Voos para Sófia

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qua 19/5
qua 26/5

Voos mais baratos para aeroportos em: Sófia

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Sófia a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Sófia

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Sófia

Lisboa (LIS) para Sófia (SOF)

No geral, os voos para Sófia desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Sófia, com um preço médio de 176 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA SÓFIA DESDE LISBOAjaneiro19% mais baratoO voo de Lisboa para Sófia custa, em média, apenas 142 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA SÓFIA DESDE LISBOAoutubro31% mais caroOs voos para Sófia custam cerca de 229 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA SÓFIA DESDE LISBOAdezembroMais 257% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Sófia desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Sófia?

O clima em Sófia pode variar muito ao longo do ano, desde ótimos dias de sol, que no verão podem chegar aos 26 °C, aos friorentos invernos, com temperaturas mínimas de -4 °C. De forma a desfrutar das melhores temperaturas durante a tua viagem para Sófia, viaja entre os meses de junho e agosto. Contudo, esta é também considerada a época alta, por isso os hotéis e voos para Sófia são mais caros. Por sua vez, na primavera (abril a maio), as temperaturas rondam os 15-20 °C, a altura ideal para explorar a cidade e encontrar preços mais baixos. O mesmo se aplica aos meses de setembro e outubro, sendo igualmente uma das melhores alturas para viajar para Sófia. Se viajas para praticar desportos de neve, como esqui ou snowboard, os meses de dezembro, janeiro e fevereiro são também meses muito populares pelas ótimas condições que proporcionam, o que pode dificultar a tarefa de encontrar voos baratos para Sófia.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Sófia?

    O mês de janeiro é, em média, o mês mais barato para voar para Sófia a partir de Portugal, com a maioria dos preços por volta de 142 €. O mês de março é outra ótima opção para viajar para Sófia, com preços de voos a partir de Portugal a uma média de 154 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Sófia?

    Recomendamos comprar passagens de avião de Portugal para Sófia 60 dias antes da data de partida, porque é quando os utilizadores da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, os nossos utilizadores encontraram voos para Sófia por 176 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 79 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Sófia?

    O dia mais barato para viajar de Portugal a Sófia é quarta. Os viajantes que escolherem quarta para viajar a Sófia poderão encontrar voos a partir de 181 €. Ao voar no dia mais caro da semana, domingo, espera ver preços de voos a partir de Portugal para Sófia por cerca de 209 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Sófia?

    A hora mais barata do dia para voar para Sófia é de manhã, quando os voos podem ser comprados por preços desde 187 €. Os voos ao meio-dia geralmente são mais caros, com bilhetes a custar uma média de 218 €.

  • Há outro aeroporto perto de Sófia?

    Existem alternativas para viajar para Sófia, como Aeroporto Plovdiv.


Preços de voos baratos para Sófia encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Sófia encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
18 jun
LIS5:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
25h 55m
1 escala
SOF7:50Sófia
28 jun
SOF13:15Sófia
29h 05m
2 escalas
LIS18:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
1 jun
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 50m
1 escala
SOF12:35Sófia
29 jun
SOF7:00Sófia
23h 15m
1 escala
LIS6:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
22 jun
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 50m
1 escala
SOF12:35Sófia
28 jun
SOF13:15Sófia
29h 05m
2 escalas
LIS18:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
17 jun
LIS5:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 35m
1 escala
SOF4:35Sófia
22 jun
SOF7:00Sófia
23h 15m
1 escala
LIS6:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
27 jul
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
21h 50m
1 escala
SOF3:20Sófia
3 ago
SOF7:00Sófia
23h 15m
1 escala
LIS6:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
17 jun
LIS5:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 35m
1 escala
SOF4:35Sófia
22 jun
SOF7:00Sófia
35h 30m
2 escalas
LIS18:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Sófia

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Sófia, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
6 jul
OPO15:45Porto
11h 35m
1 escala
SOF3:20Sófia
Ryanair
21 jun
LIS11:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
21h 35m
1 escala
SOF9:20Sófia
Ryanair
20 jul
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
21h 50m
1 escala
SOF3:20Sófia

Que companhias aéreas voam para Sófia?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Sófia

São várias as companhias aéreas que voam para Sófia diariamente, para a cidade de Vrazhdebna, onde fica o Aeroporto de Sófia (SOF). Entre as principais companhias destacam-se a KLM, a Lufthansa e a Air France, com voos diários para este destino. Encontras também voos low-cost para Sófia na Ryanair e na easyJet. Os voos para a capital da Bulgária requerem pelo menos uma escala e o tempo médio das viagens mais rápidas é cerca de 6 h 15 min. As ligações são feitas no Aeroporto de Amesterdão Schipol (AMS), no Aeroporto de Paris-Charles de Gaulle (CDG), ou no Aeroporto Internacional de Frankfurt (FRA). O tempo de ligação não costuma ser superior a 3 h, mas pode variar de acordo com as companhias aéreas.


