Hotel Avenida Praia

Hotel de 3 estrelas com Acesso à praia

3 estrelas
qui 3/9
-
sex 4/9
2 hóspedes, 1 quarto
Ofertas desde
41 €
/preço por noite mais barato(a)
Tipo de quarto
Fornecedor
Total por noite
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
41 €
Quarto duplo, 2 camas twin
46 €
Quarto standard, 1 cama dupla
46 €
Descrição
Quartos
Comodidades
Avaliações
Localização

About Hotel Avenida Praia, Portimão

Limpeza
7,7
Comfort
7,7
Localização
8,6
Serviços
7,5
Pessoal
9,1
Relação qualidade/preço
7,6
As atividades recreativas listadas abaixo estão disponíveis no local ou nas proximidades; poderão ser aplicadas taxas.

Hotel Avenida Praia room price & deals

qui 3/9
-
sex 4/9
Tipo de alojamento
Link de reserva
Quarto duplo, 2 camas twin
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, 2 camas twin
Quarto duplo, 1 cama dupla
Quarto duplo, 1 cama twin
Quarto superior, 3 camas twin
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, 1 cama dupla
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Como é que os pagamentos que recebemos afetam a classificação e como ordenamos os resultados?
Sabe mais
*O total inclui uma estimativa de impostos e taxas locais a serem pagos no ato de check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Acesso à praia
  • Restaurante
  • Wi-Fi gratuito
  • Centro de negócios
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • TV de ecrã plano
  • TV
  • TV Cabo ou TV por satélite
  • Artigos de higiene grátis
  • Instalações para reuniões/banquetes

Serviços básicos

  • Wi-Fi gratuito
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • Internet
  • Roupa de cama
  • Toalhas
  • Extintor
  • Artigos de higiene grátis
  • Champô
  • Detetores de fumo
  • Aquecimento
  • Sabonete
  • Ar-condicionado
  • Caixotes do lixo

Geral

  • Acesso à praia
  • Quartos familiares
  • Vista para o mar
  • Vista do jardim interior
  • Telefone
  • Soalho de azulejo/mármore
  • Vista da cidade
  • Armazém disponível

Serviços e comodidades

  • Caixa multibanco
  • Centro de negócios
  • Serviço de despertador
  • Cofre
  • Instalações para reuniões/banquetes
  • Acesso com cartão
  • Check-out expresso
  • Receção 24 horas

Casa de banho

  • Banheira
  • Bidê
  • Secador de cabelo
  • Vaso sanitário
  • Papel higiénico
  • WC privativo

Acessibilidade e conveniência

  • Elevador
  • Acessível por elevador
  • Quarto para não fumadores
  • Pisos superiores acessíveis por elevador
  • Área para fumadores

Multimédia e entretenimento

  • TV de ecrã plano
  • Biblioteca
  • TV Cabo ou TV por satélite
  • TV

Lavandaria

  • Lavandaria
  • Serviço de engomadoria
  • Serviço de lavandaria

Restaurantes

  • Minibar
  • Restaurante
  • Refrigerador

Atividades

  • Caminhadas
  • Aluguer de bicicletas
  • Casino

Saúde e segurança

  • CCTV nas zonas comuns
  • CCTV fora da propriedade
  • Segurança 24/7

Estacionamento e transportes

  • Shuttle aeroporto (taxa)
  • Serviço de transporte (custo adicional)

Ar livre

  • Varanda
  • Mobília de jardim

Área de trabalho

  • Fax/fotocopiadora
  • Secretária

Quarto

  • Roupeiro ou armário

Adequado a famílias

  • Berço disponível

Hotel Avenida Praia Reviews

7,4
Bom2202 avaliações verificadas

Hotel Avenida Praia room booking info

Check-in/Check-out

Check-in a qualquer momento após as 15:00 e check-out a qualquer momento antes das 11:00.

Cancelamento/pré-pagamento

As condições de cancelamento/pré-pagamento variam de acordo com o tipo de quarto e fornecedor.

Número da licença: 1607

Frequently asked questions

  • Como o Hotel Avenida Praia se compara a outros hotéis 3 estrelas em Portimão?

    O Hotel Avenida Praia é geralmente mais barato que o preço médio de hotéis 3 estrelas em Portimão. Em média, espera pagar 166 € por noite em Portimão. O Hotel Avenida Praia geralmente custa 63 € por noite, o que é 102 € mais barato que a média em Portimão.

  • A que distância fica Hotel Avenida Praia de Aeroporto de Faro?

    O Hotel Avenida Praia fica a 52,1 km de distância de Aeroporto de Faro. Geralmente, espera levar 1 h 37 min. para ires do Hotel Avenida Praia a Aeroporto de Faro de carro. Vale a pena verificar as tendências do trânsito perto do hotel se estiveres preocupado em poupar tempo.

  • Qual é a melhor maneira de chegar ao Hotel Avenida Praia a partir de Aeroporto de Faro?

    Uma outra opção mais comum é simplesmente tomar um táxi ou utilizar um serviço de transporte privado para ires do aeroporto ao Hotel Avenida Praia. O aeroporto mais próximo do hotel é Aeroporto de Faro.

  • Há opções de comida no Hotel Avenida Praia?

    Sim, o Hotel Avenida Praia tem um restaurante onde podes comer ou pedir comida para levar. Também há muitas outras opções de qualidade em Portimão para quem estiver à procura de algo diferente.

  • O Hotel Avenida Praia tem piscina?

    No momento, os nossos dados mostram que não há piscina no Hotel Avenida Praia. Entretanto, os hotéis podem realizar reformas que alteram significativamente as suas instalações. Para obteres a resposta mais precisa, é melhor contactares o hotel diretamente através do +351 282 417 740.

  • Qual é o telefone do Hotel Avenida Praia?

    Podes contactar o hotel através do +351 282 417 740.

  • O Hotel Avenida Praia disponibiliza Wi-Fi?

    Sim, o Hotel Avenida Praia disponibiliza Wi-Fi aos hóspedes.

  • A que horas é o check-out no Hotel Avenida Praia?

    A hora do check-out é às 11:00. Tem esta hora em conta para evitar penalizações ou taxas.

  • Quanto custa um quarto no Hotel Avenida Praia?

    109 €/noite é um bom preço médio neste momento, e outras pessoas encontraram ofertas a partir de 40 €/noite. Contudo, os preços podem mudar com base na altura do ano em que fazes a reserva, o tipo de quarto que preferes, etc. Preenche o formulário acima para encontrar ofertas para a tua viagem.

  • O Hotel Avenida Praia tem serviço de lavandaria?

    O alojamento tem serviço de lavandaria para todos os hóspedes.

  • Quantas operadoras é que a momondo pesquisa de hotéis para Portimão?

    Há 2 527 operadoras disponíveis de hotéis para Portimão à data de agosto de 2026.

  • Quando é que a momondo atualizou os preços de hotéis para Portimão pela última vez?

    Atualizamos os preços de hotéis para Portimão diariamente.

Places of interest near Hotel Avenida Praia

Attractions in Portimão, Portugal curated by momondo

Localização do Hotel Avenida Praia: Avenida Tomás Cabreira 8500-802 Praia da Rocha, 8500-802 Portimão, Faro

Atrações principais

Praia da Rocha0,6 km
Casino do Algarve0,7 km
Museu de Portimão1,4 km
Forte de Santa Catarina1,5 km
Praia do Vau1,8 km
Estádio Municipal de Portimão1,8 km
Praia do Alemão2,1 km
Praia do Pintadinho2,2 km

momondo’s favorite Portimão hotels

Studio 17 Atlantichotels

Urbanizacao Alto do Quintao, Rua João Simões Tavares - Lote 17, Portimão, Faro

7,4
3 estrelas

32 €

Jardins da Rocha

Avenida V 3, Praia da Rocha, Portimão, Faro

7,7
3 estrelas

65 €

Pelican Alvor

Sítio da Dourada, Alvor, Portimão, Faro

8,5
4 estrelas

69 €

Hotel Luar

Avenida V3, Sítio dos Três Castelos, Portimão, Faro

7,9
3 estrelas

70 €

Clube Vilarosa

Urbanizacao Vilarosa, Lote 1, Praia da Rocha, Portimão, Faro

8,2
3 estrelas

74 €

RR Hotel da Rocha

Ave Tomas Cabreira, Portimão, Faro

8,9
4 estrelas

96 €

Oceano Atlantico Apartamentos Turisticos

Av. São Lourenço da Barrosa - Edificio Oceano Atlântico, Portimão, Faro

8,2
4 estrelas

66 €

Algarve Race Resort - Hotel

Sitio do Escampadinho - 8500, Portimão, Faro

8,4
5 estrelas

85 €

Hotel Algarve Casino

Avenida Tomas Cabreira 8500-802 Praia da Rocha, Portimão, Faro

8,2
5 estrelas

98 €

Poupa quando reservares hotéis com a momondo

As melhores ofertas de hotéis

As melhores ofertas de hotéis

Vê ofertas de mais de 3 milhões de hotéis e alojamentos num só lugar.

Cancelamento grátis

Cancelamento grátis

Usa o filtro para encontrar alojamentos com cancelamento gratuito.

Milhões de avaliações

Milhões de avaliações

Vê classificações com base em avaliações verificadas.

Alertas de preço

Alertas de preço

Ainda não queres reservar? para acompanhares os preços.

Uma forma mais fácil de gerir a tua viagem a Portimão

Fazemos com que seja fácil reservares, organizares e viajares com amigos ou família. O Trips é gratuito e está disponível onde quer que reserves.

Recebe um alerta quando os preços descerem

Mudanças de preço diariamente na tua caixa de correio — só com os Alertas de preço.
2 hóspedes, 1 quarto
qui 3/9
sex 4/9

Encontra resultados melhores para a tua estadia em Portimão

Portugal — Cidades populares