Voos para Lima

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qua 29/9
qua 6/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Lima

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Lima a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Lima

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Lima

Lisboa (LIS) para Lima (LIM)

No geral, os voos para Lima desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Lima J Chavez Intl, com um preço médio de 652 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA LIMA DESDE LISBOAmarço13% mais baratoO voo de Lisboa para Lima custa, em média, apenas 568 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA LIMA DESDE LISBOAjulho30% mais caroOs voos para Lima custam cerca de 844 € desde Lisboa em julho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA LIMA DESDE LISBOAsetembroMais 372% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Lima desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Lima?

Lima é um ótimo destino para visitar em qualquer altura do ano. A estação seca ocorre de abril a outubro e corresponde ao inverno no Perú. A estação húmida surge no verão, entre novembro e março. Ambas as estações são uma ótima opção para realizares a tua viagem para Lima, pois mesmo nos meses mais frios as temperaturas raramente são inferiores a 14 °C e há pouca probabilidade de chuva. Entre dezembro e março é o período mais quente e mais húmido, com temperaturas médias de 22-26 °C. Apesar do clima, são muitos os visitantes que optam por viajar para Lima nesta altura, o que faz desta a época alta em que os preços aumentam. Contudo, caso queiras visitar a capital na época baixa (novembro), esta é uma das melhores alturas para viajar para Lima, pois não há tanta concentração de turistas, as temperaturas médias rondam os 22 °C e podes encontrar alojamentos e voos baratos para Lima. Como alternativa, os meses de inverno, sobretudo entre junho e setembro, proporcionam ótimas condições climatéricas para explorar este destino, pois as temperaturas médias rondam os 18 °C. Porém, os preços dos voos para Lima nesta altura também se encontram mais altos.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Lima?

    Se não puderes voar para Lima em março, então maio é a tua segunda melhor opção. Os preços de voos de Portugal a Lima durante maio têm uma média de cerca de 583 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Lima?

    Recomendamos comprar passagens de avião de Portugal para Lima 42 dias antes da data de partida, porque é quando os utilizadores da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, os nossos utilizadores encontraram voos para Lima por 652 €. Nas últimas 72 horas, os utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Lima a partir de 426 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Lima?

    O dia mais barato para viajar de Portugal a Lima é quarta. Os viajantes que escolherem quarta para viajar a Lima poderão encontrar voos a partir de 631 €. Evita reservares o teu voo em sábado, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Lima em sábado é 718 €.


Preços de voos baratos para Lima encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Lima encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Iberia
9 nov
OPO3:20Porto
15h 40m
1 escala
LIM19:00Lima J Chavez Intl
9 dez
LIM15:30Lima J Chavez Intl
14h 35m
1 escala
OPO6:05Porto
Iberia
29 out
LIS4:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 20m
1 escala
LIM19:50Lima J Chavez Intl
8 nov
LIM15:30Lima J Chavez Intl
18h 20m
1 escala
LIS9:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Iberia
10 nov
OPO3:20Porto
15h 40m
1 escala
LIM19:00Lima J Chavez Intl
1 dez
LIM15:30Lima J Chavez Intl
18h 35m
1 escala
OPO10:05Porto
Várias companhias aéreas
13 out
LIS1:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 05m
1 escala
LIM20:05Lima J Chavez Intl
1 dez
LIM14:40Lima J Chavez Intl
16h 55m
1 escala
LIS7:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Iberia
18 mar
LIS4:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 25m
1 escala
LIM19:50Lima J Chavez Intl
31 mar
LIM15:45Lima J Chavez Intl
21h 40m
1 escala
LIS13:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Iberia
1 mar
LIS1:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
17h 20m
1 escala
LIM18:50Lima J Chavez Intl
31 mar
LIM15:45Lima J Chavez Intl
21h 40m
1 escala
LIS13:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Lima

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Lima, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Air Europa e Iberia
Iberia
29 set
LIS4:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 20m
1 escala
LIM19:50Lima J Chavez Intl
Iberia
29 set
LIS4:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 20m
1 escala
LIM19:50Lima J Chavez Intl
Iberia
6 out
OPO4:20Porto
15h 30m
1 escala
LIM19:50Lima J Chavez Intl

Aeroportos próximos a Lima

Veja abaixo todos os aeroportos em Lima e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional Jorge Chávez (LIM) encontra-se a cerca de 10 km do centro da cidade. Os serviços de táxi e de transfer são os meios mais populares de como ir do aeroporto para o centro de Lima, uma vez que a única alternativa a estes são os autocarros locais, que demoram cerca de 1-2 h de viagem. Apesar de cada bilhete custar cerca de 1,90 PEN (aproximadamente 0,50 EUR), os autocarros, também conhecidos por Combis, não possuem um horário regular e a sua frequência também varia de dia para dia. Os táxis, por sua vez, são mais convenientes do que os autocarros e ligeiramente mais económicos do que os transfers do aeroporto para o centro de Lima. Uma viagem de táxi demora aproximadamente 30 min e custa cerca de 56-75 PEN (à volta de 15-20 EUR). Contudo, os táxis não têm taxímetro e os preços podem ser negociados com os motoristas. Por último, são várias as empresas que disponibilizam serviços de transfer, como a Lima Mentor e o Peruvian Shuttle. Estes serviços custam cerca de 40 PEN (aproximadamente 10,70 EUR) por pessoa e demoram cerca de 30 min até ao centro. Ao saíres do aeroporto, o funcionário da respetiva empresa estará à tua espera para te levar ao hotel.


Rotas populares para Lima

Voos baratos para Lima pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Lima: voos
Duração do voo mais rápido19h 10m
Preço mais baixo427 €
Porto para Lima: voos
Duração do voo mais rápido15h 35m
Preço mais baixo449 €
Faro para Lima: voos
Duração do voo mais rápido28h 15m
Preço mais baixo467 €

Existem várias opções de transporte em Lima que te permitem explorar os principais pontos de interesse da maior cidade do Perú. Uma vez que o trânsito da capital pode ser bastante intenso, é recomendável que percorras os bairros mais turísticos a pé, como o Bairro de San Isidro, de Barranco e de Miraflores. Recorre aos transportes públicos apenas para distâncias maiores. Apesar de existir um serviço de metro na cidade, as linhas não atravessam as zonas mais turísticas da cidade e o seu funcionamento pode ser irregular. Relativamente à rede de transportes públicos, a opção mais conveniente e económica são os autocarros, sendo que cada viagem custa cerca de 2-3 PEN (aproximadamente 0,50-0,80 EUR) por pessoa. Estes autocarros circulam entre as principais zonas da cidade, como o centro histórico e as zonas dos hotéis. Como alternativa aos transportes públicos em Lima, podes ainda optar pelos serviços de táxi. Os táxis são uma solução mais confortável para te deslocares em Lima, pois efetuam o trajeto de porta a porta e os autocarros por vezes podem estar lotados. No entanto, não existem taxímetros, pelo que o preço por viagem deve ser negociado antecipadamente com o motorista.


Os portugueses estão isentos de visto para Lima, desde que seja para viagens de curta duração que não ultrapassem os 90 dias. No entanto, para entrares na República do Perú tens de viajar com o teu passaporte para Lima e o mesmo deve estar válido durante pelo menos seis meses após a tua entrada no país. (Preços verificados: 21/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Lima


Voos baratos para outras cidades em Perú

Perdeste a vontade de viajar para Lima? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Perú