Voos baratos Luxemburgo - Funchal a partir de 36 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qui 9/12
qui 16/12

Informações dos voos Luxemburgo-Funchal

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Luxemburgo-Funchal
Melhor preço encontrado64 €A melhor oferta de voo Luxemburgo-Funchal encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 64 €
Duração do voo mais rápido3h 55mO voo mais rápido de Luxemburgo para Funchal demora 3h 55m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Luxemburgo para Funchal. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Luxemburgo - Funchal Aeroporto da Madeira.
Aeroportos em Funchal1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Funchal: Funchal Aeroporto da Madeira (FNC)

Como conseguir o voo mais barato de Luxemburgo para Funchal

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Funchal?

fevereiro

A época do ano mais barata para voar de Luxemburgo a Funchal é fevereiro. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Funchal partindo de Luxemburgo?

domingo

O dia mais barato da semana é geralmente domingo. O mais caro é geralmente terça

Qual é a hora mais barata para voar entre Luxemburgo e Funchal?

à tarde

Os voos de Luxemburgo para Funchal são cerca de 46% mais caros de manhã do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Funchal?

TAP AIR PORTUGAL

Luxair e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Luxemburgo a Funchal

Qual é a rota de voo mais barata de Luxemburgo para Funchal?

Luxemburgo - Funchal Aeroporto da Madeira

Voa de Luxemburgo a Funchal Aeroporto da Madeira pelos melhores preços nos voos Luxemburgo - Funchal

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Luxemburgo e Funchal?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Luxemburgo a Funchal é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Luxemburgo a Funchal

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Luxemburgo para Funchal, ao mudar de abas
TAP AIR PORTUGAL
1 jun
LUX15:25Luxemburgo
13h 25m
1 escala
FNC4:50Funchal Aeroporto da Madeira
13 jun
FNC4:35Funchal Aeroporto da Madeira
9h 00m
1 escala
LUX13:35Luxemburgo
easyJet
6 fev
LUX15:30Luxemburgo
25h 10m
1 escala
FNC16:40Funchal Aeroporto da Madeira
11 fev
FNC10:05Funchal Aeroporto da Madeira
17h 35m
1 escala
LUX3:40Luxemburgo
Várias companhias aéreas
21 jan
LUX5:10Luxemburgo
23h 05m
1 escala
FNC4:15Funchal Aeroporto da Madeira
25 jan
FNC3:50Funchal Aeroporto da Madeira
11h 05m
1 escala
LUX14:55Luxemburgo
KLM
7 fev
LUX13:20Luxemburgo
24h 30m
1 escala
FNC13:50Funchal Aeroporto da Madeira
12 fev
FNC13:35Funchal Aeroporto da Madeira
26h 45m
1 escala
LUX16:20Luxemburgo
TAP AIR PORTUGAL
1 jun
LUX15:25Luxemburgo
13h 25m
1 escala
FNC4:50Funchal Aeroporto da Madeira
13 jun
FNC2:05Funchal Aeroporto da Madeira
11h 30m
2 escalas
LUX13:35Luxemburgo
easyJet
1 mar
LUX16:00Luxemburgo
18h 40m
1 escala
FNC10:40Funchal Aeroporto da Madeira
7 mar
FNC10:10Funchal Aeroporto da Madeira
28h 20m
1 escala
LUX14:30Luxemburgo

Encontra os voos de ida mais baratos Luxemburgo-Funchal

Se você estiver procurando por voos de Luxemburgo para Funchal, veja algumas de nossas ofertas abaixofornecidas por Luxair, TAP AIR PORTUGAL e easyJet
Várias companhias aéreas
9 mar
LUX15:35Luxemburgo
24h 10m
1 escala
FNC15:45Funchal Aeroporto da Madeira
easyJet
10 mar
LUX5:35Luxemburgo
10h 10m
1 escala
FNC15:45Funchal Aeroporto da Madeira
TAP AIR PORTUGAL
10 mar
LUX6:50Luxemburgo
21h 10m
2 escalas
FNC4:00Funchal Aeroporto da Madeira

Encontra voos de última hora entre Funchal e Luxemburgo

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Luxemburgo e Funchal
Várias companhias aéreas
10 dez
LUX4:30Luxemburgo
35h 45m
2 escalas
FNC16:15Funchal Aeroporto da Madeira
18 dez
FNC15:20Funchal Aeroporto da Madeira
19h 45m
2 escalas
LUX11:05Luxemburgo
easyJet
10 dez
LUX6:30Luxemburgo
28h 40m
1 escala
FNC11:10Funchal Aeroporto da Madeira
18 dez
FNC16:05Funchal Aeroporto da Madeira
21h 55m
1 escala
LUX14:00Luxemburgo
Lufthansa
11 dez
LUX1:45Luxemburgo
8h 25m
1 escala
FNC10:10Funchal Aeroporto da Madeira
19 dez
FNC10:00Funchal Aeroporto da Madeira
6h 20m
1 escala
LUX16:20Luxemburgo
SWISS
10 dez
LUX4:55Luxemburgo
25h 50m
1 escala
FNC6:45Funchal Aeroporto da Madeira
20 dez
FNC9:55Funchal Aeroporto da Madeira
22h 00m
1 escala
LUX7:55Luxemburgo
TAP AIR PORTUGAL
11 dez
LUX6:50Luxemburgo
22h 25m
1 escala
FNC5:15Funchal Aeroporto da Madeira
15 dez
FNC16:25Funchal Aeroporto da Madeira
12h 40m
1 escala
LUX5:05Luxemburgo
Luxair
11 dez
LUX1:35Luxemburgo
3h 55m
FNC5:30Funchal Aeroporto da Madeira
18 dez
FNC5:20Funchal Aeroporto da Madeira
3h 50m
LUX9:10Luxemburgo

Melhores companhias aéreas que voam entre Luxemburgo e Funchal

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Luxemburgo e Funchal na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 102 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
7,3

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente tripulação e aterragem suave.

