Voos para Copenhaga

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 17/5
seg 24/5

Voos mais baratos para aeroportos em: Copenhaga

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Copenhaga a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Copenhaga

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Copenhaga

Lisboa (LIS) para Copenhaga (CPH)

No geral, os voos para Copenhaga desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Copenhaga, com um preço médio de 168 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA COPENHAGA DESDE LISBOAfevereiro16% mais baratoO voo de Lisboa para Copenhaga custa, em média, apenas 142 € em fevereiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA COPENHAGA DESDE LISBOAoutubro18% mais caroOs voos para Copenhaga custam cerca de 199 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA COPENHAGA DESDE LISBOAdezembroMais 310% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Copenhaga desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Copenhaga?

A melhor altura para viajar para Copenhaga é entre a primavera e o verão. Nestes meses as temperaturas são amenas, entre 19-21 °C. Se a tua viagem para Copenhaga for na primavera, encontras voos com preços mais acessíveis nesta altura do ano. Apesar dos meses mais chuvosos serem na época alta, nesta altura os dias são mais longos, começando a escurecer apenas a partir das 17:30. Assim, os preços dos voos para Copenhaga nos meses de junho, julho e agosto são mais elevados. Se viajares na época baixa, entre janeiro e março, vais encontrar voos baratos para Copenhaga. Nesta altura as temperaturas são mais baixas (2-3 °C) e os dias são mais curtos e menos chuvosos.

  • Qual é o voo mais barato para Copenhaga?

    O melhor preço na momondo para Copenhaga foi 18 €/pessoa desde Gdansk, o que é 95% mais barato do que o preço médio de voos para Copenhaga. Para encontrar o preço mais barato para Copenhaga desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Copenhaga?

    Se não puderes visitar Copenhaga durante o mês de fevereiro, voar a partir de Portugal durante o mês de novembro também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 149 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Copenhaga?

    O melhor momento para reservar um voo para Copenhaga a partir de Portugal é com 60 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 168 €. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para Copenhaga em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 87 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Copenhaga?

    Segundo os nossos dados, quarta é o dia mais barato para voar para Copenhaga a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em quarta foi 163 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Os voos de Portugal a Copenhaga em domingo geralmente são mais caros e saem a cerca de 206 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Copenhaga?

    Voar de Portugal para Copenhaga de noite é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 154 € ao pesquisar por voos com partida de noite. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Copenhaga é à tarde, quando os preços ficam por volta de 174 €.

  • Há outro aeroporto perto de Copenhaga?

    Existem alternativas para viajar para Copenhaga, como Aeroporto Aarhus ou Aeroporto Ronne Bornholm.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Copenhaga?

    Com voos a uma média de 152 € por pessoa, Aeroporto Aarhus é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Copenhaga. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Copenhaga encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Copenhaga encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
3 jun
LIS16:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
11h 25m
1 escala
CPH4:20Copenhaga
7 jun
CPH5:00Copenhaga
7h 20m
1 escala
LIS12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
2 jun
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
27h 30m
1 escala
CPH8:35Copenhaga
6 jun
CPH3:20Copenhaga
34h 40m
2 escalas
LIS14:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
27h 30m
1 escala
CPH8:35Copenhaga
6 jun
CPH18:10Copenhaga
23h 15m
1 escala
LIS17:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
6h 25m
1 escala
CPH9:30Copenhaga
7 jun
CPH18:00Copenhaga
13h 55m
1 escala
LIS7:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
3 jun
LIS16:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
11h 25m
1 escala
CPH4:20Copenhaga
6 jun
CPH3:20Copenhaga
8h 05m
1 escala
LIS11:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
1 jul
LIS2:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 20m
1 escala
CPH16:50Copenhaga
30 jul
CPH13:40Copenhaga
27h 25m
1 escala
LIS17:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Copenhaga

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Copenhaga, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
4 jun
OPO11:55Porto
3h 15m
CPH15:10Copenhaga
Ryanair
4 jun
OPO16:25Porto
12h 20m
1 escala
CPH4:45Copenhaga
Ryanair
14 jun
OPO12:30Porto
3h 15m
CPH15:45Copenhaga

Que companhias aéreas voam para Copenhaga?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Copenhaga

As companhias aéreas que voam para Copenhaga são a TAP Air Portugal, a Iberia e a Ryanair. Se procuras voos baratos para Copenhaga, a companhia aérea de voos low-cost Ryanair é uma boa opção. Nos voos low-cost para Copenhaga, terás que pagar a tua bagagem à parte e as refeições servidas a bordo também não estão incluídas no preço da viagem. A viagem do Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS) para o Aeroporto de Copenhaga (CPH) tem uma duração de 3 h 45 min, em voos sem escala. Se viajares do Aeroporto do Porto – Francisco Sá Carneiro (OPO) para o Aeroporto de Copenhaga (CPH) num voo direto, o tempo de viagem é de 4 h 45 min.


