Voos baratos Rio de Janeiro - Porto a partir de 424 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 21/5
sáb 28/5

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Rio de Janeiro-Porto

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Rio de Janeiro-Porto

Melhor preço encontrado

424 €

Duração do voo mais rápido

9h 55m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Porto

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Porto a partir de Rio de Janeiro nas últimas 72 horas custa 424 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Rio de Janeiro para Porto encontrado na momondo no mesmo período custa 469 €.
O voo mais rápido de Rio de Janeiro para Porto demora 9h 55m
Nenhum voo direto de Rio de Janeiro para Porto. As rotas com escalas populares para este trajeto são Aeroporto Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão - Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro e Aeroporto Rio de Janeiro Santos Dumont - Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro.
Há 1 aeroporto perto de Porto: Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO)

Como conseguir o voo mais barato de Rio de Janeiro para Porto

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Porto?

março

A época do ano mais barata para voar de Rio de Janeiro a Porto é março. A mais cara é julho

Qual é o dia mais barato para voar para Porto partindo de Rio de Janeiro?

sexta

O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente quinta

Qual é a hora mais barata para voar entre Rio de Janeiro e Porto?

ao meio-dia

Os voos de Rio de Janeiro para Porto são cerca de 16% mais caros à tarde do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Porto?

KLM

Azul, KLM, e Lufthansa são as companhias mais populares a operar de Rio de Janeiro a Porto

Qual é a rota de voo mais barata de Rio de Janeiro para Porto?

Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão - Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Voa de Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão a Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro pelos melhores preços nos voos Rio de Janeiro - Porto

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Rio de Janeiro e Porto?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Rio de Janeiro a Porto é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Rio de Janeiro a Porto

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Rio de Janeiro para Porto, ao mudar de abas
TAP AIR PORTUGAL
4 nov
GIG19:10Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
9h 55m
OPO5:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
27 nov
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
12h 05m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Várias companhias aéreas
4 nov
GIG17:00Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
19h 20m
2 escalas
OPO12:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
24 nov
OPO7:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
32h 30m
2 escalas
GIG15:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Lufthansa
3 out
GIG16:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22h 35m
1 escala
OPO15:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
11 out
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 50m
1 escala
GIG19:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
SWISS
3 nov
GIG17:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
41h 30m
2 escalas
OPO11:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19 nov
OPO6:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
35h 35m
2 escalas
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
LATAM Airlines
1 nov
SDU5:40Rio de Janeiro Santos Dumont
26h 30m
2 escalas
OPO8:10Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
31 jan
OPO11:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
33h 15m
3 escalas
SDU20:20Rio de Janeiro Santos Dumont
KLM
31 out
SDU11:15Rio de Janeiro Santos Dumont
28h 05m
2 escalas
OPO15:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
31 jan
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
18h 45m
2 escalas
SDU18:45Rio de Janeiro Santos Dumont

Encontra os voos de ida mais baratos Rio de Janeiro-Porto

Se procuras voos de ida baratos de Rio de Janeiro para Porto, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Air France, a GOL e a KLM
Air France
26 set
GIG17:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
30h 30m
1 escala
OPO0:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
KLM
25 set
GIG17:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
30h 05m
1 escala
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
GOL
26 set
GIG17:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
30h 30m
1 escala
OPO0:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Encontra voos de última hora entre Porto e Rio de Janeiro

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Rio de Janeiro a Porto
Várias companhias aéreas
22 mai
GIG11:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
12h 25m
1 escala
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
23 mai
OPO12:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
31h 15m
1 escala
GIG19:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
KLM
22 mai
GIG17:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
19h 20m
1 escala
OPO13:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2 jun
OPO16:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
26h 45m
1 escala
GIG19:40Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
TAP AIR PORTUGAL
22 mai
GIG11:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
12h 25m
1 escala
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
23 mai
OPO8:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 15m
GIG19:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Azul
24 mai
SDU3:00Rio de Janeiro Santos Dumont
21h 00m
2 escalas
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
31 mai
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 25m
2 escalas
SDU22:25Rio de Janeiro Santos Dumont
Iberia
22 mai
SDU5:45Rio de Janeiro Santos Dumont
22h 05m
2 escalas
OPO3:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2 jun
OPO16:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 10m
2 escalas
SDU8:40Rio de Janeiro Santos Dumont
Várias companhias aéreas
22 mai
GIG11:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
21h 25m
1 escala
OPO9:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
23 mai
OPO17:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
27h 45m
2 escalas
GIG21:40Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão

Melhores companhias aéreas que voam entre Rio de Janeiro e Porto

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Rio de Janeiro e Porto na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 496 €Cancelamento grátisClassificação
7,6
7,4

Embarque

7,8

Comfort

8,0

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Hospedeiras simpaticas.

