Voos para Cracóvia

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qui 30/9
qui 7/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Cracóvia

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Cracóvia a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Cracóvia

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Cracóvia

Lisboa (LIS) para Cracóvia (KRK)

No geral, os voos para Cracóvia desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice, com um preço médio de 166 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA CRACÓVIA DESDE LISBOAjaneiro35% mais baratoO voo de Lisboa para Cracóvia custa, em média, apenas 107 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA CRACÓVIA DESDE LISBOAagosto24% mais caroOs voos para Cracóvia custam cerca de 206 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA CRACÓVIA DESDE LISBOAmarçoMais 357% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Cracóvia desde Lisboa é março

Qual é a melhor altura para marcar voos para Cracóvia?

A melhor altura para viajares para Cracóvia é nos meses de abril, maio, setembro ou outubro, quando as temperaturas são mais amenas e os voos para Cracóvia têm preços mais acessíveis. Entre abril e maio as temperaturas oscilam entre os 3-19 °C. Entre setembro e outubro, os termómetros registam 9-18 °C. Na época alta, durante o verão, os voos para Cracóvia atingem os preços mais altos, principalmente em julho e agosto. Durante a época baixa, no inverno, é uma boa altura para encontrares voos baratos para Cracóvia. Se a tua viagem para Cracóvia for entre dezembro e janeiro, não te esqueças de levar o teu casaco mais quente, pois as temperaturas são muitos baixas, entre -5 °C e 2 °C.

  • Qual é o voo mais barato para Cracóvia?

    19 € foi a oferta mais barata na momondo nas últimas duas semanas por um voo para Cracóvia. Este voo partiu de Milão e é 90% mais barato do que a maioria dos voos para Cracóvia. Para encontrares o preço mais barato para Cracóvia a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Cracóvia?

    O mês mais barato para voar para Cracóvia desde Portugal é janeiro. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 107 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não podes viajar para Cracóvia durante o mês de janeiro, voar em março também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 131 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Cracóvia?

    É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Cracóvia ao reservares 43 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Cracóvia por cerca de 166 € ao pesquisares com 43 dias de antecedência. Tem em mente que também podes encontrar voos baratos para Cracóvia fora desse período. Utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Cracóvia recentemente por 45 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Cracóvia?

    Os nossos dados mostram que sexta é o dia mais barato para voar para Cracóvia. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 155 €. O dia mais caro para voar a Cracóvia é quarta, com os preços de bilhetes a uma média de 192 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Cracóvia?

    De manhã é a hora mais barata do dia para viajar de Portugal para Cracóvia, quando encontras preços de voos desde 162 €. Voar para Cracóvia de manhã é uma hora ideal porque fica fora do horário de pico. Os voos de noite geralmente são mais caros, com bilhetes a custar uma média de 172 €.

  • Há outro aeroporto perto de Cracóvia?

    Dependendo do mês e do aeroporto de partida, os viajantes que quiserem ir para Cracóvia poderão encontrar melhores preços em Katovice Aeroporto Internacional de Katowice (a 76 km do centro da cidade de Cracóvia) ou Aeroporto Rzeszów Jasionka (a 149 km do centro da cidade de Cracóvia).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Cracóvia?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Cracóvia é Katovice Aeroporto Internacional de Katowice, onde o preço médio é 160 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Cracóvia encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Cracóvia encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
22 nov
LIS1:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
8h 45m
1 escala
KRK10:20Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
24 nov
KRK1:45Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
8h 55m
1 escala
LIS10:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
18 nov
OPO8:50Porto
7h 05m
1 escala
KRK15:55Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
22 nov
KRK1:45Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
8h 15m
1 escala
OPO10:00Porto
Várias companhias aéreas
3 out
OPO14:30Porto
16h 30m
1 escala
KRK7:00Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
7 out
KRK18:30Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
21h 50m
1 escala
OPO16:20Porto
Ryanair
12 out
OPO16:10Porto
17h 15m
1 escala
KRK9:25Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
14 out
KRK8:15Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
11h 55m
1 escala
OPO20:10Porto
Ryanair
22 nov
LIS1:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
8h 45m
1 escala
KRK10:20Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
26 nov
KRK16:50Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
13h 05m
1 escala
LIS5:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
9 out
OPO15:00Porto
13h 40m
1 escala
KRK4:40Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
12 out
KRK2:55Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
8h 15m
1 escala
OPO11:10Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Cracóvia

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Cracóvia, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
11 nov
OPO8:50Porto
7h 05m
1 escala
KRK15:55Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
Ryanair
31 out
LIS2:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 20m
1 escala
KRK18:50Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice
Várias companhias aéreas
6 nov
LIS16:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 00m
1 escala
KRK5:50Cracóvia Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice

Que companhias aéreas voam para Cracóvia?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Cracóvia

As companhias aéreas que voam para Cracóvia são a TAP Air Portugal e a LOT Polish Airlines. A Ryanair é uma boa opção para encontrares voos baratos para Cracóvia. Nos voos low-cost para Cracóvia, terás que pagar a tua bagagem à parte e as refeições servidas a bordo também não estão incluídas no preço da viagem. A viagem a partir do Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS) até ao Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice (KRK) tem a duração de 3 h 55 min, em voos sem escala. Se viajares a partir do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, tendo como destino final o Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice (KRK), a duração da viagem é de 3 h 35 min.


Aeroportos próximos a Cracóvia

Veja abaixo todos os aeroportos em Cracóvia e a distância do centro da cidade

Como ir do aeroporto para o centro de Cracóvia? O melhor meio de transporte é o comboio (Balice Express). Ao desembarcares no Aeroporto Internacional de Cracóvia-Balice (KRK), segue a placa “Train to the city” para encontrares a estação de onde poderás iniciar a viagem do aeroporto para o centro de Cracóvia. O custo da viagem de ida é de aproximadamente 9 PLN (2 EUR) e um bilhete de ida e volta custa cerca de 16 PLN (3 EUR). A viagem tem uma duração de 20 min e podes realizá-la entre as 5:00 e as 23:00. O autocarro é outra forma de fazeres a tua viagem para Cracóvia. Durante o dia, os autocarros que vão levar-te até ao centro da cidade (Kraków Główny) são os autocarros números 208 e 252. Se fizeres a tua viagem para Cracóvia durante a noite, terás que apanhar o autocarro número 902. A viagem demora cerca de 40 min e os bilhetes custam cerca de 4 PLN (0,90 EUR). Se quiseres fazer a tua viagem para o centro de Cracóvia de uma forma mais cómoda, podes optar pelo táxi, sendo que o custo da viagem será de aproximadamente 90 PLN (cerca de 21 EUR) e terá uma duração de 25 min.


Rotas populares para Cracóvia

Voos baratos para Cracóvia pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Cracóvia: voos
Duração do voo mais rápido3h 25m
Preço mais baixo46 €
Lisboa para Cracóvia: voos
Duração do voo mais rápido3h 40m
Preço mais baixo55 €

Como se locomover em Cracóvia? O elétrico é o melhor meio de transporte em Cracóvia para viagens no centro da cidade. O preço do bilhete simples é de cerca de 3,80 PLN (0,88 EUR), mas existem outras opções que te podem dar acesso ilimitado a viagens em todos os meios de transporte da cidade. Estes cartões podem ter uma validade mínima de 24 h e máxima de sete dias. Os preços variam entre 15-48 PNL (3-11 EUR). Se quiseres conhecer a periferia da cidade, a extensa rede de autocarros é o melhor meio de transporte em Cracóvia, em funcionamento das 5:00 às 23:00. Os preços deste meio de transporte são iguais aos do elétrico. Os táxis também são um meio de transporte em Cracóvia que deves ter em consideração, pois os preços das viagens são muito acessíveis. Percorrer 10 km custa cerca de 49 PNL (11 EUR). Apesar de Cracóvia ter uma boa rede de transportes, não deixes de conhecer o centro da cidade a pé, pois os principais pontos turísticos estão muito perto uns dos outros.


Todos os cidadãos dos países pertencentes à UE e ao EEE não precisam de um visto para Cracóvia. Apenas precisas de levar o teu passaporte para Cracóvia, com validade mínima de seis meses, ou um documento de identificação pessoal.


Começa a planear a tua viagem para Cracóvia


Visita a Catedral de Wawel (Katedra Wawelska), localizada na colina de Wawel. O preço do bilhete é de cerca de 12 PNL (2 EUR).

Passeia na maior praça medieval da Europa, a Praça do Mercado de Cracóvia.

Percorre as Minas de Sal de Wieliczka, um dos lugares mais visitados em Cracóvia. O bilhete de entrada custa cerca de 89 PNL (20 EUR).

Prova o típico prato da cidade, o guisado goulash. Este prato à base de carne de porco, cebola e pimentão é geralmente acompanhado com salada de batata.

Entra na Basílica de Santa Maria (Kościoł Mariacki), localizada na Praça do Mercado. O preço da entrada é de aproximadamente 10 PNL (2 EUR). (Preços verificados: 17/11/2019).


Voos baratos para outras cidades em Polónia

Perdeste a vontade de viajar para Cracóvia? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Polónia