Voos Ásia Indonésia Denpasar

Voos para Denpasar

Ida e volta
Económica
St Louis (STL)
Denpasar (DPS)
sexta 26/2
sexta 5/3
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Denpasar

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Denpasar a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Denpasar

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Denpasar

Lisboa (LIS) para Denpasar (DPS)

No geral, os voos para Denpasar desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Denpasar Bali Ngurah Rai, com um preço médio de 709 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA DENPASAR DESDE LISBOAmaio7% mais baratoO voo de Lisboa para Denpasar custa, em média, apenas 657 € em maio
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA DENPASAR DESDE LISBOAdezembro11% mais caroOs voos para Denpasar custam cerca de 785 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA DENPASAR DESDE LISBOAsetembroMais 524% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Denpasar desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para viajar para Dempassar?

A melhor altura para viajar para Dempassar é entre junho e outubro, quando as temperaturas são mais baixas (24-29 °C) e quando encontras voos para Dempassar com preços mais acessíveis. Se a tua viagem para Dempassar for na época alta, entre junho e agosto, vais encontrar voos com preços mais elevados e terás que lidar com uma maior afluência de turistas. Se planeares a tua viagem para Dempassar para a época baixa, durante os meses de abril e maio, podes encontrar voos baratos para Dempassar. Nesta altura, a afluência de turistas é menor, assim como os preços do alojamento local são mais baixos.

Qual é o voo mais barato para Denpasar?

O melhor preço na momondo para Denpasar foi 19 €/pessoa desde Praya, o que é 99% mais barato do que o preço médio de voos para Denpasar. Para encontrar o preço mais barato para Denpasar desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Denpasar?

Se não puderes visitar Denpasar durante o mês de maio, voar a partir de Portugal durante o mês de novembro também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 677 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Denpasar?

É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Denpasar ao reservares 57 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Denpasar por cerca de 709 € ao pesquisares com 57 dias de antecedência. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: utilizadores encontraram recentemente voos de Portugal para Denpasar a partir de 541 € na momondo.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Denpasar?

Os nossos dados mostram que terça é o dia mais barato para voar para Denpasar. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 688 €. Evita reservares o teu voo em sexta, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Denpasar em sexta é 755 €.

Qual é o horário mais barato para voar para Denpasar?

Os nossos dados mostram que os voos mais baratos de Portugal para Denpasar ficam geralmente em horários à tarde. Os nossos utilizadores encontraram voos para Denpasar à tarde desde 673 €. Há mais demanda para voar para Denpasar de noite, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de 813 € por bilhete.

Há outro aeroporto perto de Denpasar?

Existem alternativas para viajar para Denpasar, como Aeroporto Banyuwangi Blimbingsari ou Aeroporto Praya Lombok Internacional.

Há alguma alternativa mais barata para chegar a Denpasar?

Com voos a uma média de 301 € por pessoa, Aeroporto Praya Lombok Internacional é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Denpasar. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Denpasar Bali Ngurah Rai encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Denpasar Bali Ngurah Rai encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Turkish Airlines
27 mai
11:45
Porto
20h 45m
1 escala
8:30
Denpasar Bali Ngurah Rai
31 mai
17:00
Denpasar Bali Ngurah Rai
21h 10m
1 escala
14:10
Porto
Turkish Airlines
27 jun
11:45
Porto
20h 45m
1 escala
8:30
Denpasar Bali Ngurah Rai
11 jul
17:00
Denpasar Bali Ngurah Rai
24h 50m
1 escala
17:50
Porto
Turkish Airlines
27 jun
11:45
Porto
20h 45m
1 escala
8:30
Denpasar Bali Ngurah Rai
10 jul
17:00
Denpasar Bali Ngurah Rai
24h 50m
1 escala
17:50
Porto
KLM
28 mar
11:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 50m
2 escalas
8:25
Denpasar Bali Ngurah Rai
5 abr
16:35
Denpasar Bali Ngurah Rai
25h 00m
2 escalas
17:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
KLM
5 abr
11:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 50m
2 escalas
8:25
Denpasar Bali Ngurah Rai
11 abr
16:35
Denpasar Bali Ngurah Rai
25h 00m
2 escalas
17:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
28 mar
11:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 50m
2 escalas
8:25
Denpasar Bali Ngurah Rai
5 abr
16:35
Denpasar Bali Ngurah Rai
25h 15m
3 escalas
17:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Quais as companhias aéreas que voam para Dempassar?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Denpasar

