Voos Europa Finlândia Helsínquia

Voos para Helsínquia

Ida e volta
Económica
Wichita (ICT)
Helsínquia (HEL)
sexta 18/6
sexta 25/6
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Helsínquia

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Helsínquia a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Porto
Helsínquia

ROTA MAIS BARATA DE Porto PARA Helsínquia

Porto (OPO) para Helsínquia (HEL)

No geral, os voos para Helsínquia desde Porto são mais baratos ao viajar de Porto para Helsínquia Helsinki Vantaa, com um preço médio de 202 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA HELSÍNQUIA DESDE PORTOjaneiro30% mais baratoO voo de Porto para Helsínquia custa, em média, apenas 142 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA HELSÍNQUIA DESDE PORTOoutubro19% mais caroOs voos para Helsínquia custam cerca de 241 € desde Porto em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA HELSÍNQUIA DESDE PORTOsetembroMais 532% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Helsínquia desde Porto é setembro

Qual a altura do ano mais aconselhada para viajar para Helsínquia?

A melhor altura para viajar para Helsínquia dependerá dos teus objetivos. Caso pretendas visitar o país pela neve e pelas atividades de inverno, os melhores meses são dezembro e janeiro. Se, pelo contrário, preferes visitar o país quando o tempo é mais ameno, o melhor período será nos meses de abril e maio, na época baixa, quando podes encontrar voos baratos para Helsínquia. Os preços dos voos para Helsínquia variam consoante a sazonalidade ou o tipo de voo que pretendas reservar, mas a época alta é entre os meses de dezembro e janeiro já que o país é mais procurado nestas alturas pelas atividades de inverno. Desta forma, os voos para Helsínquia nesta altura deverão apresentar preços mais elevados. É, portanto, aconselhável que efetues a tua reserva o mais antecipadamente possível.

Qual é o voo mais barato para Helsínquia?

O melhor preço na momondo para Helsínquia foi 55 €/pessoa desde Estocolmo, o que é 74% mais barato do que o preço médio de voos para Helsínquia. Para encontrar o preço mais barato para Helsínquia desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Helsínquia?

O mês mais barato para voar para Helsínquia desde Portugal é agosto. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 185 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. O mês de janeiro é outra ótima opção para viajar para Helsínquia, com preços de voos a partir de Portugal a uma média de 199 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Helsínquia?

É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Helsínquia ao reservares 60 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Helsínquia por cerca de 212 € ao pesquisares com 60 dias de antecedência. Nas últimas 72 horas, os utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Helsínquia a partir de 147 €.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Helsínquia?

O dia mais barato para viajar de Portugal a Helsínquia é quinta. Os viajantes que escolherem quinta para viajar a Helsínquia poderão encontrar voos a partir de 206 €. Os voos de Portugal a Helsínquia em domingo geralmente são mais caros e saem a cerca de 238 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

Qual é o horário mais barato para voar para Helsínquia?

Voar de Portugal para Helsínquia à tarde é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 169 € ao pesquisar por voos com partida à tarde. Os voos para Helsínquia custam mais caro de manhã, com bilhetes a uma média de 231 €. Os horários de partida de manhã ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que os bilhetes podem ser mais caros.

Há outro aeroporto perto de Helsínquia?

É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Helsínquia. Se estiveres a planear um voo para Helsínquia, considera reservar bilhetes para Aeroporto Turku (a 152 km do centro da cidade de Helsínquia) ou Aeroporto Tampere Tampere-Pirkkala (a 157 km do centro da cidade de Helsínquia).

Há alguma alternativa mais barata para chegar a Helsínquia?

Com voos a um preço médio de 158 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Helsínquia é Aeroporto Turku. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para Helsínquia Helsinki Vantaa encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Helsínquia Helsinki Vantaa encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Lufthansa
19 nov
OPO8:45Porto
7h 25m
1 escala
HEL16:10Helsínquia Helsinki Vantaa
28 nov
HEL1:05Helsínquia Helsinki Vantaa
11h 30m
2 escalas
OPO12:35Porto
KLM
6 set
OPO17:55Porto
13h 15m
1 escala
HEL7:10Helsínquia Helsinki Vantaa
12 set
HEL14:15Helsínquia Helsinki Vantaa
6h 00m
1 escala
OPO20:15Porto
Várias companhias aéreas
19 nov
OPO0:00Porto
13h 20m
2 escalas
HEL13:20Helsínquia Helsinki Vantaa
27 nov
HEL5:55Helsínquia Helsinki Vantaa
6h 40m
1 escala
OPO12:35Porto
KLM
3 dez
LIS0:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
10h 25m
1 escala
HEL10:25Helsínquia Helsinki Vantaa
5 dez
HEL2:00Helsínquia Helsinki Vantaa
9h 35m
1 escala
LIS11:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Lufthansa
19 nov
OPO8:45Porto
7h 25m
1 escala
HEL16:10Helsínquia Helsinki Vantaa
28 nov
HEL1:05Helsínquia Helsinki Vantaa
12h 55m
1 escala
OPO14:00Porto
Várias companhias aéreas
28 jun
LIS16:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 15m
2 escalas
HEL7:10Helsínquia Helsinki Vantaa
11 jul
HEL5:50Helsínquia Helsinki Vantaa
9h 10m
2 escalas
LIS15:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Helsínquia Helsinki Vantaa