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
Royal Air MarocPreçoDesde 501 €Cancelamento grátisClassificação
7,0
Pesquisar voos da Royal Air Maroc
KLMPreçoDesde 512 €Cancelamento grátisClassificação
7,8
7,7

Embarque

7,8

Comfort

8,2

Tripulação

6,9

Entretenimento

7,3

Comida

Avaliações

Tenho necessidades especiais de alimentação (doença celíaca) e fiquei com pouca opção para o lanche a bordo no trajeto Amsterdão/Lisboa.

1 / 1
Pesquisar voos da KLM
LufthansaPreçoDesde 529 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
Pesquisar voos da Lufthansa
AzulPreçoDesde 623 €Cancelamento grátisClassificação
8,1
8,0

Embarque

8,0

Comfort

8,5

Tripulação

6,9

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Jamais

1 / 10
Pesquisar voos da Azul
  • Voos da Azul de Rio de Janeiro para Porto

    O preço mais baixo de um voo da Azul de Rio de Janeiro para Porto nas últimas 72 foi 648 €. Geralmente, a Azul tem 1 voo nesta rota todas as semanas, com um preço médio de 1 164 €. A Azul tem uma classificação de 8,1/10 dada pelos nossos utilizadores.

  • Voos da TAP AIR PORTUGAL de Rio de Janeiro para Porto

    516 € é a melhor oferta de voos da TAP AIR PORTUGAL de Rio de Janeiro para Porto encontrada na momondo nas últimas 72 horas. No entanto, o preço médio de um bilhete da TAP AIR PORTUGAL na mesma altura aproximava-se mais dos 814 €, com a altura e a disponibilidade do voo afetando consideravelmente o preço. Tipicamente, a TAP AIR PORTUGAL (7,6/10 segundo 124 avaliações de utilizadores) voa para Porto de Rio de Janeiro 1 vez por semana, por isso, os preços podem variar.


TAP AIR PORTUGAL voos de Rio de Janeiro para Porto

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Rio de Janeiro para Porto
TAP AIR PORTUGAL
4 nov
GIG19:10Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
9h 55m
OPO5:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
27 nov
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
12h 05m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
TAP AIR PORTUGAL
11 nov
GIG18:10Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
9h 55m
OPO4:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
20 nov
OPO2:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 05m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
TAP AIR PORTUGAL
24 out
GIG11:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
12h 25m
1 escala
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
23 nov
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
12h 05m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão

Lufthansa voos de Rio de Janeiro para Porto

As nossas melhores ofertas da Lufthansa em bilhetes de avião de Rio de Janeiro para Porto
Lufthansa
3 out
GIG16:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22h 35m
1 escala
OPO15:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
11 out
OPO2:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 50m
1 escala
GIG19:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Lufthansa
18 out
GIG16:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22h 35m
1 escala
OPO15:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16 nov
OPO8:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
33h 20m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Lufthansa
18 out
GIG16:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22h 35m
1 escala
OPO15:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16 nov
OPO12:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
29h 25m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão

  • As companhias aéreas que voam de Rio de Janeiro para Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Rio de Janeiro para Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro, como TAP AIR PORTUGAL, Royal Air Maroc e KLM podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Rio de Janeiro e Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro de avião?

    A distância entre Rio de Janeiro e Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro é cerca de 7960,4 km. De avião, esta rota costuma demorar 9h 55m.



Tens voos do Rio de Janeiro para o Porto no site da momondo, sendo que certos voos são voos diretos. Por isso, vais encontrar algumas companhias aéreas que voam diretamente entre as duas cidades. Se estás à procura de voos baratos do Rio de Janeiro para o Porto, então espreita os voos da TAP Air Portugal, que têm a particularidade de serem voos diretos. Em todo o caso, podes pesquisar voos só de ida do Rio de Janeiro para o Porto, assim como voos com escala, para teres a certeza de que escolhes o voo ideal para ti. A Air France tem voos do Rio de Janeiro para o Porto com escala no Aeroporto de Paris Charles de Gaulle (CDG), enquanto os voos da KLM costumam fazer escala no Aeroporto de Amesterdão Schiphol (AMS).

Para chegares ao Aeroporto do Rio de Janeiro-Galeão (GIG) apanha o autocarro 2016 com direção ao aeroporto no Leblon. A Uber está em funcionamento nesta zona, pelo que se tens a aplicação instalada no teu telemóvel, podes chamar o teu transporte para o Aeroporto do Rio de Janeiro com alguns cliques. A corrida de táxi é indicada para quem tem voos muito cedo, e se quiseres levar o teu carro tens lugares cobertos e ao ar livre nos parques de estacionamento. Chegando ao Aeroporto Francisco Sá Carneiro podes ir comodamente para o centro do Porto de metro. Assim, compra o bilhete nas máquinas automáticas e segue em direção à Estação da Trindade, onde estarás a alguns passos do centro da cidade. Em alternativa, podes decidir alugar um carro, e nesse caso não precisas de estar à espera dos transportes.

O Aeroporto do Rio de Janeiro tem muitos serviços e vantagens a pensar no conforto dos passageiros. Desta forma, podes relaxar tranquilamente num dos lounges e salas VIP do aeroporto, e se preferires, passa pelas lojas duty free para fazeres algumas compras. Troca a moeda se levares dinheiro contigo na casa de câmbio ou então segue para as caixas de multibanco. Tens telefones públicos para usares se necessário. No Aeroporto do Porto, as crianças têm uma zona dedicada com escorregas e outras diversões. Existem computadores à disposição de quem queira navegar, assim como Wi-Fi gratuito em todo o aeroporto. Se a fome apertar vai para a zona das partidas e pega em alguma coisa nos restaurantes ou cafés. Em alternativa, podes usar as máquinas de venda automática que têm bebidas frescas e snacks.


Aprecia de forma plena os voos do Rio de Janeiro para o Porto, e quando chegares prepara-te para grandes emoções. Alugar um carro é muito prático e dá-te toda a liberdade de que precisas para explorar a zona do Grande Porto até Aveiro, ou subindo até ao Minho e Trás-os-Montes. Visita o Parque Nacional da Peneda-Gerês e descobre aldeias que vivem em comunidade. Enquanto circulas de carro não te surpreendas ao ver garranos, equídeos bastante comuns nesta zona. Segue para Trás-os-Montes, e em Macedo de Cavaleiros fica a conhecer a tradição dos Caretos de Podence. De regresso à zona do grande Porto, não te esqueças de passar por Aveiro, a linda cidade dos canais e dos ovos-moles. Fazer um cruzeiro de moliceiro na Ria de Aveiro é uma das atrações da região, assim como visitar os palheiros da Costa Nova, que são casas com riscas verticais coloridas.


Rotas alternativas para os voos Rio de Janeiro-Porto

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Rio de Janeiro para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido11h 40m
Preço mais baixo654 €
Rio de Janeiro para Faro: voos
Duração do voo mais rápido14h 50m
Preço mais baixo821 €
Rio de Janeiro para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido19h 35m
Preço mais baixo867 €
Rio de Janeiro para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido14h 00m
Preço mais baixo885 €

Voos semelhantes ao itinerário Rio de Janeiro – Porto

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Rio de Janeiro a Porto

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Porto de Rio de Janeiro.

Sim. A momondo permite-te selecionar e destacar voos para Porto de Rio de Janeiro com esta política.

Depois de pesquisares voos de Rio de Janeiro para Porto, a momondo ajuda-te a encontrar o voo certo com filtros que te permitem afunilar a seleção de voos. Os voos podem ser filtrados por vários fatores, como companhia aérea, aeroporto e preço, mas também por outros critérios como tipo de avião e método de pagamento.

Claro. A momondo acompanha o preço de voos de Rio de Janeiro para Porto. Precisas apenas de um endereço de email válido e nós tratamos do resto. É mesmo só isso.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.