Voos baratos Lyon - Lisboa a partir de 27 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 2/7
sáb 9/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lyon-Lisboa

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lyon-Lisboa

Melhor preço encontrado

27 €

Duração do voo mais rápido

2h 25m

Voos diretos

qua e qui

Aeroportos em Lisboa

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Lisboa a partir de Lyon nas últimas 72 horas custa 27 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lyon para Lisboa encontrado na momondo no mesmo período custa 44 €.
O voo mais rápido de Lyon para Lisboa demora 2h 25m
Voos diretos de Lyon para Lisboa, quarta e quinta. A única companhia aérea que oferece voos diretos é a easyJet..
Há 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Humberto Delgado (LIS)

Como conseguir o voo mais barato de Lyon para Lisboa

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Lisboa?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lyon a Lisboa é janeiro. A mais cara é abril

Qual é o dia mais barato para voar para Lisboa partindo de Lyon?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Lyon e Lisboa?

ao meio-dia

Os voos de Lyon para Lisboa são cerca de 26% mais caros de manhã do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Lisboa?

easyJet

TAP AIR PORTUGAL, Transavia France, e easyJet são as companhias mais populares a operar de Lyon a Lisboa

Qual é a rota de voo mais barata de Lyon para Lisboa?

Lyon-Saint-Exupéry - Lisboa Humberto Delgado

Voa de Lyon-Saint-Exupéry a Lisboa Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Lyon - Lisboa

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lyon e Lisboa?

57 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lyon a Lisboa é aproximadamente 57 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lyon a Lisboa

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lyon para Lisboa, ao mudar de abas
easyJet
3 out
LYS13:30Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS16:00Lisboa Humberto Delgado
13 out
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS8:20Lyon-Saint-Exupéry
Várias companhias aéreas
11 out
LYS11:40Lyon-Saint-Exupéry
24h 00m
1 escala
LIS11:40Lisboa Humberto Delgado
18 out
LIS6:30Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS8:50Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
12 set
LYS14:25Lyon-Saint-Exupéry
2h 25m
LIS16:50Lisboa Humberto Delgado
21 set
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 15m
LYS19:20Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
9 dez
LYS10:55Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS13:25Lisboa Humberto Delgado
11 dez
LIS8:05Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS10:25Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
5 out
LYS14:05Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS16:35Lisboa Humberto Delgado
13 out
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS8:20Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
9 out
LYS17:50Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS20:20Lisboa Humberto Delgado
14 out
LIS15:35Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS17:55Lyon-Saint-Exupéry

Encontra os voos de ida mais baratos Lyon-Lisboa

Se procuras voos de ida baratos de Lyon para Lisboa, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela TAP AIR PORTUGAL e a easyJet
easyJet
17 out
LYS13:30Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS16:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 set
LYS15:40Lyon-Saint-Exupéry
25h 45m
1 escala
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
easyJet
18 set
LYS17:50Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS20:20Lisboa Humberto Delgado

Encontra voos de última hora entre Lisboa e Lyon

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lyon a Lisboa
Várias companhias aéreas
6 jul
LYS8:50Lyon-Saint-Exupéry
29h 25m
2 escalas
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado
8 jul
LIS3:50Lisboa Humberto Delgado
15h 50m
1 escala
LYS19:40Lyon-Saint-Exupéry
Várias companhias aéreas
7 jul
LYS6:35Lyon-Saint-Exupéry
25h 25m
2 escalas
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado
13 jul
LIS16:05Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS18:25Lyon-Saint-Exupéry
Várias companhias aéreas
7 jul
LYS9:10Lyon-Saint-Exupéry
22h 50m
2 escalas
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado
14 jul
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
7h 35m
1 escala
LYS13:20Lyon-Saint-Exupéry
Várias companhias aéreas
7 jul
LYS9:10Lyon-Saint-Exupéry
22h 50m
2 escalas
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado
14 jul
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS8:20Lyon-Saint-Exupéry
Várias companhias aéreas
6 jul
LYS8:50Lyon-Saint-Exupéry
29h 25m
2 escalas
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado
12 jul
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado
15h 30m
1 escala
LYS9:25Lyon-Saint-Exupéry
Várias companhias aéreas
7 jul
LYS9:10Lyon-Saint-Exupéry
22h 50m
2 escalas
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado
14 jul
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
7h 35m
1 escala
LYS13:20Lyon-Saint-Exupéry

