Voos baratos Alemanha - Funchal a partir de 31 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 4/12
sáb 11/12

Informações dos voos Alemanha-Funchal

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Alemanha-Funchal
Duração do voo mais rápido4h 05mO voo mais rápido de Alemanha para Funchal demora 4h 05m
Voos diretosquiVoos diretos de Alemanha para Funchal, quinta. A única companhia aérea que oferece voos diretos é a Condor..
Aeroportos em Funchal1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Funchal: Funchal Aeroporto da Madeira (FNC)

Como conseguir o voo mais barato de Alemanha para Funchal

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é a companhia mais barata com voos para Funchal?

Condor

Condor, Lufthansa, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Alemanha a Funchal

Qual é a rota de voo mais barata de Alemanha para Funchal?

Berlim-Brandemburgo - Funchal Aeroporto da Madeira

Voa de Berlim-Brandemburgo a Funchal Aeroporto da Madeira pelos melhores preços nos voos Alemanha - Funchal


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Alemanha a Funchal

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Alemanha para Funchal, ao mudar de abas
easyJet
14 fev
BER6:00Berlim-Brandemburgo
4h 45m
FNC10:45Funchal Aeroporto da Madeira
7 mar
FNC10:20Funchal Aeroporto da Madeira
4h 45m
BER15:05Berlim-Brandemburgo
Ryanair
29 mar
NUE8:00Nuremberga
4h 05m
FNC12:05Funchal Aeroporto da Madeira
2 abr
FNC2:30Funchal Aeroporto da Madeira
4h 05m
NUE6:35Nuremberga
Várias companhias aéreas
15 jan
BER1:00Berlim-Brandemburgo
15h 15m
1 escala
FNC16:15Funchal Aeroporto da Madeira
22 jan
FNC15:55Funchal Aeroporto da Madeira
12h 55m
1 escala
BER4:50Berlim-Brandemburgo
Corendon Airlines
10 dez
CGN23:00Colônia-Bonn
4h 05m
FNC3:05Funchal Aeroporto da Madeira
18 dez
FNC4:05Funchal Aeroporto da Madeira
4h 05m
CGN8:10Colônia-Bonn
TUI fly
12 dez
MUC5:35Munique
4h 15m
FNC9:50Funchal Aeroporto da Madeira
19 dez
FNC9:55Funchal Aeroporto da Madeira
4h 10m
MUC14:05Munique
easyJet
28 fev
BER6:00Berlim-Brandemburgo
4h 45m
FNC10:45Funchal Aeroporto da Madeira
7 mar
FNC10:20Funchal Aeroporto da Madeira
4h 45m
BER15:05Berlim-Brandemburgo

Encontra os voos de ida mais baratos Alemanha-Funchal

Se procuras voos de ida baratos de Alemanha para Funchal, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair, a TUI fly e a easyJet
Várias companhias aéreas
6 dez
FRA13:00Frankfurt
27h 15m
1 escala
FNC16:15Funchal Aeroporto da Madeira
easyJet
25 jan
BER5:30Berlim-Brandemburgo
22h 50m
1 escala
FNC4:20Funchal Aeroporto da Madeira
Ryanair
3 abr
HAM4:20Hamburgo
8h 50m
1 escala
FNC13:10Funchal Aeroporto da Madeira

Encontra voos de última hora entre Funchal e Alemanha

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Alemanha e Funchal
Várias companhias aéreas
6 dez
BER13:20Berlim-Brandemburgo
26h 55m
1 escala
FNC16:15Funchal Aeroporto da Madeira
9 dez
FNC11:40Funchal Aeroporto da Madeira
4h 45m
BER16:25Berlim-Brandemburgo
easyJet
6 dez
BER7:10Berlim-Brandemburgo
4h 45m
FNC11:55Funchal Aeroporto da Madeira
9 dez
FNC11:40Funchal Aeroporto da Madeira
4h 45m
BER16:25Berlim-Brandemburgo
Corendon Airlines
8 dez
HAJ2:00Hanover
4h 20m
FNC6:20Funchal Aeroporto da Madeira
15 dez
FNC6:20Funchal Aeroporto da Madeira
4h 10m
HAJ10:30Hanover
TUI fly
5 dez
MUC5:35Munique
4h 15m
FNC9:50Funchal Aeroporto da Madeira
12 dez
FNC9:55Funchal Aeroporto da Madeira
4h 10m
MUC14:05Munique
easyJet
6 dez
BER7:10Berlim-Brandemburgo
4h 45m
FNC11:55Funchal Aeroporto da Madeira
16 dez
FNC11:40Funchal Aeroporto da Madeira
4h 45m
BER16:25Berlim-Brandemburgo
Condor
9 dez
DUS7:35Dusseldorf Duesseldorf Intl
4h 05m
FNC11:40Funchal Aeroporto da Madeira
16 dez
FNC11:40Funchal Aeroporto da Madeira
4h 00m
DUS15:40Dusseldorf Duesseldorf Intl

Melhores companhias aéreas que voam entre Alemanha e Funchal

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Alemanha e Funchal na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Condor
PreçoDesde 98 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,3
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 144 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
7,3

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente tripulação e aterragem suave.

