Voos baratos Lisboa - Basileia a partir de 45 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 30/5
seg 6/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Basileia

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Basileia

Melhor preço encontrado

45 €

Duração do voo mais rápido

2h 40m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Basileia

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Basileia a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 45 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Basileia encontrado na momondo no mesmo período custa 103 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Basileia demora 2h 40m
Nenhum voo direto de Lisboa para Basileia. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Basileia EuroAirport Swiss.
Há 1 aeroporto perto de Basileia: Basileia EuroAirport Swiss (BSL)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Basileia

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Basileia?

novembro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Basileia é novembro. A mais cara é abril

Qual é o dia mais barato para voar para Basileia partindo de Lisboa?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente quarta

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Basileia?

de manhã

Os voos de Lisboa para Basileia são cerca de 34% mais caros ao meio-dia do que de manhã

Qual é a companhia mais barata com voos para Basileia?

easyJet

TAP AIR PORTUGAL e easyJet são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Basileia

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Basileia?

Lisboa Humberto Delgado - Basileia EuroAirport Swiss

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Basileia EuroAirport Swiss pelos melhores preços nos voos Lisboa - Basileia

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Basileia?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Basileia é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Basileia

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Basileia, ao mudar de abas
easyJet
24 set
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL5:40Basileia EuroAirport Swiss
27 set
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 set
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL5:40Basileia EuroAirport Swiss
27 set
BSL13:10Basileia EuroAirport Swiss
28h 30m
1 escala
LIS17:40Lisboa Humberto Delgado
KLM
24 set
LIS4:50Lisboa Humberto Delgado
23h 55m
1 escala
BSL4:45Basileia EuroAirport Swiss
27 set
BSL14:25Basileia EuroAirport Swiss
25h 15m
1 escala
LIS15:40Lisboa Humberto Delgado
Air France
29 set
LIS14:50Lisboa Humberto Delgado
14h 30m
1 escala
BSL5:20Basileia EuroAirport Swiss
4 out
BSL7:00Basileia EuroAirport Swiss
12h 25m
1 escala
LIS19:25Lisboa Humberto Delgado
easyJet
29 set
LIS4:35Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL7:15Basileia EuroAirport Swiss
4 out
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
8 set
LIS10:05Lisboa Humberto Delgado
7h 40m
1 escala
BSL17:45Basileia EuroAirport Swiss
18 set
BSL5:05Basileia EuroAirport Swiss
11h 10m
1 escala
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Basileia

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Basileia, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair, a Vueling e a easyJet
easyJet
12 jul
LIS4:35Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL7:15Basileia EuroAirport Swiss
Ryanair
21 set
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
16h 50m
1 escala
BSL9:55Basileia EuroAirport Swiss
Vueling
13 jul
LIS5:05Lisboa Humberto Delgado
7h 10m
1 escala
BSL12:15Basileia EuroAirport Swiss

Encontra voos de última hora entre Basileia e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Basileia
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:50Lisboa Humberto Delgado
18h 05m
2 escalas
BSL3:55Basileia EuroAirport Swiss
7 jun
BSL9:30Basileia EuroAirport Swiss
5h 45m
1 escala
LIS15:15Lisboa Humberto Delgado
easyJet
1 jun
LIS12:45Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL15:25Basileia EuroAirport Swiss
8 jun
BSL17:00Basileia EuroAirport Swiss
2h 55m
LIS19:55Lisboa Humberto Delgado
Air France
1 jun
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
16h 20m
1 escala
BSL18:00Basileia EuroAirport Swiss
6 jun
BSL7:00Basileia EuroAirport Swiss
12h 25m
1 escala
LIS19:25Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS16:50Lisboa Humberto Delgado
24h 55m
1 escala
BSL17:45Basileia EuroAirport Swiss
7 jun
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
easyJet
1 jun
LIS12:45Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL15:25Basileia EuroAirport Swiss
7 jun
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:50Lisboa Humberto Delgado
18h 05m
2 escalas
BSL3:55Basileia EuroAirport Swiss
7 jun
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Basileia

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Basileia na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
easyJetPreçoDesde 57 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,0

Embarque

7,0

Comfort

7,9

Tripulação

6,0

Entretenimento

6,2

Comida

Avaliações

Cumprimento dos horários.