Melhores companhias aéreas que voam entre Lyon e Lisboa

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lyon e Lisboa na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
easyJetPreçoDesde 47 €Cancelamento grátisClassificação
6,8
6,7

Embarque

6,7

Comfort

7,6

Tripulação

5,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Quando existir atrasos nos voos e os passageiros já estão dentro do avião, não deveriam dar so agua os passageiros deveriam dar alguma coisa que possamos comer enquanto esperam

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 60 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
Transavia FrancePreçoDesde 77 €Cancelamento grátisClassificação
8,4
8,3

Embarque

7,8

Comfort

8,9

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,3

Comida

Avaliações

Prós: The flight was on tome

Contras: The flight has a delay

1 / 1
Pesquisar voos da Transavia France
  • Voos da TAP AIR PORTUGAL de Lyon para Lisboa

    O preço mais baixo de um voo da TAP AIR PORTUGAL de Lyon para Lisboa nas últimas 72 foi 64 €. Geralmente, a TAP AIR PORTUGAL tem 10 voos nesta rota todas as semanas, com um preço médio de 186 €. A TAP AIR PORTUGAL tem uma classificação de 7,5/10 dada pelos nossos utilizadores.

  • Voos da easyJet de Lyon para Lisboa

    A melhor oferta da easyJet por bilhetes de voo de Lyon para Lisboa encontrada na momondo nas últimas 72 horas foi 50 €, ida e volta. No entanto, a média de ofertas de voos da easyJet para esta rota era mais alta nesta altura, a 172 €, também ida e volta. A easyJet tem 3 voos de Lyon para Lisboa numa semana normal, por isso, os preços variam com o momento e a disponibilidade. 199 avaliações de utilizadores atribuíram à easyJet uma pontuação de 6,8/10 na momondo.


easyJet voos de Lyon para Lisboa

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Lyon para Lisboa
easyJet
3 out
LYS13:30Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS16:00Lisboa Humberto Delgado
13 out
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS8:20Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
9 dez
LYS10:55Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS13:25Lisboa Humberto Delgado
11 dez
LIS8:05Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS10:25Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
5 out
LYS14:05Lyon-Saint-Exupéry
2h 30m
LIS16:35Lisboa Humberto Delgado
13 out
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 20m
LYS8:20Lyon-Saint-Exupéry

  • As companhias aéreas que voam de Lyon-Saint-Exupéry para Lisboa Humberto Delgado estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lyon-Saint-Exupéry para Lisboa Humberto Delgado adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, easyJet, e Transavia France.

  • Qual é a distância entre Lyon-Saint-Exupéry e Lisboa Humberto Delgado de avião?

    A distância entre Lyon-Saint-Exupéry e Lisboa Humberto Delgado é cerca de 1387,4 km. O tempo de voo deste trajeto costuma ser pouco mais de 2h 25m.



A easyJet, a TAP Air Portugal e a Transavia têm voos diretos de Lyon para Lisboa, pelo são excelentes opções de companhias aéreas para voos baratos de Lyon para Lisboa. Além disso, a Air France tem voos de Lyon para Lisboa com escala no Aeroporto Paris Charles de Gaulle (CDG), enquanto os voos de Lyon para Lisboa da Vueling costumam fazer escala no Aeroporto de Barcelona-El Prat (BCN). Por outro lado, tens voos só de ida de Lyon para Lisboa, da Iberia, com escala no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD), ao passo que a KLM costuma fazer escala no Aeroporto de Amesterdão Schiphol (AMS). Caso prefiras viajar com a Brussels Airlines, então deves saber que os voos desta companhia aérea habitualmente fazem escala no Aeroporto de Bruxelas Bruxelles-National (BRU), antes de aterrarem no Aeroporto Humberto Delgado, em Lisboa (LIS).

Saindo do centro de Lyon em direção ao Aeroporto de Lyon Lyon-Saint-Exupéry (LYS), uma maneira prática de fazeres este percurso é apanhares a linha do Rhônexpress na Estação de Lyon Part-Dieu em direção à estação do aeroporto, que é a Lyon Saint Exupéry. Alternativamente, podes usar um táxi ou levar o teu carro para o aeroporto. Com efeito, o Aeroporto de Lyon-Saint-Exupéry (LYS) dispõe de um parque para estacionamentos de longa duração, que é o P5. Chegando ao Aeroporto de Lisboa podes apanhar um Uber ou um táxi à saída do terminal, o que é especialmente indicado se levares muita bagagem, ou então vai para a estação de metro no aeroporto e segue pela linha vermelha em direção à Estação da Alameda. Tem presente que é possível alugar um carro no Aeroporto Humberto Delgado, pelo que podes levantar o teu carro alugado num dos balcões das empresas de aluguer de carros, no interior do aeroporto.

O Aeroporto de Lyon-Saint-Exupéry (LYS) tem várias vantagens para os passageiros. Assim, podes usar o centro de negócios com salas de reunião, localizado dentro do aeroporto, e se chegares tarde e precisares de um hotel para passar a noite, existe um no aeroporto e outras opções nos arredores, alguns dos quais disponibilizam transporte de e para o aeroporto. Em termos de alimentação, podes frequentar os cafés e restaurantes da zona de alimentação, ou então podes preferir escolher snacks e bebidas das máquinas de venda automática. No Aeroporto de Lisboa podes contar com Wi-Fi gratuito e diferentes tipos de lojas de roupa, perfumes, acessórios e produtos típicos. Passa pela farmácia se estiveres a precisar de medicamentos e pelo posto dos correios para colocares a correspondência em ordem.


Tendo como ponto de partida o Aeroporto de Lisboa, podes explorar uma vasta parte do território português, repleto de atrações turísticas. E para aproveitares bem o teu tempo, pensa na possibilidade de alugares um carro em Lisboa, para que te possas deslocar como bem entenderes. Seguindo para sul pela A2 em direção a Évora, no Alentejo, vais passar por vilas e cidades que vale a pena descobrir. Passa pela Reserva Natural do Estuário do Sado e faz alguns dos seus percursos pedestres, e em Alcácer do Sal sobe ao majestoso castelo. Chegando a Évora passeia pelo centro histórico, que está repleto de edifícios históricos como o Templo Romano, o Aqueduto da Água de Prata e a Igreja de São Francisco. Nos arredores, dá um pulo ao Cromeleque dos Almendres, um monumento neolítico de grande importância.


Rotas alternativas para os voos Lyon-Lisboa

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lyon para Porto: voos
Duração do voo mais rápido2h 05m
Preço mais baixo42 €
Lyon para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo27 €
Lyon para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido3h 40m
Preço mais baixo102 €
Lyon para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido6h 15m
Preço mais baixo129 €
Clermont-Ferrand para Porto: voos
Duração do voo mais rápido1h 55m
Preço mais baixo40 €
Clermont-Ferrand para Faro: voos
Duração do voo mais rápido7h 15m
Preço mais baixo146 €
Lyon para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido7h 10m
Preço mais baixo152 €
Clermont-Ferrand para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido6h 45m
Preço mais baixo176 €
Lyon para Porto Santo: voos
Duração do voo mais rápido5h 15m
Preço mais baixo165 €
Lyon para Horta: voos
Duração do voo mais rápido6h 15m
Preço mais baixo242 €
Lyon para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido6h 15m
Preço mais baixo263 €
Clermont-Ferrand para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido5h 00m
Preço mais baixo160 €

Voos semelhantes ao itinerário Lyon – Lisboa

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lyon a Lisboa

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Lisboa de Lyon.

A momondo permite aos utilizadores ver apenas voos para Lisboa de Lyon com políticas de reserva flexíveis, além de outras ferramentas úteis.

Quando efetuas uma pesquisa no formulário na página, a momondo mostra-te informações e filtros úteis. Podes ver os dias e horas em que é mais barato voar, bem como filtrar opções para fazeres uma escolha informada ao reservar voos para Lisboa de Lyon.

Se estiveres apenas a pesquisar possíveis voos para Lisboa, a momondo tem uma ferramenta de alertas de preço que acompanha preços de voos para Lisboa de Lyon e que te avisa quando mudam.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.