Voos para Lviv

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 30/1
dom 6/2

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Voos mais baratos para aeroportos em: Lviv

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Lviv a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Lviv

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Lviv

Lisboa (LIS) para Lviv (LWO)

No geral, os voos para Lviv desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Lviv Danylo Halytskyi, com um preço médio de 261 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA LVIV DESDE LISBOAnovembro10% mais baratoO voo de Lisboa para Lviv custa, em média, apenas 234 € em novembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA LVIV DESDE LISBOAoutubro14% mais caroOs voos para Lviv custam cerca de 297 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA LVIV DESDE LISBOAdezembroMais 353% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Lviv desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Lviv?

Para encontrares voos baratos para Lviv planeia a tua viagem para Lviv para o período do inverno. A época baixa, entre dezembro e março, é a melhor altura para viajar para Lviv, especialmente no mês em que começa a primavera. Contudo, o clima neste período é muito frio, com temperaturas médias negativas. Com a roupa adequada, podes apreciar uma das mais belas cidades ucranianas, classificada como património da UNESCO. A sua arquitetura e os seus museus, bem como o lado cosmopolita que se afasta da tradição do leste, fazem com que seja o destino turístico mais apreciado da Ucrânia. Por outro lado, os meses de agosto e outubro são a época alta, altura em que há voos para Lviv mais caros. Nesta época do ano, a cidade enche-se de turistas e os preços do alojamento estão mais altos.

  • Qual é o voo mais barato para Lviv?

    Nas últimas duas semanas, os utilizadores conseguiram ofertas de voos para Lviv a 68 €/pessoa, o que é 82% mais barato do que o voo médio para Lviv. Para encontrar o preço mais barato para Lviv desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Lviv?

    Em geral, novembro é o mês mais barato para voar de Portugal para Lviv. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 234 €. Se não podes viajar para Lviv durante o mês de novembro, voar em maio também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 244 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Lviv?

    Recomendamos comprar passagens de avião de Portugal para Lviv 55 dias antes da data de partida, porque é quando os utilizadores da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, os nossos utilizadores encontraram voos para Lviv por 261 €. Porém, recomendamos que pesquises os preços agora, porque os utilizadores da momondo encontraram passagens recentemente desde 51 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Lviv?

    Segundo os nossos dados, segunda é o dia mais barato para voar para Lviv a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em segunda foi 236 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Ao voar no dia mais caro da semana, sexta, espera ver preços de voos a partir de Portugal para Lviv por cerca de 267 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Lviv?

    Os nossos dados mais recentes mostram que a melhor hora do dia para voar para Lviv é de noite. Os voos de Portugal para Lviv durante esse horário podem ter preços desde 230 €. Há mais demanda para voar para Lviv ao meio-dia, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de 321 € por bilhete.

  • Há outro aeroporto perto de Lviv?

    Existem alternativas para viajar para Lviv, como Aeroporto Ivano-Frankovsk.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Lviv?

    Normalmente, o aeroporto mais barato perto de Lviv é Aeroporto Ivano-Frankovsk, com um preço médio de 373 €/pessoa. Estes preços variam com base no local de partida da viagem. Para poupar em voos, experimenta o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Lviv encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Lviv encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
7 mar
LIS5:20Lisboa Humberto Delgado
25h 30m
1 escala
LWO6:50Lviv Danylo Halytskyi
21 mar
LWO17:00Lviv Danylo Halytskyi
23h 10m
1 escala
LIS16:10Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 fev
LIS15:05Lisboa Humberto Delgado
19h 30m
1 escala
LWO10:35Lviv Danylo Halytskyi
28 fev
LWO17:10Lviv Danylo Halytskyi
24h 15m
1 escala
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
10 fev
OPO12:35Porto
15h 15m
1 escala
LWO3:50Lviv Danylo Halytskyi
15 fev
LWO11:10Lviv Danylo Halytskyi
8h 20m
1 escala
OPO19:30Porto
Várias companhias aéreas
24 fev
LIS15:50Lisboa Humberto Delgado
21h 30m
1 escala
LWO13:20Lviv Danylo Halytskyi
1 mar
LWO9:25Lviv Danylo Halytskyi
21h 10m
1 escala
LIS6:35Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
15 fev
OPO12:00Porto
27h 20m
1 escala
LWO15:20Lviv Danylo Halytskyi
26 fev
LWO9:30Lviv Danylo Halytskyi
26h 25m
2 escalas
OPO11:55Porto
Ryanair
9 fev
OPO2:15Porto
13h 55m
2 escalas
LWO16:10Lviv Danylo Halytskyi
15 fev
LWO11:10Lviv Danylo Halytskyi
8h 20m
1 escala
OPO19:30Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Lviv

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Lviv, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
30 jan
OPO3:00Porto
32h 40m
2 escalas
LWO11:40Lviv Danylo Halytskyi
Ryanair
4 fev
OPO6:25Porto
24h 45m
1 escala
LWO7:10Lviv Danylo Halytskyi
Ryanair
10 fev
LIS15:05Lisboa Humberto Delgado
19h 30m
1 escala
LWO10:35Lviv Danylo Halytskyi

Que companhias aéreas voam para Lviv?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Lviv
  • Que companhias aéreas voam para Lviv?