As companhias aéreas que voam para Dempassar são a Turkish Airlines e a Air France. A easyJet é uma boa opção para encontrares voos low-cost para Dempassar. Nos voos low-cost terás que pagar a tua bagagem à parte e as refeições servidas a bordo também não estão incluídas no preço da viagem. Devido à inexistência de voos diretos entre o Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS) e o Aeroporto Internacional de Ngurah Rai (DPS), em Dempassar, a viagem irá ter uma duração mínima de 17 h 15 min. Terás que, obrigatoriamente, fazer uma escala e a duração da viagem vai depender do número de escalas que irás fazer. A maioria das escalas são feitas no Aeroporto internacional de Istambul (IST) ou no Aeroporto de Zurique (ZRH). Para encontrares viagens com preços mais acessíveis, deves fazer mais escalas entre o destino de origem e o teu destino final. Se voares do Aeroporto do Porto – Francisco Sá Carneiro (OPO) para o Aeroporto Internacional de Ngurah Rai (DPS), a duração da viagem mais rápida que consigas encontrar não deve ser inferior a 18 h 20 min. Não existem voos diretos entre a cidade do Porto e Dempassar, sendo que a maioria das escalas entre as duas cidades são realizadas no Aeroporto internacional de Istambul (IST) ou no Aeroporto de Paris – Charles de Gaulle (CDG).


Como ir do aeroporto para o centro de Dempassar?

Veja abaixo todos os aeroportos em Denpasar e a distância do centro da cidade

Como ir do aeroporto para o centro de Dempassar? O Aeroporto fica localizado no sul da ilha de Bali, a cerca de 15 km do centro de Dempassar. O melhor meio de transporte para ir do aeroporto para o centro de Dempassar é o táxi. O custo desta deslocação é fixo e a tarifa é à volta de 125.000 IDR (cerca de 8 EUR). A viagem deverá demorar entre 25-45 min. Também podes fazer a tua viagem para Dempassar nos autocarros estacionados na Zona TMA (Terminal Internacional) e Koridor Kedatangan (Terminal Doméstico). Uma viagem do aeroporto para o centro de Dempassar irá demorar à volta de 50 min.


Transporte em Dempassar

Como se locomover em Dempassar? As famosas motas de aluguer são o melhor meio de transporte em Dempassar para viagens curtas, no centro ou nos arredores da cidade. O custo de aluguer destas motas, espalhadas por toda a cidade, varia mediante o tempo de aluguer do motociclo. O aluguer de um dia custa entre os 50.000-75.000 IDR (3-4 EUR) e durante uma semana custará entre os 300.000-400.000 IDR (19-25 EUR). Se quiseres alugar uma mota durante um mês, o preço rondará os 600.000-800.000 IDR (38-51 EUR). Os táxis são outro meio de transporte em Dempassar muito utilizado, com a particularidade de poderem ser alugados durante um dia inteiro, por aproximadamente 600.000 IDR (cerca de 38 EUR). Além dos táxis, também podes alugar um carro com motorista, sendo que o preço de aluguer para um dia inteiro é cerca de 500.000 IDR (cerca de 32 EUR).


Os portugueses precisam de visto para Dempassar?

Se a tua permanência não exceder os 30 dias, não precisas tirar um visto para Dempassar. Assim, apenas deves levar o teu passaporte para Dempassar, com a validade mínima de seis meses. Caso pretendas permanecer em Dempassar por um período superior a um mês, vais precisar de um visto. O preço é de cerca de 478.000 IDR (aproximadamente 31 EUR) e deve ser obtido e pago em dinheiro à chegada ao Aeroporto Internacional de Ngurah Rai (DPS). Se a tua estadia for superior a 60 dias, terás que obter o teu visto previamente na Embaixada da Indonésia, em Lisboa, ou no Consulado da Indonésia, no Porto.


Dicas de viagem para Dempassar

Visita o maior templo sagrado de Bali – Pura Besakih – localizado na ladeira do Monte Agung, a 62,7 km do centro de Dempassar. O Templo Mãe é composto por 22 templos e o custo de entrada é de aproximadamente 66.000 IDR (3 EUR).

Mergulha nas águas quentes da Praia Sanur, localizada a leste de Dempassar.

Contempla a beleza dos Campos de Arroz, uma das maiores atrações turísticas de Bali. Ficam localizados em Tegallalang, a 37,2 km de Dempassar. (Preços verificados: 11/11/2019).


Voos Ásia Indonésia Denpasar
  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe