Voos para Malé

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 21/9
ter 28/9

Voos mais baratos para aeroportos em: Malé

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Malé a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Malé

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Malé

Lisboa (LIS) para Malé (MLE)

No geral, os voos para Malé desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Malé, com um preço médio de 717 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA MALÉ DESDE LISBOAmarço7% mais baratoO voo de Lisboa para Malé custa, em média, apenas 664 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA MALÉ DESDE LISBOAagosto12% mais caroOs voos para Malé custam cerca de 801 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA MALÉ DESDE LISBOAmarçoMais 567% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Malé desde Lisboa é março

Qual é a melhor altura para marcar voos para Malé?

A partir de Portugal, a melhor altura para viajar para Malé é entre setembro e novembro. As temperaturas na capital das Maldivas mantêm-se entre os 26-31 °C ao longo de todo o ano. Na época baixa, entre setembro e novembro, é possível comprar voos baratos para Malé, mas é também o período das chuvas e com mais humidade. Apesar da probabilidade de chuva e tempestades ser maior, o sol espreita quase todos os dias, sendo possível aproveitar as praias paradisíacas. Com a água a uma temperatura média de 27 °C qualquer altura é boa para realizar snorkelling e mergulho. Os valores do alojamento são altos o ano inteiro, mas sobem ainda mais na época alta, entre janeiro e abril e durante o mês de agosto. Nesta altura, o preço dos voos para Malé são elevados e os resorts atingem a capacidade máxima.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Malé?

    Se não puderes viajar no mês de março, reserva voos de Portugal para Malé durante junho. Os voos para Malé em junho, embora não tão baratos quanto os voos em março, ainda têm preços baixos, a uma média de 673 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Malé?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para Malé é com 60 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 717 €. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para Malé em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 583 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Malé?

    Os nossos dados mostram que quarta é o dia mais barato para voar para Malé. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 698 €. Por outro lado, sexta é o dia mais caro para viajar a partir de Portugal porque é mais conveniente tanto para pessoas viajando a negócios quanto por lazer. Como resultado, os preços tendem a ficar por volta de 782 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Malé?

    Voar de Portugal para Malé de manhã é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 637 € ao pesquisar por voos com partida de manhã. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Malé é à tarde, quando os preços ficam por volta de 771 €.

  • Há outro aeroporto perto de Malé?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Malé. Se estiveres a planear um voo para Malé, considera reservar bilhetes para Aeroporto Maamigili (a 108 km do centro da cidade de Malé) ou Aeroporto Dharavandhoo (a 117 km do centro da cidade de Malé).


Preços de voos baratos para Malé encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Malé encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
8 nov
LIS2:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 55m
2 escalas
MLE21:55Malé
13 nov
MLE18:55Malé
20h 10m
2 escalas
LIS15:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
7 out
LIS4:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 45m
2 escalas
MLE22:45Malé
19 out
MLE17:50Malé
21h 55m
2 escalas
LIS15:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
7 out
LIS4:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 45m
2 escalas
MLE22:45Malé
19 out
MLE17:50Malé
21h 55m
2 escalas
LIS15:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
8 nov
LIS2:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 55m
2 escalas
MLE21:55Malé
13 nov
MLE18:55Malé
21h 25m
2 escalas
LIS16:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Qatar Airways
18 nov
LIS3:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 00m
2 escalas
MLE23:25Malé
29 nov
MLE14:25Malé
21h 25m
2 escalas
LIS11:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 dez
OPO1:35Porto
20h 20m
2 escalas
MLE21:55Malé
8 dez
MLE18:55Malé
21h 10m
2 escalas
OPO16:05Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Malé

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Malé, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Austrian Airlines e Lufthansa
Austrian Airlines
17 nov
LIS9:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 25m
1 escala
MLE22:50Malé
Lufthansa
28 set
LIS8:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 50m
1 escala
MLE0:55Malé
Várias companhias aéreas
4 out
OPO8:10Porto
17h 40m
1 escala
MLE1:50Malé

Aeroportos próximos a Malé

Veja abaixo todos os aeroportos em Malé e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional Ibrahim Nasir (MLE) fica situado a 5 km da cidade. Fica a saber agora como ir do aeroporto para o centro de Malé da forma mais económica e rápida. Os ferries funcionam todo o dia, levando-te do aeroporto para a cidade em 20 min por cerca de 10 Rf (aproximadamente 0,60 €). Partem a cada 10 min, das 06:00 às 00:00, e a cada 30 min entre a 00:00 e as 06:00. Há ainda autocarros expressos que partem do aeroporto para o centro da cidade a cada 10 min. O bilhete custa em média à volta de 2 Rf (cerca de 0,10 €). A solução mais cómoda e rápida de viajar entre o aeroporto e o centro da cidade é de táxi, cuja viagem custa cerca de 151 Rf (aproximadamente 8,80 €). Há ainda a possibilidade de alugar um transfer privado por cerca de 750 Rf (perto de 45 €).


Rotas populares para Malé

Voos baratos para Malé pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Malé: voos
Duração do voo mais rápido17h 00m
Preço mais baixo584 €
Lisboa para Malé: voos
Duração do voo mais rápido15h 35m
Preço mais baixo587 €

Andar a pé é a melhor forma de conhecer Malé. A capital das Maldivas é pequena, sendo fácil dar a volta à ilha em poucas horas. Existem muitas scooters no centro, mas a bicicleta é um dos melhores meios de transporte em Malé. Estas são disponibilizadas gratuitamente em alguns hotéis. Os táxis estão também disponíveis na cidade, sendo o meio de transporte mais utilizado pelos turistas. Em Malé existem três terminais de ferries que ligam a cidade às ilhas mais próximas, como Furanafushi e Himandhoo. Os bilhetes estão disponíveis a partir de 50 Rf (cerca de 3 €).


Os cidadãos portugueses necessitam de visto para Malé. É possível solicitá-lo à chegada, no aeroporto, por um período de 30 dias mediante a apresentação de passaporte para Malé com uma validade mínima de seis meses. Além disso, é obrigatório que o viajante mostre as passagens aéreas de ida e volta.


Começa a planear a tua viagem para Malé


Na tua viagem a Malé mergulha a fundo na cultura maldivana, visitando os vários mercados da cidade. Além dos produtos da região, aqui vais encontrar souvenirs feitos com matérias-primas da ilha, como folhas de palmeira e coco. Passeia pela Boduthakurufaanu Magu, a principal rua da cidade, que fica próxima do porto de Malé. A Mesquita Grand Friday é o símbolo da cidade de Malé, mas para entrares tens que vestir-te de forma conservadora.

Em qualquer altura do dia podes relaxar na praia artificial de Malé, a única na cidade. Não te preocupes, pois também aqui a água é cristalina. No entanto, é proibido o uso de biquini. Esta é uma zona bastante concorrida na cidade, existindo vários restaurantes e lojas junto à praia.

Não fazer mergulho nas Maldivas é como ir a Roma e não ver o papa. Há várias empresas de snorkeling em Malé à disposição, com tours de vários dias. Para quem não se atreve a fazer snorkeling, mas gostava de explorar a beleza da vida marinha do Oceano Índico existem visitas em submarino. A viagem debaixo de água vai até 50 m de profundidade e tem a duração de cerca de 45 min. O bilhete custa à volta de 1.358 Rf (aproximadamente 80 €). O dólar americano é aceite em quase todo o lado e pode ser trocado nos hotéis pela moeda local, o Rufiyaaa (Rf). (Preços verificados: 24/11/2019).