Voos para Dublin

quinta 23/5
quinta 30/5
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Qual é a melhor altura para viajar para Dublin?

+150.0%
+100.0%
+50.0%
Base
Preço
65 - 159 EUR
Temperatura
7 - 17 °C
Precipitação
2 - 4 mm

Planear uma viagem a Dublin é fácil. A capital irlandesa é carismática, repleta de eventos e festivais praticamente em todas as épocas do ano, e os turistas podem ainda contar com uma vasta oferta de voos baratos para Dublin. Assim, o difícil será escolher a melhor altura do ano para concretizar uma viagem a Dublin que seja simultaneamente memorável e económica.

O verão presenteia os turistas que marcam para esta altura os voos para Dublin, com temperaturas de 18°C a 20°C, pouca precipitação e inúmeros festivais como o Dublin Pride Parade em junho, Culture Night, Fringe festival e Electric Picnic em setembro.

Nesta época, os voos para Dublin de Lisboa e Porto rondam os 250€/pessoa, da Madeira 300€ e Açores 500€. De notar que a oferta de voos low cost para Dublin no verão é substancialmente inferior à de outras estações do ano.

O outono e primavera são também duas excelentes opções para marcar uma viagem para Dublin, já que as temperaturas amenas atraem as mais variadas atividades ao ar livre, nomeadamente o St. Patrick’s Day Festival em Março. Por outro lado a redução drástica de turistas pode tornar a viagem muito mais produtiva. De notar que comparativamente com o verão, esta altura do ano já apresenta voos baratos para Dublin, é de aproveitar!

Numa viagem a Dublin durante os meses de inverno, o preço médio dos voos reduz para metade, nesta altura, poderá encontrar voos low cost para Dublin, com tarifas a partir dos 90€/pessoa.

Com voos baratos para Dublin e várias opções recreativas, qual a melhor altura para ir a Dublin? Aconselha-se a comparar nas épocas alta e baixa os preços dos voos, das estadias, a temperatura e a estabilidade do clima (chove 9 a 12 dias por mês) bem como as atrações sazonais. O importante é garantir diversão!


Preços de voos baratos para Dublin encontrados na momondo

Compara preços de viagens baratas para Dublin encontradas por utilizadores na momondo e encontra voos baratos
Mais rápido
Mais barato
Ryanair
Ryanair
01 out
LIS
22:40
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
1:30
+1
DUB
Dublin
Ryanair
05 out
DUB
18:25
Dublin
2h 50m
21:15
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
58 EUR
Ryanair
Ryanair
03 out
LIS
21:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
0:45
+1
DUB
Dublin
Ryanair
06 out
DUB
8:35
Dublin
2h 50m
11:25
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
58 EUR
Ryanair
Ryanair
17 out
LIS
21:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
0:45
+1
DUB
Dublin
Ryanair
20 out
DUB
8:35
Dublin
2h 50m
11:25
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
58 EUR
Ryanair
Ryanair
20 nov
LIS
9:30
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 55m
12:25
DUB
Dublin
Ryanair
27 nov
DUB
6:15
Dublin
2h 50m
9:05
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
59 EUR
Ryanair
Ryanair
15 out
LIS
11:00
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 50m
13:50
DUB
Dublin
Ryanair
17 out
DUB
18:40
Dublin
2h 50m
21:30
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
62 EUR
Ryanair
Ryanair
07 nov
LIS
9:30
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 55m
12:25
DUB
Dublin
Ryanair
10 nov
DUB
6:15
Dublin
2h 50m
9:05
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
63 EUR
Ryanair
Ryanair
17 out
OPO
14:00
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 20m
16:20
DUB
Dublin
Ryanair
20 out
DUB
15:05
Dublin
2h 25m
17:30
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
64 EUR
Ryanair
Ryanair
17 out
OPO
14:00
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 20m
16:20
DUB
Dublin
Ryanair
20 out
DUB
15:05
Dublin
2h 25m
17:30
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
64 EUR
Aer Lingus
Aer Lingus
11 jun
LIS
23:25
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
2:05
+1
DUB
Dublin
Aer Lingus
15 jun
DUB
20:00
Dublin
2h 45m
22:45
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
82 EUR
Aer Lingus
Aer Lingus
12 jun
LIS
23:25
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
2:05
+1
DUB
Dublin
Aer Lingus
15 jun
DUB
20:00
Dublin
2h 45m
22:45
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
82 EUR
Aer Lingus
Aer Lingus
31 mai
LIS
23:25
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
2:05
+1
DUB
Dublin
Aer Lingus
06 jun
DUB
20:00
Dublin
2h 45m
22:45
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
101 EUR
Aer Lingus
Aer Lingus
01 set
LIS
23:25
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
2:05
+1
DUB
Dublin
Aer Lingus
14 set
DUB
18:25
Dublin
2h 50m
21:15
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
108 EUR

Companhias aéreas que têm voos para Dublin

A partir de Portugal Continental as companhias aéreas com voos para Dublin são TAP, Ryanair, Aer Lingus, Iberia e easyJet.

