthansa para Foz do Iguaçu

Outra opção popular de voos para Foz do Iguaçu é a Lufthansa (7,3/10, 299 avaliações). A maioria dos voos da Lufthansa que aterram em Foz do Iguaçu chega do São Paulo Guarulhos, mas há 6 voos da Lufthansa para Foz do Iguaçu com partidas de aeroportos em todo o mundo, por isso, os preços variam consideravelmente. A melhor oferta de um voo da Lufthansa na momondo esta semana era 671 € (Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Foz do Iguaçu, ida e volta).


Aeroportos próximos a Foz do Iguaçu

Veja abaixo todos os aeroportos em Foz do Iguaçu e a distância do centro da cidade

Como chegas ao centro da cidade saindo do aeroporto de Foz do Iguaçu?

Junto ao terminal do Aeroporto de Foz do Iguaçu (IGU) podes encontrar os táxis. Estes estão disponíveis a qualquer hora do dia. Em alternativa, podes chamar um carro com motorista, descarregando uma aplicação de ridesharing no teu smartphone. O autocarro número 120 também pode ser uma opção.


Rotas populares para Foz do Iguaçu

Voos baratos para Foz do Iguaçu pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
São Paulo para Foz do Iguaçu: voos
Duração do voo mais rápido1h 40m
Preço mais baixo748 €
Lisboa para Foz do Iguaçu: voos
Duração do voo mais rápido19h 25m
Preço mais baixo772 €

Requisitos de visto para visitar Foz do Iguaçu

Como cidadão português, não precisas de requisitar um visto de turismo, se não ficares em Foz do Iguaçu por mais de 90 dias. Para outros tipos de visto, entra em contacto com os Consulados do Brasil, em Portugal. O teu passaporte deve estar válido por, pelo menos, seis meses, desde o dia em que chegues ao Brasil.


Começa a planear a tua viagem para Foz do Iguaçu


O melhor para ver e fazer em Foz do Iguaçu

As famosas Cataratas do Iguaçu são uma das maiores atrações turísticas da cidade. Além da sua beleza e de poderes apreciar o som das quedas de água, também tens trilhos para percorrer. Estas encontram-se no Parque Nacional do Iguaçu, que faz fronteira com a Argentina. Será necessário pagares uma entrada para visitares o parque. Ali perto, também podes visitar o Parque das Aves e observar as suas várias centenas de aves, como papagaios, flamingos e tucanos. Mantendo o contacto com a natureza, podes ir até ao Refúgio Biológico Bela Vista, e, se puderes, passa ainda pelo Ecomuseu, que retrata a história da cidade. Vale a pena dares um passeio pelo Vale dos Dinossauros ou ires divertir-te até ao parque aquático Blue Park. Não deixes de ir ver também o Marco das Três Fronteiras, que simboliza o facto de se encontrarem as fronteiras entre o Brasil, a Argentina e o Paraguai, em Foz do Iguaçu. Recomendamos ainda que passes pelo Templo Budista Chen Tien e pela Mesquita Omar Ibn Al-Khattab. Também de grande importância para a Foz do Iguaçu, tens a Central Hidroelétrica de Itaipu Binacional, uma das maiores centrais hidroelétricas do mundo, que pode ser visitada.


Porquê usar a momondo?

Encontrar o voo certo para Foz do Iguaçu é rápido e fácil quando tens várias opções à tua frente, de fornecedores estabelecidos e companhias aéreas conhecidas. Estas opções podem ser filtradas para encontrar a que melhor se adequa, e isso é o que a momondo faz. Facilitamos a pesquisa por voos para Foz do Iguaçu, o que te poupa tempo e dinheiro.

Sim. A momondo permite-te selecionar e destacar voos para Foz do Iguaçu com esta política.

Quando efetuas uma pesquisa no formulário na página, a momondo mostra-te informações e filtros úteis. Podes ver os dias e horas em que é mais barato voar, bem como filtrar opções para fazeres uma escolha informada ao reservar voos para Foz do Iguaçu.

Se estiveres apenas a pesquisar possíveis voos para Foz do Iguaçu, a momondo tem uma ferramenta de alertas de preço que acompanha preços de voos para Foz do Iguaçu e que te avisa quando mudam.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.