Aeroportos próximos a Sófia

Veja abaixo todos os aeroportos em Sófia e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de Sófia (SOF) encontra-se aproximadamente a 10 km do centro da cidade. Após saíres do teu voo para Sófia, encontrarás um serviço de shuttle no aeroporto que permite deslocares-te facilmente entre os dois terminais. Uma das maneiras mais simples e económicas de chegares a Sófia é de metro. O metro encontra-se no terminal dois, um bilhete custa à volta de 1,60 BGN (0,82 EUR) e demora cerca de 30 min a chegar ao centro da capital. Uma outra alternativa de transporte do aeroporto para o centro de Sófia é o autocarro número 84, cujo bilhete custa o mesmo que o de metro. No entanto, os serviços de transporte público deixam de operar a partir da meia-noite, por isso, uma outra solução é optar pelos serviços de táxi. Estes serviços encontram-se regulados no aeroporto pela Ok Supertrans AD, e custam cerca de 15 BGN (7,70 EUR). Estas são as três opções mais populares de como ir do aeroporto para o centro de Sófia, mas alguns hotéis disponibilizam serviços de transfer.


Rotas populares para Sófia

Voos baratos para Sófia pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Sófia: voos
Duração do voo mais rápido3h 55m
Preço mais baixo79 €
Porto para Sófia: voos
Duração do voo mais rápido11h 35m
Preço mais baixo113 €
Faro para Sófia: voos
Duração do voo mais rápido19h 10m
Preço mais baixo183 €
Ponta Delgada (Açores) para Sófia: voos
Duração do voo mais rápido39h 00m
Preço mais baixo935 €

Transporte em Sófia

Existem várias opções de transporte em Sófia para que possas explorar todos os cantos da cidade, como metro, autocarro ou elétrico. Os bilhetes custam à volta de 1,60 BGN (0,82 EUR) e os transportes circulam entre as 4:30 e as 23:30. Apesar de Sófia ser considerada a maior cidade do país, não é necessariamente muito grande. Podes explorar a cidade a pé ou numa das bicicletas que se podem alugar nas várias praças e parques. Também é possível utilizar os táxis amarelos ou verdes. Podes ainda alugar um carro na Sixt, na Alamo ou na Inter Rent, algumas das empresas mais populares para este efeito. O aluguer de um carro, de modelo mais básico, pode começar nos 22 BGN (11 EUR) por dia. Contudo este preço pode variar de acordo com os seguros e pode também aumentar durante a época alta.


Os portugueses precisam de visto para Sófia?

Apesar de a Bulgária não ser membro do Espaço Schengen, os portugueses, enquanto cidadãos da União Europeia, não precisam de visto para Sófia e podem entrar no país com o Cartão de Cidadão. Não é obrigatório viajar com o passaporte para Sófia. O visto só é solicitado para quem pretende passar mais do que 90 dias na Bulgária.


Começa a planear a tua viagem para Sófia


Dicas de viagem para Sófia

Apesar dos vestígios Romanos, que podes ver nas Ruínas de Sérdica, a capital da Bulgária é na verdade uma cidade conhecida pelo seu ambiente jovem e descontraído. Hoje em dia, Sófia conta com inúmeros bares, restaurantes, galerias, parques e obras de arte urbana, que dão vida às ruas históricas de uma das mais antigas metrópoles da Europa.

A cidade tem magníficos museus, igrejas e monumentos, como a famosa Catedral Alexandre Nevsky e o icónico Museu Arqueológico Nacional. No entanto, para quem gosta da Natureza, o Parque Natural de Vitosha encontra-se apenas a cerca de 10 km do centro de Sófia e é um ótimo local para desfrutar de longas caminhadas nas montanhas e até desvendar algumas cascatas.

Para além das inúmeras aventuras que irás encontrar na tua viagem a Sófia, aproveita ainda para experimentar deliciosos pratos búlgaros, como a Shopska, a Rakia e a tradicional Banitsa, que se pode encontrar nas diversas padarias ao longo de toda a cidade. (Preços verificados: 05/11/2019).


Voos baratos para outras cidades em Bulgária

Perdeste a vontade de viajar para Sófia? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Bulgária