Se procuras voos de ida baratos para Helsínquia, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Norwegian
Vueling
17 ago
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
8h 55m
1 escala
HEL14:00Helsínquia Helsinki Vantaa
Norwegian
19 ago
LIS16:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
9h 50m
1 escala
HEL2:45Helsínquia Helsinki Vantaa
easyJet
10 set
LIS2:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
12h 05m
1 escala
HEL14:20Helsínquia Helsinki Vantaa

Quais são as companhias aéreas que operam voos para Helsínquia?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Helsínquia

Existem diferentes companhias aéreas que voam para Helsínquia a partir de Portugal, incluindo a TAP, a KLM, a airBaltic, a Lufthansa e a Ryanair. Não existem muitos voos diretos de Portugal para Helsínquia, pelo que deverás contar sempre com pelo menos uma escala. Os tempos de voo variam de acordo com as escalas que tiveres que fazer. Deves ter em atenção que em algumas companhias aéreas, nomeadamente as que realizam voos lowcost para Helsínquia, as malas de mão têm custos adicionais, pelo que deverás sempre consultar as condições aquando da tua reserva.


Que transportes estão disponíveis para o percurso do aeroporto até ao centro de Helsínquia?

Veja abaixo todos os aeroportos em Helsínquia e a distância do centro da cidade

O Aeroporto de Helsínquia (HEL) fica situado a cerca de 20 km do centro, podendo o transporte do aeroporto para o centro de Helsínquia ser feito de autocarro, de comboio ou de táxi. O comboio faz ligação com a estação central de Helsínquia e a duração da viagem é de cerca de 30 min, por um custo aproximado de 5 €. Existem comboios a circular entre o aeroporto e o centro a cada 10 min. A viagem de autocarro do aeroporto para o centro de Helsínquia tem uma duração ligeiramente superior (cerca de 40 min), mas poderá compensar visto que o preço do bilhete é também mais reduzido (cerca de 3 €). O autocarro nº 615 é o que vai diretamente para a estação central de Helsínquia. Os autocarros Finnair também fazem a ligação ao centro, parando apenas em Hesperia Park. No entanto, o bilhete para este autocarro tem um valor aproximado superior a 6 €. A viagem de táxi é a opção mais dispendiosa, podendo a tarifa variar de acordo com a altura do dia, o número de pessoas, a quantidade de bagagem a transportar e a distância a percorrer. Os preços normalmente variam entre os 30-40 €.


Rotas populares para Helsínquia

Voos baratos para Helsínquia pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Helsínquia: voos
Duração do voo mais rápido
6h 10m
Preço mais baixo
148 €
Lisboa para Helsínquia: voos
Duração do voo mais rápido
4h 40m
Preço mais baixo
163 €
Faro para Helsínquia: voos
Duração do voo mais rápido
26h 45m
Preço mais baixo
213 €

Quais os transportes disponíveis em Helsínquia?

A rede de transportes em Helsínquia é bastante abrangente e inclui autocarro, metro, comboio, elétrico e ferry. Ao adquirires um bilhete único poderás deslocar-te em qualquer meio de transporte desta rede. A área de transportes está dividida em quatro zonas (A, B, C e D), que abrangem toda a cidade. As tarifas dos bilhetes variam consoante as zonas que pretendas visitar. O valor de um bilhete de viagem única nas zonas mais centrais (A e B) é de aproximadamente 3 €. Já um bilhete diário nas mesmas zonas pode rondar os 8 €. Estudantes, crianças, idosos e pessoas portadoras de deficiência têm descontos na compra dos bilhetes. Os bilhetes podem ser adquiridos nas máquinas e quiosques espalhados por vários pontos da cidade ou através da aplicação móvel HSL. Podes comprar bilhetes diretamente ao motorista, mas serão mais caros.


Que tipo de documentação os portugueses precisam para viajar para Helsínquia?

Os cidadãos da União Europeia não necessitam apresentar passaporte para Helsínquia, apenas um documento de identificação emitido por um país membro. Os cidadãos de outros países deverão apresentar um passaporte e/ou um visto para Helsínquia, mesmo que viajem a partir de Portugal.


Locais de interesse e dicas de viagem para Helsínquia

A Catedral de Helsínquia (século XIX) e a Catedral Uspenski, a principal catedral ortodoxa da Finlândia, são alguns dos marcos religiosos mais importantes e imponentes na cidade de Helsínquia.

Não muito longe, vais encontrar a Praça do Mercado, que acolhe o maior mercado da cidade. Aqui poderás provar algumas das diferentes iguarias típicas Finlandesas e comprar produtos frescos e souvenirs.

A partir desta praça poderás apanhar um ferry até Suomenlinna, uma fortaleza situada a cerca de 4 km a sudeste de Helsínquia, cuja construção remonta ao século XVIII. Classificada como Património Mundial da UNESCO, Suomenlinna é um destino turístico popular. A rede de transportes públicos de Helsínquia abrange o ferry, pelo que o bilhete que adquirires nas máquinas é válido também para este meio de transporte.

São diversas as atividades disponíveis para aqueles que pretendam visitar Helsínquia durante o inverno, incluindo diferentes mercados de Natal. Outras atividades exigem reserva prévia e têm custos associados, tais como excursões de pesca no gelo, caminhadas em zonas montanhosas (como o Parque Nacional Nuuksio, situado a cerca de 40 km a norte de Helsínquia), ou safaris de snowmobile. (Preços verificados: 09/12/2019).


Voos Europa Finlândia Helsínquia
  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe