Voos baratos Lisboa - Bruxelas a partir de 14 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 28/6
ter 5/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Bruxelas

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Bruxelas

Melhor preço encontrado

14 €

Duração do voo mais rápido

2h 40m

Voos diretos

seg, ter, qua, sex, sáb e dom

Aeroportos em Bruxelas

2 aeroportos
O melhor voo de ida para Bruxelas a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 14 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Bruxelas encontrado na momondo no mesmo período custa 45 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Bruxelas demora 2h 40m
Voos diretos de Lisboa para Bruxelas, segunda, terça, quarta, sexta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: airBaltic, Ethiopian Air e Air Canada..
Há 2 aeroportos perto de Bruxelas: Bruxelas Bruxelles-National (BRU), Bruxelas Charleroi Brussels (CRL)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Bruxelas

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Bruxelas?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Bruxelas é janeiro. A mais cara é abril

Qual é a companhia mais barata com voos para Bruxelas?

Ryanair

Air Europa, Brussels Airlines, e Lufthansa são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Bruxelas

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Bruxelas?

Lisboa Humberto Delgado - Bruxelas Bruxelles-National

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Bruxelas Bruxelles-National pelos melhores preços nos voos Lisboa - Bruxelas

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Bruxelas?

51 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Bruxelas é aproximadamente 51 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Bruxelas

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Bruxelas, ao mudar de abas
Ryanair
5 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:40Bruxelas Charleroi Brussels
11 out
CRL3:25Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS6:10Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
19 nov
LIS8:15Lisboa Humberto Delgado
2h 50m
BRU11:05Bruxelas Bruxelles-National
21 nov
BRU4:40Bruxelas Bruxelles-National
2h 50m
LIS7:30Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
5 out
LIS3:15Lisboa Humberto Delgado
2h 45m
BRU6:00Bruxelas Bruxelles-National
10 out
BRU16:50Bruxelas Bruxelles-National
2h 50m
LIS19:40Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
5 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:40Bruxelas Charleroi Brussels
11 out
CRL3:25Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS6:10Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
5 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:40Bruxelas Charleroi Brussels
11 out
CRL3:25Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS6:10Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
18 out
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL8:20Bruxelas Charleroi Brussels
25 out
CRL13:00Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS15:45Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Bruxelas

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Bruxelas, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair e a TAP AIR PORTUGAL
Ryanair
5 jul
LIS15:15Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:55Bruxelas Charleroi Brussels
TAP AIR PORTUGAL
12 out
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
2h 45m
BRU10:10Bruxelas Bruxelles-National
Ryanair
1 jul
LIS14:10Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL16:50Bruxelas Charleroi Brussels

Encontra voos de última hora entre Bruxelas e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Bruxelas
Ryanair
1 jul
LIS14:10Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL16:50Bruxelas Charleroi Brussels
24 ago
CRL11:50Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS14:35Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jul
LIS7:10Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BRU9:50Bruxelas Bruxelles-National
24 ago
BRU16:55Bruxelas Bruxelles-National
2h 50m
LIS19:45Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
1 jul
LIS6:40Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL9:20Bruxelas Charleroi Brussels
23 ago
CRL13:00Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS15:45Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
1 jul
LIS6:40Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL9:20Bruxelas Charleroi Brussels
29 ago
CRL12:15Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
1 jul
LIS6:40Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL9:20Bruxelas Charleroi Brussels
24 ago
CRL11:50Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS14:35Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
1 jul
LIS6:40Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL9:20Bruxelas Charleroi Brussels
27 ago
CRL12:30Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS15:15Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Bruxelas

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Bruxelas na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 20 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Uma boa higiene no avião, casa de banho

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 62 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
Brussels AirlinesPreçoDesde 81 €Cancelamento grátisClassificação
7,0
7,0

Embarque

7,1

Comfort

7,5

Tripulação

6,3

Entretenimento

6,1

Comida

Avaliações

Prós: Conforto a bordo

Contras: Falta de pontualidade

1 / 1
Pesquisar voos da Brussels Airlines
Air EuropaPreçoDesde 84 €Cancelamento grátisClassificação
6,3
6,2

Embarque

6,3

Comfort

6,8

Tripulação

6,5

Entretenimento

5,8

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Pesquisar voos da Air Europa
LufthansaPreçoDesde 159 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
7,5

Embarque

7,4

Comfort

7,9

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,0

Comida

Avaliações

Voo com atraso, Equipe atenciosa. Entretenimento não se aplica. Tivemos problema com a liberação da bagagem, ficamos mais de uma hora na esteira à espera da bagagem sem nenhuma informação. O problema foi com a bagagem de todos os passageiros. Depois de uma hora e trinta quando formou-se uma enorme fila para reclamar as malas a bagagem foi lebrada. Até então nenhuma informação. Muitos passageiros habitantes de Munique foram embora e suas bagagens estavam na esteira.

1 / 1
Pesquisar voos da Lufthansa

TAP AIR PORTUGAL voos de Lisboa para Bruxelas

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Lisboa para Bruxelas
TAP AIR PORTUGAL
5 out
LIS3:15Lisboa Humberto Delgado
2h 45m
BRU6:00Bruxelas Bruxelles-National
10 out
BRU16:50Bruxelas Bruxelles-National
2h 50m
LIS19:40Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
4 out
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
2h 45m
BRU15:00Bruxelas Bruxelles-National
18 out
BRU16:50Bruxelas Bruxelles-National
2h 50m
LIS19:40Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
29 set
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
2h 45m
BRU10:10Bruxelas Bruxelles-National
3 out
BRU16:50Bruxelas Bruxelles-National
2h 50m
LIS19:40Lisboa Humberto Delgado

Ryanair voos de Lisboa para Bruxelas

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Lisboa para Bruxelas
Ryanair
5 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:40Bruxelas Charleroi Brussels
11 out
CRL3:25Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS6:10Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
5 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:40Bruxelas Charleroi Brussels
11 out
CRL3:25Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS6:10Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
5 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
CRL17:40Bruxelas Charleroi Brussels
11 out
CRL3:25Bruxelas Charleroi Brussels
2h 45m
LIS6:10Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Bruxelas estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Bruxelas adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Brussels Airlines. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a Ryanair.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Bruxelas de avião?

    Um voo de Lisboa Humberto Delgado a Bruxelas viaja cerca de 1711,7 km. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 2h 40m.



Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Partida do Aeroporto de Lisboa

Antes de iniciar viagem, para chegar ao Aeroporto de Lisboa (LIS), também conhecido por Humberto Delgado os turistas podem usar o metro, o autocarro e o táxi. Para quem vai fazer voos low cost Lisboa – Bruxelas e/ou tem limitações de bagagem, o autocarro e metro são excelentes opções de transporte, custam apenas 1,45€ e 1,85 respetivamente * e são muito rápidos. Para quem faz voos Lisboa-Bruxelas com muita bagagem recomenda-se o táxi ou as aplicações de veículos partilhados, que em média custam 25€*.

*Valores de 2017

No Aeroporto de Lisboa encontra-se informação sobre todas as companhias aéreas que fazem a ligação Lisboa-Bruxelas com desembarque quer no Aeroporto de Bruxelas (BRU) como no Aeroporto Charleroi (CRL).

Assim, para voos Lisboa-Bruxelas diretos, com embarque a partir do Terminal 1, encontram-se a TAP e a Brussels Airlines.

Há ainda variadas companhias aéreas que promovem voos baratos Lisboa-Bruxelas com escala, como por exemplo Air Europa, Iberia, Vueling Airlines, SWISS, Czech Airlines, Lufthansa, Austrian Airlines, etc.

Com embarque via Terminal 2 e com ofertas mais frequentes de voos low cost Lisboa-Bruxelas, encontra-se a companhia aérea Ryanair (Terminal 2). De referir que existe um transfer gratuito que faz a ligação ao Terminal 2.

Antes de embarcarem no voo Lisboa-Bruxelas no Aeroporto de Lisboa, os turistas podem beneficiar de lojas, Duty Free Store, da zona de restauração, do Lounge CIP ou do Lounge Ana (este último pago), bem como do parque infantil ou da Aerolândia (serviço pago). Para constante atualização do estado do voo Lisboa-Bruxelas, os passageiros contam ainda com a presença de vários monitores informativos em todos os principais locais do aeroporto.

Para um processo de embarque rápido, sugere-se a APP ANA que permite fazer check in online do voo Lisboa-Bruxelas e já no aeroporto o serviço de Fast Track, que dá ao passageiro prioridade no controlo de segurança.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Bruxelas

Chegada ao Aeroporto de Bruxelas

No Aeroporto de Bruxelas (BRU) desembarcam os voos Lisboa-Bruxelas diretos e das principais companhias aéreas, independente da natureza promocional do voo, se são voos baratos Lisboa-Bruxelas ou voos de tarifa regular.

À chegada, os turistas podem fazer compras na Duty Free Store antes de se interrogarem sobre como ir do aeroporto para o centro de Bruxelas. A deslocação poderá ficar a cargo de autocarros (desde 1,80€*), táxis (cerca de 45€*) ou comboios (cerca de 7€*), estando a escolha dos passageiros normalmente dependente do preço dos mesmos, mas também da rapidez/urgência e capacidade de transportar a bagagem.

É por exemplo frequente que os passageiros de voos low cost Lisboa-Bruxelas não tragam um grande volume de bagagem e por isso tenham uma maior flexibilidade de escolha.

Por outro lado, é mais comum haver passageiros com maior volume de bagagem em voos baratos Lisboa-Bruxelas ou outros voos com tarifas regulares. Nesse caso a opção escolhida é normalmente o táxi por permitir maior comodidade no transporte da bagagem

*Valores de 2017

Chegada ao Aeroporto Charleroi

Nem todas as companhias aéreas fazem voos Lisboa-Bruxelas para o Aeroporto Charleroi Bru South. As principais companhias a fazer esta ligação são a TAP, Blue Air e Wizz Air. São vulgarmente ligações com escala ou voos low cost Lisboa-Bruxelas.

Depois de aterrarem, os turistas terão oportunidade de fazer uma compra na Duty Free Store, se assim o entenderem, antes de seguirem do aeroporto para o centro de Bruxelas de comboio (por 17,60€*) ou de táxi (por 85€*)

*Valores de 2017

Informações Práticas da viagem a Bruxelas

Identificação e visto

Para voos Lisboa-Bruxelas, os turistas europeus apenas têm de apresentar o cartão de cidadão ou passaporte válido

Clima em Bruxelas

Quem faz a ligação Lisboa-Bruxelas sente desde logo uma diferença climática, devido às temperaturas normalmente mais baixas da capital Belga em comparação com Lisboa. Ao contrário de Lisboa (média anual de 17°C), o clima em Bruxelas é temperado oceânico e continental: invernos frios com temperaturas a rondarem 1°C e verões amenos, na ordem dos 22°C.

Eventos em Bruxelas

Para quem está a planear um voo Lisboa-Bruxelas e gostaria de presenciar o maior espetáculo nacional Belga, saiba que é em Agosto que Bruxelas inaugura o Tapete de Flores de Bruxelas, um tapete de 77 metros de comprimento que veste a Grande Praça de Bruxelas!

Já em Setembro mesmo a tempo da abertura de boas promoções e voos low-cost Lisboa-Bruxelas há a Festa das HQ, um evento com animações, exposições, feiras, encontros e outras atividades relacionadas com histórias em quadrinhos.

Outras informações práticas

Diferenças entre Lisboa e Bruxelas? Apesar de partilharem a mesma moeda, em Bruxelas fala-se inglês, holandês e francês e o fuso horário é diferente, tendo 1h a mais. A gastronomia é bastante diferente da portuguesa, assim como a cultura nórdica de Bruxelas que se reflete não só no traço paisagístico único da cidade, como também no tipo de transportes usados. Em Bruxelas é muito comum andar de bicicleta para as rotinas diárias.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Bruxelas

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Bruxelas: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo55 €
Faro para Bruxelas: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo110 €
Lisboa para Antuérpia: voos
Duração do voo mais rápido7h 55m
Preço mais baixo835 €
Funchal para Bruxelas: voos
Duração do voo mais rápido3h 50m
Preço mais baixo151 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Bruxelas

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Bruxelas

Voos baratos para outras cidades em Bélgica

Perdeste a vontade de viajar para Bruxelas? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Bélgica

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Bruxelas de Lisboa.

Sim. A momondo permite-te selecionar e destacar voos para Bruxelas de Lisboa com esta política.

A momondo tem filtros que te ajudam a encontrar o voo certo. Escolhe horas de voo, aeroportos e até o método de pagamento que preferes. Temos uma série de opções para te ajudar a reservar o melhor voo para ti de Lisboa para Bruxelas.

Claro. A momondo acompanha o preço de voos de Lisboa para Bruxelas. Precisas apenas de um endereço de email válido e nós tratamos do resto. É mesmo só isso.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.