    Em voos para Lviv a partir de Portugal, a escolha mais popular entre os viajantes da momondo é uma destas companhias aéreas: KLM, Austrian Airlines, Ryanair ou LOT. Em função do teu aeroporto de partida em Portugal, poderás encontrar voos com qualquer uma destas companhias aéreas populares.


Aeroportos próximos a Lviv

Veja abaixo todos os aeroportos em Lviv e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de Lviv Danylo Halytskyi (LWO) fica a cerca de 8 km do centro da cidade. Como ir do aeroporto para o centro de Lviv é extremamente simples, havendo à disposição diferentes transportes. Junto ao terminal A, o trolleybus 29 circula das 6:10 às 22:15. Por cerca de 5 ₴ (aproximadamente 0,19 €) liga o aeroporto à Universidade Ivan Franko, no centro, em cerca de 15 min. No mesmo terminal há autocarros para o centro de Lviv. A linha 48 funciona diariamente entre as 7:00 e as 22:00. O tempo de viagem é de 10-15 min com um custo médio de aproximadamente 5 ₴ (cerca de 0,19 €). Por aproximadamente 20 ₴ (à volta de 0,75 €), há autocarros expressos que circulam apenas entre as 10:00 e as 19:00. O táxi é outra das opções que podes usar para chegar ao centro da cidade em 20 min. O valor é de cerca de 120 ₴ (à volta de 4,50 €). O shuttle é a solução mais cómoda. Custa a partir de 683 ₴ (cerca de 26 €) e podes fazer a reserva online.


Rotas populares para Lviv

Voos baratos para Lviv pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Lviv: voos
Duração do voo mais rápido4h 05m
Preço mais baixo51 €
Porto para Lviv: voos
Duração do voo mais rápido6h 40m
Preço mais baixo56 €

Como te deslocares em Lviv

O transporte em Lviv é bastante prático. Os elétricos e os trolleybus são bastante comuns na cidade. Em ambos, o preço da viagem é de cerca de 3 ₴ (aproximadamente 0,11 €), independentemente da distância. O bilhete pode ser comprado nos quiosques que existem pela cidade ou no próprio veículo. Tens também o Lviv City Card que te permite circular nestes transportes públicos gratuitamente, além de te dar outras vantagens. Há a opção de 24 h por cerca de 250 ₴ (aproximadamente 9,40 €), 48 h à volta dos 350 ₴ (cerca de 13 €) e 72 h por aproximadamente 450 ₴ (à volta de 16,80 €) que podes adquirir online. O Marshrutka completa as opções de transporte público em Lviv. Estes autocarros amarelos são muito comuns na cidade e o preço da viagem é de cerca de 5 ₴ (aproximadamente 0,18 €).


Requisitos de visto para visitar Lviv

Os cidadãos portugueses que viajem em turismo não necessitam de visto para Lviv. No entanto, é obrigatório levar o passaporte para Lviv, com validade de pelo menos três meses. No controlo fronteiriço é necessário mostrar o comprovativo da reserva do hotel, bem como a passagem de regresso. O seguro médico é outro dos requisitos para entrar no país.


Começa a planear a tua viagem para Lviv


As melhores coisas para ver e fazer em Lviv

Desfrutar do centro histórico de Lviv é possível em qualquer estação do ano. No mês de dezembro vai à praça Ploshcha Rynok, onde acontecem os típicos mercados de Natal. Há vários produtos artesanais e gastronómicos, tais como o vinho quente com canela ou o mlynci.

A vertente cultural da cidade é também outra das atrações que podes explorar entre dezembro e março, altura em que encontras voos baratos para Lviv. Na Ploshcha Rynok encontras a Ópera Nacional de Lviv onde tens espetáculos a partir de cerca de 80 ₴ (aproximadamente 3 €). Se pretendes saber mais sobre Lviv, visita o Museu da História da cidade por cerca de 10 ₴ (à volta de 0,40 €). Por perto, a Farmácia Museu do séc. XVIII leva-te a descobrir a história da farmacologia, por cerca de 10 ₴ (aproximadamente 0,40 €).

Bem no centro de Lviv, sobe ao Monte do Castelo a cerca de 400 m de altitude para uma perspetiva diferente. Aqui podes observar as ruínas de uma das fortificações da cidade, além de um parque que te permite fugir ao ritmo urbano.


Voos baratos para outras cidades em Ucrânia

Perdeste a vontade de viajar para Lviv? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Ucrânia