Voos baratos Lisboa - Santiago a partir de 451 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 29/5
dom 5/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Santiago

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Santiago

Duração do voo mais rápido

22h 15m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Santiago

1 aeroporto
O voo mais rápido de Lisboa para Santiago demora 22h 15m
Nenhum voo direto de Lisboa para Santiago. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Santiago Arturo Merino Benitez.
Há 1 aeroporto perto de Santiago: Santiago Arturo Merino Benitez (SCL)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Santiago

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Santiago?

agosto

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Santiago é agosto. A mais cara é outubro

Qual é o dia mais barato para voar para Santiago partindo de Lisboa?

domingo

O dia mais barato da semana é geralmente domingo. O mais caro é geralmente quarta

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Santiago?

à tarde

Os voos de Lisboa para Santiago são cerca de 11% mais caros de manhã do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Santiago?

Iberia

Air France, ITA Airways, e Iberia são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Santiago

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Santiago?

Lisboa Humberto Delgado - Santiago Arturo Merino Benitez

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Santiago Arturo Merino Benitez pelos melhores preços nos voos Lisboa - Santiago

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Santiago?

54 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Santiago é aproximadamente 54 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Santiago

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Santiago, ao mudar de abas
Iberia
7 nov
LIS13:45Lisboa Humberto Delgado
17h 35m
1 escala
SCL7:20Santiago Arturo Merino Benitez
22 nov
SCL8:20Santiago Arturo Merino Benitez
19h 30m
1 escala
LIS3:50Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
6 nov
LIS2:35Lisboa Humberto Delgado
32h 25m
2 escalas
SCL11:00Santiago Arturo Merino Benitez
21 nov
SCL11:05Santiago Arturo Merino Benitez
38h 00m
2 escalas
LIS1:05Lisboa Humberto Delgado
Air Canada
13 set
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
51h 25m
2 escalas
SCL9:10Santiago Arturo Merino Benitez
27 out
SCL14:15Santiago Arturo Merino Benitez
33h 55m
2 escalas
LIS0:10Lisboa Humberto Delgado
LATAM Airlines
7 nov
LIS15:35Lisboa Humberto Delgado
31h 50m
2 escalas
SCL23:25Santiago Arturo Merino Benitez
22 nov
SCL11:25Santiago Arturo Merino Benitez
37h 40m
2 escalas
LIS1:05Lisboa Humberto Delgado
American Airlines
4 set
LIS2:35Lisboa Humberto Delgado
29h 58m
2 escalas
SCL8:33Santiago Arturo Merino Benitez
19 set
SCL17:15Santiago Arturo Merino Benitez
55h 50m
2 escalas
LIS1:05Lisboa Humberto Delgado
British Airways
30 set
LIS7:05Lisboa Humberto Delgado
28h 00m
2 escalas
SCL11:05Santiago Arturo Merino Benitez
9 out
SCL12:55Santiago Arturo Merino Benitez
26h 20m
1 escala
LIS15:15Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Santiago

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Santiago, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Avianca, a KLM e a LATAM Airlines
Várias companhias aéreas
2 nov
LIS3:35Lisboa Humberto Delgado
32h 25m
2 escalas
SCL12:00Santiago Arturo Merino Benitez
Avianca
14 nov
LIS13:00Lisboa Humberto Delgado
23h 00m
2 escalas
SCL12:00Santiago Arturo Merino Benitez
LATAM Airlines
2 nov
LIS4:45Lisboa Humberto Delgado
34h 10m
1 escala
SCL14:55Santiago Arturo Merino Benitez

Encontra voos de última hora entre Santiago e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Santiago
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS3:35Lisboa Humberto Delgado
28h 40m
1 escala
SCL8:15Santiago Arturo Merino Benitez
8 jun
SCL7:42Santiago Arturo Merino Benitez
50h 48m
3 escalas
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS3:35Lisboa Humberto Delgado
28h 40m
1 escala
SCL8:15Santiago Arturo Merino Benitez
8 jun
SCL17:25Santiago Arturo Merino Benitez
39h 55m
2 escalas
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS3:35Lisboa Humberto Delgado
28h 40m
1 escala
SCL8:15Santiago Arturo Merino Benitez
7 jun
SCL20:36Santiago Arturo Merino Benitez
37h 54m
3 escalas
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
33h 15m
2 escalas
SCL15:00Santiago Arturo Merino Benitez
8 jun
SCL7:42Santiago Arturo Merino Benitez
50h 48m
3 escalas
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
33h 15m
2 escalas
SCL15:00Santiago Arturo Merino Benitez
7 jun
SCL22:44Santiago Arturo Merino Benitez
63h 41m
3 escalas
LIS14:25Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS9:15Lisboa Humberto Delgado
29h 55m
3 escalas
SCL15:10Santiago Arturo Merino Benitez
8 jun
SCL3:42Santiago Arturo Merino Benitez
30h 48m
3 escalas
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Santiago

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Santiago na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Air FrancePreçoDesde 453 €Cancelamento grátisClassificação
7,8
7,7

Embarque

7,6

Comfort

8,2

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Adorei a companhia é super recomendo

1 / 2
Pesquisar voos da Air France
IberiaPreçoDesde 474 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
VuelingPreçoDesde 544 €Cancelamento grátisClassificação
8,1
7,9

Embarque

7,9

Comfort

8,5

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
LATAM AirlinesPreçoDesde 611 €Cancelamento grátisClassificação
7,2
7,2

Embarque

7,2

Comfort

7,7

Tripulação

6,7

Entretenimento

6,3

Comida

Avaliações

Poderia permitir escolher assento em algum momento

1 / 10
Pesquisar voos da LATAM Airlines
ITA AirwaysPreçoDesde 1 153 €Cancelamento grátisClassificação
4,0
Pesquisar voos da ITA Airways

Iberia voos de Lisboa para Santiago

As nossas melhores ofertas da Iberia em bilhetes de avião de Lisboa para Santiago
Iberia
7 nov
LIS13:45Lisboa Humberto Delgado
17h 35m
1 escala
SCL7:20Santiago Arturo Merino Benitez
22 nov
SCL8:20Santiago Arturo Merino Benitez
19h 30m
1 escala
LIS3:50Lisboa Humberto Delgado
Iberia
6 nov
LIS15:35Lisboa Humberto Delgado
15h 45m
1 escala
SCL7:20Santiago Arturo Merino Benitez
21 nov
SCL8:20Santiago Arturo Merino Benitez
16h 45m
1 escala
LIS1:05Lisboa Humberto Delgado
Iberia
13 set
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
15h 45m
1 escala
SCL8:30Santiago Arturo Merino Benitez
13 out
SCL8:20Santiago Arturo Merino Benitez
15h 55m
1 escala
LIS0:15Lisboa Humberto Delgado

Air Canada voos de Lisboa para Santiago

As nossas melhores ofertas da Air Canada em bilhetes de avião de Lisboa para Santiago
Air Canada
13 set
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
51h 25m
2 escalas
SCL9:10Santiago Arturo Merino Benitez
27 out
SCL14:15Santiago Arturo Merino Benitez
33h 55m
2 escalas
LIS0:10Lisboa Humberto Delgado
Air Canada
13 set
LIS5:45Lisboa Humberto Delgado
51h 25m
2 escalas
SCL9:10Santiago Arturo Merino Benitez
27 out
SCL14:15Santiago Arturo Merino Benitez
36h 55m
1 escala
LIS3:10Lisboa Humberto Delgado
Air Canada
12 out
LIS8:50Lisboa Humberto Delgado
24h 20m
1 escala
SCL9:10Santiago Arturo Merino Benitez
12 nov
SCL14:30Santiago Arturo Merino Benitez
31h 30m
1 escala
LIS22:00Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Santiago Arturo Merino Benitez estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Santiago Arturo Merino Benitez adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são Iberia, Air France e LATAM Airlines. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a Iberia.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Santiago Arturo Merino Benitez de avião?

    Lisboa Humberto Delgado e Santiago Arturo Merino Benitez encontram-se a 10218,7 km de distância um do outro. Normalmente, este trajeto demora 15h 45m de avião.



Infelizmente, os voos de ida de Lisboa para Santiago têm sempre, pelo menos, uma escala. Podes fazer uma única paragem em São Paulo com a LATAM Airlines, em Madrid com a Iberia, em Amesterdão com a KLM ou em Paris com a Air France. Existem também ofertas que combinam mais do que uma companhia aérea. Por exemplo, podes começar a voar com a Iberia ​​até Madrid e, nesta cidade, mudar para a LATAM Airlines. O mesmo ocorre com a Lufthansa e a LATAM Airlines, só que, neste caso, a cidade de passagem é Newark. Já os voos baratos de Lisboa para Santiago, com duas escalas, ainda podem ser realizados pela United Airlines, Avianca, American Airlines e Air Canada. As rotas mais comuns são Toronto-Bogotá, Madrid-Miami e Newark-Houston. Existem, igualmente, alternativas com trajetos como Paris-Rio de Janeiro, em que, nesta segunda cidade, trocas da Air France para a Sky Airline.

Para chegares ao Aeroporto Humberto Delgado (LIS) de forma económica, sugerimos que apanhes a linha vermelha do metro, no centro de Lisboa. Em alternativa, existem diversos autocarros como o 705, o 208 e o 744. Caso privilegies o conforto, podes optar por chamar um carro privado com um motorista da Uber, Cabify ou Free Now. Os táxis também são uma opção para ires apanhar um dos voos de Lisboa até Santiago. Em Santiago, capital do Chile, os autocarros são um meio de transporte bastante em conta no Aeroporto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez (SCL). No exterior da zona de chegadas, encontras autocarros das empresas Centropuerto e Turbus, que demoram pouco mais de meia hora a chegar ao centro da cidade. Também podes seguir num táxi ou utilizar a aplicação da Uber para chamar um carro privado. Outra hipótese são os transfers que costumam dirigir-se a outras cidades do Chile. Para os que procuram alugar um carro, algumas agências de aluguer marcam presença no aeroporto.

Uma das vantagens do Aeroporto Humberto Delgado (LIS) é a sua proximidade com a capital de Portugal e os bons acessos a partir desta. Também beneficia de diversos hotéis a poucos minutos a pé. Além disso, oferece um serviço de assistência a pessoas com mobilidade reduzida, o "MyWay", para além de cafés, restaurantes, banco e correios. Já o Aeroporto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez (SCL) tem a vantagem de servir a capital do Chile, além de ser o que tem mais companhias aéreas e destinos em todo o país. De facto, está bastante próximo do centro de Santiago e oferece uma boa variedade de transportes. Tem também um serviço gratuito de apoio a pessoas com mobilidade reduzida. Ao chegares de um dos voos de Lisboa para Santiago, ainda é possível usufruir de uma aula de ioga gratuita no aeroporto.


No Aeroporto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez (SCL), existem alguns transfers que te levam até certas cidades chilenas. Efetivamente, em pouco mais de uma hora, chegas a San Antonio, Valparaíso e Viña del Mar. Se optares por ir conhecer Santiago, a capital do Chile, encontras aí autocarros para várias localidades. Com uma duração que varia entre uma hora e uma hora e meia, vais até Rancagua, Los Andes, San Felipe e Pomaire. Por sua vez, para Concón e Quintero deves contar com duas horas e meia de viagem. A cerca de três horas de autocarro de Santiago encontram-se Santa Cruz e Talca. Também existe a possibilidade de apanhares o comboio até algumas zonas, nomeadamente, Curicó. Este trajeto costuma demorar à volta de duas horas.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Santiago

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Santiago: voos
Duração do voo mais rápido16h 00m
Preço mais baixo1 056 €
Faro para Santiago: voos
Duração do voo mais rápido45h 35m
Preço mais baixo861 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Santiago

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Santiago

Porquê usar a momondo?

A momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para que possas encontrar e reservar a melhor oferta de voos de Lisboa para Santiago . Todos os anos, milhões de utilizadores utilizam e confiam na momondo, o que significa que estás em boas mãos.

Sim. A momondo permite-te selecionar e destacar voos para Santiago de Lisboa com esta política.

Quando efetuas uma pesquisa no formulário na página, a momondo mostra-te informações e filtros úteis. Podes ver os dias e horas em que é mais barato voar, bem como filtrar opções para fazeres uma escolha informada ao reservar voos para Santiago de Lisboa.

Sim. A momondo pode acompanhar preços de voos de Lisboa para Santiago e alertar-te quando mudarem. Efetua uma pesquisa para configurar o alerta de preço. Basta que forneças um endereço de email válido.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.