Voos para Cidade do Panamá, Panamá

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 30/1
dom 6/2

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Voos mais baratos para aeroportos em: Cidade do Panamá, Panamá

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Cidade do Panamá, Panamá a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Cidade do Panamá, Panamá

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Cidade do Panamá

Lisboa (LIS) para Cidade do Panamá, Panamá (PTY)

No geral, os voos para Cidade do Panamá desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Cidade do Panamá Tocumen Intl, com um preço médio de 526 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA CIDADE DO PANAMÁ, PANAMÁ DESDE LISBOAmarço16% mais baratoO voo de Lisboa para Cidade do Panamá, Panamá custa, em média, apenas 439 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA CIDADE DO PANAMÁ, PANAMÁ DESDE LISBOAdezembro33% mais caroOs voos para Cidade do Panamá, Panamá custam cerca de 699 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA CIDADE DO PANAMÁ, PANAMÁ DESDE LISBOAfevereiroMais 711% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Cidade do Panamá, Panamá desde Lisboa é fevereiro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Cidade do Panamá, Panamá?

Quanto tempo demora o voo até a Cidade do Panamá?

Se estás a viajar a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS) em Lisboa, os voos para o Aeroporto Internacional Cidade do Panamá Tocumen (PTY) podem demorar em média entre 13-17 horas, com uma ou duas escalas. Para quem viaja a partir do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO) no Porto, também encontra ofertas de voos para a Cidade do Panamá com uma ou duas escalas e duração que pode variar entre 13-18 horas. A partir do Aeroporto de Faro (FAO), os voos para a Cidade do Panamá são mais demorados, entre 19-30 horas, em média, e têm também uma ou mais escalas.

Quais são as cidades com voos diretos para a Cidade do Panamá?

De momento, infelizmente, ainda não há voos diretos para a Cidade do Panamá a partir de nenhum dos aeroportos de Portugal. O ideal, para reduzir o tempo de viagem, é encontrar voos com o menor número de escalas possível e paragens curtas. Por exemplo, a partir de Faro, os voos com menor duração, de perto de 14 horas no total, fazem apenas uma escala em Madrid-Barajas (MAD). Outros voos a partir deste aeroporto com apenas uma escala fazem paragem em Amesterdão Schiphol (AMS), mas a duração da viagem aumenta para mais de 24 horas. A partir do Porto, os voos mais curtos para a Cidade do Panamá, com duração máxima até cerca de 14 horas, fazem habitualmente escala em Madrid, Amesterdão ou Paris-Charles de Gaulle (CDG). Os voos mais rápidos de Lisboa para a Cidade do Panamá, que demoram cerca de 13 horas, fazem uma escala em Madrid.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Cidade do Panamá, Panamá?

    Em geral, março é o mês mais barato para voar de Portugal para Cidade do Panamá, Panamá. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 439 €. Se não quiseres visitar Cidade do Panamá, Panamá em março, espera até junho para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 464 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Cidade do Panamá, Panamá?

    O melhor momento para reservar um voo para Cidade do Panamá, Panamá a partir de Portugal é com 60 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 526 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 418 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Cidade do Panamá, Panamá?

    O dia mais barato para voar para Cidade do Panamá, Panamá é sábado, quando preços a partir de 518 € podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em segunda, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 608 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Cidade do Panamá, Panamá.

  • Há outro aeroporto perto de Cidade do Panamá, Panamá?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Cidade do Panamá, Panamá. Se estiveres a planear um voo para Cidade do Panamá, Panamá, considera reservar bilhetes para Aeroporto Cidade do Panamá Panamá Pacifico (a 11 km do centro da cidade de Cidade do Panamá, Panamá), Aeroporto Cidade do Panamá Tocumen Intl (a 18 km do centro da cidade de Cidade do Panamá, Panamá), Aeroporto Contadora (a 67 km do centro da cidade de Cidade do Panamá, Panamá), Aeroporto Isla San Jose San Jose Island (a 94 km do centro da cidade de Cidade do Panamá, Panamá) ou Aeroporto Río Hato Scarlett Martinez Intl (95 km do centro da cidade de Cidade do Panamá, Panamá).


Preços de voos baratos para Cidade do Panamá, Panamá encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Cidade do Panamá, Panamá encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Iberia
2 mai
LIS2:35Lisboa Humberto Delgado
15h 10m
1 escala
PTY17:45Cidade do Panamá Tocumen Intl
15 mai
PTY13:15Cidade do Panamá Tocumen Intl
12h 35m
1 escala
LIS1:50Lisboa Humberto Delgado
Air Europa
13 mai
OPO3:40Porto
17h 10m
1 escala
PTY20:50Cidade do Panamá Tocumen Intl
22 mai
PTY16:50Cidade do Panamá Tocumen Intl
12h 25m
1 escala
OPO5:15Porto
Iberia
23 fev
LIS3:25Lisboa Humberto Delgado
17h 35m
1 escala
PTY21:00Cidade do Panamá Tocumen Intl
2 mar
PTY17:30Cidade do Panamá Tocumen Intl
16h 20m
1 escala
LIS9:50Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
12 mai
OPO2:30Porto
19h 26m
2 escalas
PTY21:56Cidade do Panamá Tocumen Intl
21 mai
PTY5:24Cidade do Panamá Tocumen Intl
19h 21m
2 escalas
OPO0:45Porto
Iberia
22 fev
LIS1:30Lisboa Humberto Delgado
19h 30m
1 escala
PTY21:00Cidade do Panamá Tocumen Intl
1 mar
PTY17:30Cidade do Panamá Tocumen Intl
19h 40m
1 escala
LIS13:10Lisboa Humberto Delgado
KLM
12 mai
OPO1:00Porto
17h 45m
1 escala
PTY18:45Cidade do Panamá Tocumen Intl
22 mai
PTY14:50Cidade do Panamá Tocumen Intl
21h 25m
1 escala
OPO12:15Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Cidade do Panamá, Panamá

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Cidade do Panamá, Panamá, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Air Europa
Air Europa
8 mar
LIS6:25Lisboa Humberto Delgado
13h 30m
1 escala
PTY19:55Cidade do Panamá Tocumen Intl
Várias companhias aéreas
8 mar
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado
26h 19m
2 escalas
PTY6:14Cidade do Panamá Tocumen Intl
Várias companhias aéreas
23 mai
OPO4:40Porto
27h 34m
2 escalas
PTY8:14Cidade do Panamá Tocumen Intl

Que companhias aéreas voam para Cidade do Panamá, Panamá?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Cidade do Panamá, Panamá
  • Que companhias aéreas voam para Cidade do Panamá, Panamá?

    Em voos para Cidade do Panamá, Panamá a partir de Portugal, a escolha mais popular entre os viajantes da momondo é uma destas companhias aéreas: Iberia, Air Europa, British Airways ou Lufthansa. Em função do teu aeroporto de partida em Portugal, poderás encontrar voos com qualquer uma destas companhias aéreas populares.


Aeroportos próximos a Cidade do Panamá, Panamá

Veja abaixo todos os aeroportos em Cidade do Panamá, Panamá e a distância do centro da cidade

Como chegar ao centro da cidade a partir do aeroporto da Cidade do Panamá?

O aeroporto internacional da Cidade do Panamá fica a cerca de meia hora de carro da cidade e há várias formas de te deslocares entre os dois locais. Os autocarros, operados pela Metro Bus, partem das imediações do aeroporto até vários destinos na Cidade do Panamá. Os mais diretos são o V442 e o E445. Se optares por este transporte público, deves comprar o bilhete antes no aeroporto. Para quem viaja em grupo ou com muita bagagem, pode optar por se deslocar de táxi até à Cidade do Panamá. As tarifas são fixas e geralmente o preço da corrida inclui até dois passageiros, com bagagem.


Rotas populares para Cidade do Panamá, Panamá

Voos baratos para Cidade do Panamá, Panamá pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Cidade do Panamá, Panamá: voos
Duração do voo mais rápido16h 25m
Preço mais baixo449 €
Porto para Cidade do Panamá, Panamá: voos
Duração do voo mais rápido13h 25m
Preço mais baixo409 €
Faro para Cidade do Panamá, Panamá: voos
Duração do voo mais rápido34h 50m
Preço mais baixo446 €

Requisitos de visto para visitar Cidade do Panamá, Panamá

Quais são os documentos necessários para visitares a Cidade do Panamá?

Os cidadãos portugueses a viajar para a Cidade do Panamá em turismo estão isentos de visto, desde que não fiquem no país por esse motivo por mais do que 90 dias. É, contudo, necessário que se façam acompanhar de passaporte válido até pelo menos três meses a contar da data de entrada no Panamá.


Começa a planear a tua viagem para Cidade do Panamá, Panamá


As melhores coisas para ver e fazer em Cidade do Panamá, Panamá

O que podes ver e fazer na Cidade do Panamá?

Provavelmente mais conhecida pelo canal com o mesmo nome, a Cidade do Panamá é uma capital vibrante, com uma vida noturna animada, praias, ilhas e florestas tropicais a uma curta distância. Para além de visitares o imperdível Canal do Panamá, outros pontos de interesse que deves incluir no teu itinerário são o Casco Viejo (a zona mais antiga da cidade), o Museu da Biodiversidade desenhado por Frank Gehry, a antiga colónia Panama Viejo e a icónica Catedral do Panamá. Para os amantes da natureza que tiverem tempo de se aventurar fora da cidade, o Centro Natural Punta Calebra fica a cerca de meia hora de carro da Cidade do Panamá e o Parque Natural Metropolitano fica a pouco mais de 15 minutos. Em fevereiro, a Cidade do Panamá festeja o Carnaval, sendo este um dos principais eventos culturais na cidade e o que atrai mais turistas.