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 73 €Cancelamento grátisClassificação
7,6
7,3

Embarque

7,8

Comfort

8,0

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Hospedeiras simpaticas.

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
  • Voos da easyJet de Lisboa para Basileia

    O preço mais baixo de um voo da easyJet de Lisboa para Basileia nas últimas 72 foi 60 €. Geralmente, a easyJet tem 4 voos nesta rota todas as semanas, com um preço médio de 133 €. A easyJet tem uma classificação de 7,1/10 dada pelos nossos utilizadores.


easyJet voos de Lisboa para Basileia

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Lisboa para Basileia
easyJet
24 set
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL5:40Basileia EuroAirport Swiss
27 set
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
easyJet
29 set
LIS4:35Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
BSL7:15Basileia EuroAirport Swiss
4 out
BSL2:10Basileia EuroAirport Swiss
2h 50m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
easyJet
8 set
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
10h 45m
1 escala
BSL13:45Basileia EuroAirport Swiss
18 set
BSL7:15Basileia EuroAirport Swiss
3h 00m
LIS10:15Lisboa Humberto Delgado

Air France voos de Lisboa para Basileia

As nossas melhores ofertas da Air France em bilhetes de avião de Lisboa para Basileia
Air France
29 set
LIS14:50Lisboa Humberto Delgado
14h 30m
1 escala
BSL5:20Basileia EuroAirport Swiss
4 out
BSL7:00Basileia EuroAirport Swiss
12h 25m
1 escala
LIS19:25Lisboa Humberto Delgado
Air France
1 jun
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
16h 20m
1 escala
BSL18:00Basileia EuroAirport Swiss
6 jun
BSL7:00Basileia EuroAirport Swiss
12h 25m
1 escala
LIS19:25Lisboa Humberto Delgado
Air France
3 jun
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
11h 45m
1 escala
BSL13:25Basileia EuroAirport Swiss
6 jun
BSL7:00Basileia EuroAirport Swiss
12h 25m
1 escala
LIS19:25Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Basileia estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Lisboa Humberto Delgado para Basileia, como TAP AIR PORTUGAL e easyJet podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Basileia de avião?

    Lisboa Humberto Delgado fica a 1668,9 km de Basileia. Normalmente, este trajeto demora 2h 40m de avião.



A easyJet tem voos diretamente de Lisboa para Basileia, o que significa que pode ser uma boa opção para conseguir voos baratos de Lisboa para Basileia. Porém, existem outras companhias aéreas com voos de Lisboa para Basileia, na Suíça, com escala. Assim, a KLM opera voos de Lisboa para Basileia com escala no Aeroporto de Amesterdão Schiphol (AMS), e os voos só de ida de Lisboa para Basileia da Air France, por norma fazem escala no Aeroporto de Paris Charles de Gaulle (CDG), antes de chegarem ao Aeroporto de Basileia EuroAirport Swiss (BSL). Voando com a Lufthansa podes contar com fazer uma escala no Aeroporto de Frankfurt (FRA), e se escolheres voar com a Wizz Air, então o teu aeroporto de escala poderá ser o Aeroporto Internacional Henri Coandă (OTP), em Bucareste. Por outro lado, os voos de Lisboa para Basileia da Vueling habitualmente fazem escala no Aeroporto de Barcelona-El Prat (BCN), pelo que é uma alternativa interessante.