Aeroportos próximos a Copenhaga

Veja abaixo todos os aeroportos em Copenhaga e a distância do centro da cidade

A forma mais rápida de ir do aeroporto para o centro de Copenhaga é de metro. O bilhete custa 36 DKK (cerca de 4 EUR) e para iniciares a tua viagem para Copenhaga, terás que ir até à estação de metro no terminal 3. Outra opção são os comboios que estabelecem a ligação entre o terminal 3 e a estação de comboios central (Hovedbanegården), com uma frequência de 10 min. A duração da viagem é de 15 min e o bilhete simples custa 36 DKK (cerca de 4 EUR). Também existem autocarros disponíveis para viajares do aeroporto para o centro de Copenhaga. Os bilhetes custam o mesmo que os de metro e de comboio e devem ser comprados a bordo do autocarro 5A, no terminal 3. Também podes apanhar um dos táxis estacionados à saída de todos os terminais. A viagem de táxi, durante o dia, tem um custo de 200 DKK (cerca de 26 EUR). Durante a noite é de 250 DKK (aproximadamente 33 EUR).


Rotas populares para Copenhaga

Voos baratos para Copenhaga pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Copenhaga: voos
Duração do voo mais rápido3h 15m
Preço mais baixo89 €
Lisboa para Copenhaga: voos
Duração do voo mais rápido3h 30m
Preço mais baixo91 €
Faro para Copenhaga: voos
Duração do voo mais rápido32h 05m
Preço mais baixo181 €

Transporte em Copenhaga

Como se locomover em Copenhaga? O Metro é o meio de transporte em Copenhaga mais utilizado. Tem apenas duas linhas (vermelha e azul) que ligam a cidade de uma ponta à outra, com regularidade, especialmente durante a hora de ponta (7:00-9:00 e 14:00-18:00). No fim de semana, o metro funciona 24 h por dia, com uma frequência de passagem entre 7-10 min. O preço dos bilhetes normais varia entre os 24-108 DKK (3-14 EUR), dependendo do número de zonas entre o ponto de partida até ao destino final. O Copenhagen Card dá-te acesso a todos os meios de transporte públicos, bem como a descontos e entradas gratuitas nos 73 pontos turísticos de Copenhaga. É possível obter este cartão com diferentes períodos de validade: 24 h, 48 h, 72 h ou 120 h. Os preços variam entre 389-889 DKK (58-118 EUR). O autocarro é outro meio de transporte em Copenhaga. Este meio de transporte público é conhecido por ser regular e percorrer toda a cidade. Para fazeres viagens mais longas entre Copenhaga e outra cidade, podes deslocar-te de comboio (S-tog), em funcionamento entre as 5:00 e as 12:30. Uma forma diferente de conhecer a cidade é nos barcos – havnebusserne – que navegam nos canais de Copenhaga, em Nyhavn (a 5 min do centro), uma das zonas mais visitadas de Copenhaga. O Copenhagen Card também te dá acesso a este meio de transporte. Os táxis circulam por toda a cidade e aceitam pagamento com cartão de crédito.


Os portugueses precisam de visto para Copenhaga?

Todos os cidadãos dos países pertencentes à EU e ao EEE podem viajar sem visto para Copenhaga. Apenas precisas de apresentar o teu passaporte para Copenhaga (com validade mínima de seis meses) ou um documento de identificação pessoal.


Começa a planear a tua viagem para Copenhaga


Dicas de viagem para Copenhaga

Visita Nyhavn e as suas casas coloridas que servem de cenário, numa das zonas mais visitadas de Copenhaga, a 5 km de distância (mais ou menos 7 min) do centro da cidade.

Atreve-te a andar na famosa montanha-russa de madeira no Tivoli Gardens, o parque de diversões mais antigo do mundo. O parque apenas está aberto ao público entre abril e dezembro e o bilhete custa cerca de 110 DKK (cerca de 14 EUR).

Sobe à cúpula da icónica Igreja de Mármore (Marmorkirken), localizada bem no centro da cidade. (Preços verificados: 03/11/2019).


Voos baratos para outras cidades em Dinamarca

Perdeste a vontade de viajar para Copenhaga? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Dinamarca