1 / 10
Luxair
PreçoDesde 150 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,0

  • As companhias aéreas que voam de Luxemburgo para Funchal Aeroporto da Madeira estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Luxemburgo para Funchal Aeroporto da Madeira adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são TAP AIR PORTUGAL, Luxair e KLM. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a TAP AIR PORTUGAL.

  • Qual é a distância entre Luxemburgo e Funchal Aeroporto da Madeira de avião?

    Luxemburgo e Funchal Aeroporto da Madeira encontram-se a 2676,4 km de distância um do outro. 3h 55m é a duração de voo normal para esta rota.


Quais são as companhias aéreas que voam diretamente do Luxemburgo para o Funchal?

A Luxair tem voos diretos do Luxemburgo para o Funchal, e por essa razão é uma companhia aérea indicada para os teus voos baratos do Luxemburgo para o Funchal. Em todo o caso, tens voos do Luxemburgo para o Funchal com escala, operados por outras companhias aéreas, e que são boas alternativas de viagem. Assim, tens voos só de ida do Luxemburgo para o Funchal da easyJet, fazendo escala no Aeroporto Francisco Sá Carneiro, no Porto. Por outro lado, os voos do Luxemburgo para o Funchal da Lufthansa costumam fazer escala no Aeroporto de Frankfurt (FRA) e no Aeroporto Humberto Delgado (LIS), antes do destino final no Aeroporto da Madeira (FNC) no Funchal. Caso não te importes de fazer uma combinação de companhias aéreas para voar da cidade do Luxemburgo para o Funchal, na Madeira, podes escolher voos da Ryanair até ao Aeroporto de Lisboa (LIS), seguindo-se um voo da TAP Air Portugal até ao destino final no Aeroporto da Madeira.

Qual é a maneira mais prática de chegar e sair dos aeroportos do Luxemburgo e do Funchal?

Saindo do centro da cidade do Luxemburgo em direção ao Aeroporto de Luxemburgo (LUX), podes apanhar o autocarro 16 da empresa Mobilitéitszentral, na Estação Principal. Existem táxis a fazer o trajeto entre o centro da cidade do Luxemburgo e o aeroporto, pelo que são uma boa opção se estiveres com pressa. Além disso, tens alguns parques de estacionamento no aeroporto, onde podes deixar o teu carro, incluindo áreas económicas para estacionamentos de longa duração. Chegando ao Aeroporto da Madeira podes ir para o centro do Funchal tomando os autocarros 20, 113 e 208 em direção ao centro do Funchal, mas se estiveres com muitas malas pode ser melhor usares um táxi. Outra alternativa muito popular juntos dos visitantes é alugar um carro na Madeira, e nesse sentido podes aproveitar para levantar o teu carro alugado no aeroporto e seguir pela via rápida em direção ao centro do Funchal, ou diretamente para o teu alojamento na Madeira.

Quais são as vantagens dos diferentes aeroportos do Luxemburgo e do Funchal?

No Aeroporto do Luxemburgo (LUX) podes contar com salas VIP e lounges para os membros aguardarem pela hora de embarque. Além disso, tens casas de câmbio, se precisares de trocar dinheiro, assim como caixas multibanco. Caso precises de um lugar para reuniões, procura no piso 1 do Terminal A. Na área pública do aeroporto tens cafés, bares e restaurantes, mas quando passares a segurança tens apenas um restaurante junto ao embarque. No que diz respeito às lojas, estão situadas tanto antes como depois da segurança, por isso tens várias oportunidades para usufruir das promoções. No Aeroporto da Madeira (FNC) podes aproveitar os últimos minutos antes da chamada do embarque para comprares produtos típicos, como licores e o pão de mel. Tens bancas para comprares o jornal, revistas e mesmo algum livro para te entreteres durante a viagem.


A que cidades podes chegar a partir do Aeroporto do Funchal?

Podes relaxar durante os voos do Luxemburgo para o Funchal, pois quando o teu avião aterrar podes sair para explorar a linda ilha da Madeira. Desta forma, é boa ideia alugares um carro na Madeira, uma vez que os horários dos autocarros não são ideais para quem está de férias. Saindo do Aeroporto da Madeira, apanha a via rápida VR1 em direção ao centro do Funchal e vai espreitar o tradicional Mercado dos Lavradores. Podes provar fruta exótica como a anona, o ananás, a pitaia e frutas que só existem na Madeira, como é o caso do maracujá-banana. Segue para Câmara de Lobos e passeia na marginal. Segue para o Fanal e se tiveres oportunidade, experimenta ir ao Pico do Arieiro na altura do nascer do sol.


Rotas alternativas para os voos Luxemburgo-Funchal

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Luxemburgo para Porto Santo: voos
Duração do voo mais rápido22h 05m
Preço mais baixo232 €

Voos semelhantes ao itinerário Luxemburgo – Funchal

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Luxemburgo a Funchal