Chega ao Aeroporto Humberto Delgado (LIS) de forma cómoda com um Uber ou um táxi desde o centro de Lisboa, principalmente se estás com pressa ou tens muita bagagem. Caso prefiras uma solução mais em conta, experimenta apanhar na Estação da Alameda a linha vermelha do metro. Em todo o caso, toma nota que existem parques de estacionamento para vários dias no Aeroporto de Lisboa, pelo que levar o carro até lá é muito conveniente. Chegando ao Aeroporto de Basileia EuroAirport Swiss (BSL), podes apanhar o autocarro 50 da empresa BVB até à Estação Bahnhof SBB no centro de Basileia. No entanto, caso prefiras fazer o trajeto até ao centro de Basileia de táxi, então vai para a praça de táxis na saída do terminal. Lembra-te de que alugar um carro em Basileia é recomendado se estás a pensar explorar os arredores da cidade, e nesse caso aproveita para levantares o carro alugado no aeroporto.

Usufrui das comodidades do Aeroporto de Lisboa (LIS) e do Aeroporto de Basileia EuroAirport Swiss(BSL), para que a tua viagem seja mais confortável. Desta forma, no Aeroporto Humberto Delgado o Wi-Fi gratuito e sem limite é uma vantagem para quem chega cedo ao aeroporto e tem de aguardar algum tempo. Da mesma forma, as lojas duty free são convenientes para quem precisa de comprar souvenirs, ou simplesmente para aproveitar as promoções. Por outro lado, podes aproveitar as salas de reuniões do Aeroporto de Basileia EuroAirport Swiss (BSL) para fechares um negócio, e se precisares de arranjar o cabelo, há um salão de beleza no aeroporto. Além disso, existem tomadas que podes usar para carregar o teu portátil, tablet ou telemóvel.


Chegando ao Aeroporto de Basileia EuroAirport Swiss (BSL) podes explorar a linda cidade de Basileia, assim como algumas vilas nos arredores. Para conseguires deslocar-te com celeridade, pensa em alugar um carro, que te dá a liberdade de que precisas. Desta forma, podes seguir em direção à cidade de Estrasburgo conduzindo pela A35, e pelo caminho podes descobrir outras cidades interessantes, como Mulhouse e Colmar, no Alto Reno. Em alternativa, podes seguir pela A35 mas em direção a Lyon, sendo que até lá chegares vais passar pelas cidades de Belfort, Besançon e Dole. Também podes ir para Chaumont conduzindo pela N19, e nesse caso podes aproveitar para visitar Mulhouse, bem como as localidades de Vesoul e Langres.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Basileia

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Genebra: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo49 €
Lisboa para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo107 €
Porto para Genebra: voos
Duração do voo mais rápido2h 05m
Preço mais baixo60 €
Porto para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo80 €
Porto para Basileia: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo77 €
Faro para Genebra: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo67 €
Faro para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo186 €
Funchal para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido3h 45m
Preço mais baixo123 €
Faro para Basileia: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo156 €
Ponta Delgada para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido15h 05m
Preço mais baixo433 €
Ilha do Pico para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido16h 50m
Preço mais baixo312 €
Lajes para Zurique: voos
Duração do voo mais rápido13h 35m
Preço mais baixo284 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Basileia

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Basileia

Voos baratos para outras cidades em Suíça

Perdeste a vontade de viajar para Basileia? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Suíça

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Basileia de Lisboa.

Encontras voos de Lisboa para Basileia com políticas de reserva flexíveis usando o formulário de pesquisa acima e, a seguir, selecionando o filtro de alterações flexíveis, que te apresenta apenas os voos onde esta política se aplica.

Quando efetuas uma pesquisa no formulário na página, a momondo mostra-te informações e filtros úteis. Podes ver os dias e horas em que é mais barato voar, bem como filtrar opções para fazeres uma escolha informada ao reservar voos para Basileia de Lisboa.

Claro. A momondo acompanha o preço de voos de Lisboa para Basileia. Precisas apenas de um endereço de email válido e nós tratamos do resto. É mesmo só isso.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.