As ilhas da Madeira e Açores têm também voos para Dublin em companhias aéreas como Monarch Airlines, Ryanair, Deutsche Lufthansa, EasyJet, Aer Lingus, Azores Airlines e KLM. O tempo de voo para Dublin de Portugal é em média de 3 horas.


Aeroportos em Dublin

Abaixo encontras todos os aeroportos em Dublin juntamente com a distância até ao centro da cidade
Dublin
8 km do centro da cidade

Depois de apanhar o voo para Dublin, a primeira preocupação do turista poderá ser como ir para o centro. Quer os voos regulares como os voos low cost para Dublin têm como destino o Aeroporto de Dublin (DUB) que fica a 10 km do centro da capital irlandesa e promete uma grande diversidade de transportes.

Os Shuttles são excelentes opções de transporte do Aeroporto para o centro, os mais conhecidos são o Aircoach 700, um Shuttle que circula 24 horas por dia, passa no centro e ainda na zona sul da cidade, com um valor associado de 6€ por pessoa; e o Airlink 747, uma alternativa particularmente interessante para os turistas, já que percorre as principais zonas turísticas da capital.

Se na sua viagem a Dublin o turista trouxer pouca bagagem, o autocarro é uma boa opção. Por apenas 3.50€/pessoa consegue-se uma viagem de autocarro do aeroporto ao centro da cidade em 60 minutos.

Por oposição, se no voo para Dublin a bagagem ultrapassar o permitido na cabine do avião, o turista deverá ponderar a hipótese de viajar de táxi, cujo valor será de cerca de 20€, alugar um automóvel ou fazer uma viagem de transfer, como por exemplo da Dublin Airport Transfers que cobra entre 15€ a 25€/pessoa.


Transporte em Dublin

Especialmente relevante para quem procura estadias baratas e voos low cost para Dublin, há que salientar a ampla rede de transportes públicos em Dublin. A principal transportadora é a Bus Átha Cliath e existem ainda duas linhas de elétrico.

Os transportes turísticos em Dublin, como os clássicos autocarros turísticos são uma alternativa divertida e flexível de conhecer os locais emblemáticos da cidade, permitindo subir e descer nas zonas prediletas, de forma ilimitada!

Outro meio de transporte turístico em Dublin é o Viking Splash Tour, um veículo anfíbio que segue por terra e água, guiado por “vikings” que apresentam as principais atrações sugeridas numa viagem a Dublin.

Para o turista que preferir um transporte em Dublin que lhe dê maior autonomia ou ir além do centro da cidade, o aluguer de carros ou os comboios de Dublin que fazem a ligação entre a capital e Belfast, Galway, Cork e Kilkenny são excelentes opções.


Os portugueses precisam de visto para Dublin?

Para fazerem uma viagem para Dublin, os turistas portugueses não precisam de visto, podendo apresentar o passaporte, cartão de cidadão ou bilhete de identidade.


Começa a planear a viagem para Dublin


Dicas de viagem para Dublin

Seja de verão ou inverno, com tanta oferta de voos baratos para Dublin, esta cidade é sem dúvida merecedora de uma visita turística. É a terra dos pubs, da música nas ruas e de muita cultura ao vivo. Aqui ficam algumas informações e dicas sobre Dublin:

  • Visitar gratuitamente o National Museum of Ireland – Natural History, também conhecido como Dead Zoo devido às centenas de criaturas que “vivem” no edifício
  • Fazer parte de uma Walking Tour gratuita, aproveitando o roteiro da Grafton Street ou da Henry Street, que contam com a música ao vivo de talentosas bandas musicais
  • Para os amantes da tecnologia uma das dicas sobre Dublin é passear por entre os edifícios de empresas de tecnologia como Google ou do Facebook, não se paga nada e quem sabe pode-se sentir um pouco da inovação tecnológica durante a viagem a Dublin
  • Uma importante informação sobre Dublin é que o futebol é o desporto rei irlandês que conta com um dos maiores estádios da Europa. Que tal contemplar uma visita ao Croke Park?
  • Por fim, antes de terminar a viagem a Dublin, há que considerar provar uma cerveja na Guinness Storehouse, desfrutando de uma vista invejável da cidade no Gravity Bar

  • Voos baratos para outras cidades em Irlanda

    Perdeste a vontade de viajar para Dublin? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Irlanda
    *Os preços de voos a Dublin são baseados em preços para bilhetes em classe económica encontrados por utilizadores da momondo nas últimas 72 horas. Esses preços podem já não estar disponíveis.