Voos baratos de Roma para Lisboa

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qua 19/5
qua 26/5

Informações dos voos Roma-Lisboa

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Roma-Lisboa
Melhor preço encontrado19 €A melhor oferta de voo Roma-Lisboa encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 19 €
Duração do voo mais rápido3h 05mO voo mais rápido de Roma para Lisboa demora 3h 05m
Voos diretosqua, sáb e domVoos diretos de Roma para Lisboa, quarta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: Aegean Airlines e Azul..
Aeroportos em Lisboa1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Aeroporto Humberto Delgado (LIS)

Como conseguir o voo mais barato de Roma para Lisboa

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Lisboa?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Roma a Lisboa é janeiro. A mais cara é outubro

Qual é o dia mais barato para voar para Lisboa partindo de Roma?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente sábado

Qual é a hora mais barata para voar entre Roma e Lisboa?

à tarde

Os voos de Roma para Lisboa são cerca de 57% mais caros de noite do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Lisboa?

Ryanair

Ryanair e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Roma a Lisboa

Qual é a rota de voo mais barata de Roma para Lisboa?

Roma Roma Ciampino - Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Voa de Roma Roma Ciampino a Lisboa Aeroporto Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Roma - Lisboa

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Roma e Lisboa?

57 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Roma a Lisboa é aproximadamente 57 dias antes da partida


Voos Roma-Lisboa - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Roma-Lisboa nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Roma-Lisboa mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Ryanair
7 jul
CIA11:35Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS14:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15 jul
LIS5:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA7:45Roma Roma Ciampino
Ryanair
24 jun
CIA2:30Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
28 jun
LIS4:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA7:25Roma Roma Ciampino
Ryanair
24 jun
CIA2:30Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
27 jun
LIS5:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA8:00Roma Roma Ciampino
Ryanair
29 jun
CIA2:15Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7 jul
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA7:50Roma Roma Ciampino
Ryanair
30 jun
CIA2:35Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
9 jul
LIS14:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA16:45Roma Roma Ciampino
Ryanair
1 jul
CIA2:30Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7 jul
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA7:50Roma Roma Ciampino

Encontra os voos de ida mais baratos Roma-Lisboa

Se procuras voos de ida baratos de Roma para Lisboa, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
17 jul
CIA12:10Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS15:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
8 jun
CIA2:15Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
4 jun
CIA2:45Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Roma e Lisboa

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Roma e Lisboa na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Ryanair
PreçoDesde 49 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
7,1

Embarque

6,6

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Prós: Preço

Contras: Cadeiras desconfortáveis, falta de espaço para pernas e objectos pessoais (livro, etc)

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 83 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,8
7,4

Embarque

7,9

Comfort

8,2

Tripulação

7,4

Entretenimento

7,8

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5

  • As companhias aéreas que voam de Roma para Lisboa Aeroporto Humberto Delgado estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Roma para Lisboa Aeroporto Humberto Delgado, como Ryanair e TAP AIR PORTUGAL podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.


Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

O aeroporto Humberto Delgado (LIS) é o único ponto de partida de voos Lisboa-Roma.

As companhias aéreas que voam de Lisboa para Roma dividem-se pelos dois terminais do Humberto Delgado (LIS). Do Terminal 1 saem os voos Lisboa-Roma de companhias aéreas tradicionais, como a TAP e a Alitalia. Já do terminal 2 partem os voos low-cost Lisboa-Roma, de empresas como a Ryanair. Para ires do terminal 1 ao 2, usa o transfer de autocarro (grátis) do aeroporto que apanhas à frente do terminal de partidas.

Há outras companhias a oferecer voos baratos Lisboa-Roma, como a Air France e a Vueling, mas geralmente têm escala e são mais demorados.

Sair do centro de Lisboa e chegar ao aeroporto é fácil, uma vez que existe uma estação de metro conetada ao Terminal 1. A viagem desde a estação Rossio até lá, leva em torno de 25 minutos. Além do metro do centro para o aeroporto de Lisboa, há também a linha de autocarros “shuttle” da Aerobus, de zonas como Martim Moniz, Rossio e Saldanha. Se levares bagagem, apanha um táxi ou um ride-share.

Antes da partida, aproveita para fazeres compras na Duty Free Store existentes.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Roma

Aeroporto Internacional de Roma – Leonardo da Vinci (FCO)

Este aeroporto, também conhecido como Aeroporto Fiumicino (FCO), é o mais movimentado de toda a Itália, estando situado a cerca de 30 km do centro de Roma. A maioria dos voos Lisboa-Roma desembarca aqui, especialmente de companhias convencionais como Alitalia e TAP. A TAP opera no Terminal 3 de Fiumicino (FCO), enquanto a Alitalia é no Terminal 1. Se apanhares voos baratos Lisboa-Roma com escala, deverão aterrar aqui também.

Para sair do aeroporto e chegar ao centro da Roma, podes apanhar o comboio rápido Leonardo Express na estação no terminal 2, que chega à Estação Central Roma Termini em 30 minutos. De qualquer dos terminais, tu podes caminhar até à estação.

Aeroporto de Roma Ciampino (CIA)

Uma das principais vantagens do Aeroporto de Ciampino (CIA) é a sua maior proximidade com o centro de Roma (15 quilómetros). Os voos low-cost Lisboa-Roma que aterram neste aeroporto são os da Ryanair. Ciampino (CIA) tem um só terminal e lojas Duty Free estão aqui presentes.

Para sair de Ciampino e chegar até o centro de Roma, além dos táxis, existe também uma linha de autocarro que deixa os passageiros na Estação Termini (central), de onde é possível usar o metro para ir a diversas partes da cidade. A viagem dura cerca de 40 minutos.

Informações práticas para uma viagem a Roma

Identificação e visto

Não precisas de visto para fazer uma viagem Lisboa-Roma, uma vez que a Itália faz parte do Espaço Schengen, que permite a livre circulação de pessoas de diversos países europeus. Basta levares o passaporte ou simplesmente o Cartão de Cidadão.

Clima em Roma

A cidade possui um clima mediterrâneo muito semelhante ao de Lisboa. Os verões são bastante quentes (alguns dias podem chegar a mais de 35°C) e os invernos são amenos (variando entre 2°C e 15°C). Tal como na cidade das sete colinas portuguesa (e uma vez que Roma é originalmente a cidade das sete colinas), são raras as ocorrências de neve.

Eventos em Roma

Um dos eventos mais aguardados na cidade é o Festival Internacional de Cinema de Roma, que ocorre todos os anos no mês de outubro. Outro evento a não perder é o Natale di Roma, que acontece em abril e comemora o nascimento da cidade, com muitas festas e música.

Informações práticas

No final do teu voo Lisboa-Roma, adianta o teu relógio, pois o fuso horário é de mais 1h. Tenta aprender umas palavras de italiano antes de ires. O idioma não é muito difícil de se aprender para os portugueses e assim, aproveitas para até te divertires quando estiveres a praticar.


Rotas alternativas para os voos Roma-Lisboa

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Roma para Porto: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo48 €
Roma para Faro: voos
Duração do voo mais rápido11h 45m
Preço mais baixo95 €
Roma para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido8h 35m
Preço mais baixo108 €
Roma para Ponta Delgada (Açores): voos
Duração do voo mais rápido8h 00m
Preço mais baixo114 €
Roma para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido13h 05m
Preço mais baixo160 €
Roma para Porto Santo: voos
Duração do voo mais rápido18h 35m
Preço mais baixo254 €


Voos baratos para outras cidades em Portugal

Perdeste a vontade de viajar para Lisboa? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Portugal