1 / 10
TUI fly
PreçoDesde 146 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,9
Lufthansa
PreçoDesde 400 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5

  • As companhias aéreas que voam de Alemanha para Funchal Aeroporto da Madeira estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Alemanha para Funchal Aeroporto da Madeira adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: Condor, TAP AIR PORTUGAL, e Lufthansa.


Quais são as companhias aéreas que voam diretamente da Alemanha para o Funchal?

A única companhia que faz voos diretos entre a Alemanha e o Funchal é a TUIfly, mas, ainda assim, a opção de voos não deixa de ser variada. Vais poder escolher entre os aeroportos de Frankfurt, Dusseldorf, Hanôver e Estugarda para a tua partida. Se partires do Aeroporto de Frankfurt, a tua viagem vai durar cerca de quatro horas e um quarto, no total. Se partires de Dusseldorf, a mesma viagem dura cerca de quatro horas. Já de Hanôver a duração total da viagem anda à volta das quatro horas e meia. Partindo de Estugarda, irás estar em trânsito cerca de quatro horas. Tudo irá depender da zona da Alemanha em que estás e de onde te faz mais sentido embarcar para o teu voo de ida da Alemanha para o Funchal.

Qual é a melhor maneira de chegar e sair dos aeroportos da Alemanha e do Funchal?

A Alemanha é um país muito bem conectado a nível de transportes públicos. A forma mais rápida e económica de se chegar aos aeroportos a partir do centro das cidades é normalmente apanhando comboios. Se partires de FrankfurtHauptwache, no centro da cidade, apanha o comboio S-Bahn S8 ou S9 e demoras um quarto de hora até ao terminal. Já da estação central de Dusseldorf, o comboio S-Bahn da linha S11 leva-te até ao terminal principal do aeroporto, numa viagem de poucos minutos. De Hannover Hauptbahnhof, com o S-Bahn S5 pões-te no aeroporto em algo mais de um quarto de hora. Finalmente, se apanhares o comboio S-Bahn S2 ou S3 na estação central de Estugarda, vais chegar ao terminal em perto de meia hora. Quando aterrares no Funchal vais poder chegar ao centro da cidade de Aerobus (que vai até à praia Formosa) ou apanhando o autocarro 103, transfers que demoram cerca de três quartos de hora, dependendo do teu destino. Em qualquer destes aeroportos tens sempre a possibilidade de apanhar um táxi ou carro alugado.

Quais são os benefícios dos diferentes aeroportos da Alemanha e do Funchal?

O Aeroporto de Frankfurt é o principal da Alemanha, tendo uma infraestrutura grande e com muito tráfego internacional. Localiza-se num importante centro financeiro da Alemanha e é popular para quem viaja em negócios. O Aeroporto de Dusseldorf, na região Renânia do Norte-Vestfália, costuma ter uma boa oferta de voos para quem quer viajar low cost, assim como o Aeroporto de Estugarda, sito na região de Baden-Württemberg. O Aeroporto de Hanôver, localizado junto à cidade de Hamburgo, a capital da região da Baixa Saxónia, é mais compacto que os outros, o que o torna um terminal de fácil navegação. Todos estes terminais são modernos e dispõem de boas acessibilidades às cidades e transportes públicos eficientes. O teu voo da Alemanha para o Funchal aterra no aeroporto Cristiano Ronaldo, que é um terminal de dimensão relativamente pequena, mas que dispõe de tudo aquilo de que precisas para viajar com comodidade.


A que cidades se pode chegar a partir do Aeroporto do Funchal?

Se encontraste voo barato da Alemanha para o Funchal, vais poder apreciar a cultura citadina local, assim como a natureza luxuriante desta ilha portuguesa. As piscinas naturais da zona vulcânica de Porto Moniz são a não perder e é um passeio que podes combinar com uma ida ao Cabo Girão, que é a escarpa mais elevada da Europa. Outra zona que é ótima para amantes de caminhada é o vale do Rabaçal, com a sua lagoa das 25 Fontes e a cascata Risco. A pitoresca zona costeira de São Vicente é, igualmente, um passeio popular entre os viajantes. Podes alugar carro para fazer estes itinerários, mas existe sempre a opção de reservar lugar em excursões organizadas.


Rotas alternativas para os voos Alemanha-Funchal

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Frankfurt para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 05m
Preço mais baixo80 €
Dusseldorf para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido3h 55m
Preço mais baixo108 €
Munique para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 15m
Preço mais baixo114 €
Berlim para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 45m
Preço mais baixo61 €
Colónia para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 05m
Preço mais baixo91 €
Hamburgo para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 30m
Preço mais baixo100 €
Estugarda para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 00m
Preço mais baixo143 €
Hanover para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 20m
Preço mais baixo110 €
Münster para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido6h 35m
Preço mais baixo236 €
Leipzig para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido6h 20m
Preço mais baixo187 €
Bremen para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido8h 30m
Preço mais baixo138 €
Nuremberga para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido4h 05m
Preço mais baixo50 €

Voos semelhantes ao itinerário Alemanha – Funchal

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Alemanha a Funchal