Voos para Luqa

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 4/7
seg 11/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Acerca dos voos para Luqa

Informação acerca do preço dos voos para Luqa, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

33 €

Melhor preço de ida e volta

64 €

Duração do voo mais rápido

3h 00m

Operado por

2 companhias aéreas
O melhor preço de um voo só de ida para Luqa de Portugal nas últimas 72 horas é 33 € (Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Luqa Malta Internacional).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Luqa de Portugal nas últimas 72 horas é 64 € (Lisboa Humberto Delgado para Luqa Malta Internacional).
O voo mais rápido para Luqa de Portugal dura 3h 00m (Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Luqa Malta Internacional).
Há 2 companhias aéreas com voos para Luqa, como a Ryanair e a easyJet.

Voos mais baratos para aeroportos em: Luqa

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Luqa a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Luqa

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Luqa

Lisboa (LIS) para Luqa (MLA)

No geral, os voos para Luqa desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Luqa Malta Internacional, com um preço médio de 124 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA LUQA DESDE LISBOAfevereiro37% mais baratoO voo de Lisboa para Luqa custa, em média, apenas 78 € em fevereiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA LUQA DESDE LISBOAabril44% mais caroOs voos para Luqa custam cerca de 179 € desde Lisboa em abril
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA LUQA DESDE LISBOAagostoMais 362% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Luqa desde Lisboa é agosto

Qual é a melhor altura para marcar voos para Luqa?

A primavera e o início do outono são a melhor altura para viajares para Luqa. Durante os meses de março e junho, vais encontrar temperaturas mais amenas e voos baratos para Luqa. Durante a época alta, nos meses de verão, a cidade fica mais cheia de turistas e as temperaturas são mais elevadas, podendo atingir valores acima dos 31 °C. Na viagem para Luqa durante este período, podes encontrar voos com um preço um pouco mais elevado. Se quiseres aproveitar para conhecer este povoado na Ilha de Malta durante a época baixa, deves pesquisar voos para Luqa nos meses de inverno. As temperaturas nesta época não são rigorosas (9-20 °C) e podes encontrar voos para Luqa baratos. Apesar de Luqa não ser uma região com muita chuva durante todo o ano, o mês mais chuvoso é dezembro.

Em geral, fevereiro é o mês mais barato para voar de Portugal para Luqa. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 78 €. Se não puderes voar para Luqa em fevereiro, então janeiro é a tua segunda melhor opção. Os preços de voos de Portugal a Luqa durante janeiro têm uma média de cerca de 80 €.

O momento ideal para reservar a tua passagem para Luqa é com 48 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 124 €. Tem em mente que também podes encontrar voos baratos para Luqa fora desse período. Utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Luqa recentemente por 64 €.

O dia mais barato para voar para Luqa é terça, quando preços a partir de 127 € podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Evita reservares o teu voo em domingo, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Luqa em domingo é 210 €.

Os nossos dados mais recentes mostram que a melhor hora do dia para voar para Luqa é de noite. Os voos de Portugal para Luqa durante esse horário podem ter preços desde 136 €. Tenta não comprares bilhetes a partir ao meio-dia porque elas tendem a custar cerca de 201 €. É claro que esses preços podem variar dependendo da época do ano e do aeroporto de destino.



Preços de voos baratos para Luqa encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Luqa encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
2 nov
LIS12:50Lisboa Humberto Delgado
3h 15m
MLA16:05Luqa Malta Internacional
9 nov
MLA8:50Luqa Malta Internacional
3h 25m
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
5 nov
LIS13:05Lisboa Humberto Delgado
3h 15m
MLA16:20Luqa Malta Internacional
9 nov
MLA8:50Luqa Malta Internacional
3h 25m
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
21 set
OPO15:10Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
28h 15m
2 escalas
MLA19:25Luqa Malta Internacional
28 set
MLA15:55Luqa Malta Internacional
28h 10m
2 escalas
OPO20:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
26 nov
OPO1:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
3h 00m
MLA4:20Luqa Malta Internacional
3 dez
MLA5:45Luqa Malta Internacional
3h 20m
OPO9:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
5 nov
LIS2:10Lisboa Humberto Delgado
9h 05m
1 escala
MLA11:15Luqa Malta Internacional
9 nov
MLA8:50Luqa Malta Internacional
3h 25m
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
2 nov
LIS12:50Lisboa Humberto Delgado
3h 15m
MLA16:05Luqa Malta Internacional
12 nov
MLA9:15Luqa Malta Internacional
3h 25m
LIS12:40Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Luqa

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Luqa, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair e easyJet
Ryanair
19 out
OPO2:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
24h 30m
1 escala
MLA3:00Luqa Malta Internacional
Ryanair
2 nov
OPO6:10Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
3h 00m
MLA9:10Luqa Malta Internacional
Ryanair
19 out
LIS16:30Lisboa Humberto Delgado
10h 30m
1 escala
MLA3:00Luqa Malta Internacional

Que companhias aéreas voam para Luqa?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Luqa

Que companhias aéreas voam para Luqa?

Pode haver outras companhias aéreas que voem para Luqa a partir de Portugal, mas as mais populares entre os nossos utilizadores são a Ryanair, Lufthansa, Air Malta e Vueling. Estas companhias aéreas devem ter voos com direção a Luqa regularmente se o teu aeroporto de partida for um dos mais populares em Portugal.

Voos da SWISS para Luqa

A SWISS tem 9 voos para Luqa numa semana típica. O ponto de partida mais comum destes voos é Zurique, sendo a melhor oferta de ida e volta da SWISS 196 € (de Lisboa Humberto Delgado para Luqa). Os utilizadores da momondo atribuíram à SWISS uma pontuação de 8,4/10 num total de 134 avaliações.

Voos da Vueling para Luqa

Normalmente, a Vueling voa para Luqa 2 vezes por semana, tornando-a uma companhia aérea popular com que voar, particularmente com destino a Luqa a partir do Barcelona-El Prat. A Vueling (classificação: 8,0, 118 avaliações) varia no preço em função da altura do voo e aeroporto de partida para Luqa. O melhor preço de um bilhete da Vueling encontrado na momondo para Luqa foi Lisboa Humberto Delgado (159 € ida e volta).


Aeroportos próximos a Luqa

Veja abaixo todos os aeroportos em Luqa e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de Malta (MLA) fica a 3 km do centro da cidade. Como ir do aeroporto até ao centro de Luqa? O melhor transporte do aeroporto para o centro de Luqa é o autocarro. A viagem é extremamente rápida (10-15 min) e o preço do bilhete normal varia entre 1,5 € no inverno, 2 € no verão e 3 € em viagens noturnas durante todo o ano. Deves adquirir o teu bilhete a bordo do autocarro. O táxi é outra opção de meio de transporte para o centro de Luqa. Tendo em conta a proximidade do centro da cidade, o preço da viagem não deve exceder os 20 €, com uma duração de 10 min.


Rotas populares para Luqa

Voos baratos para Luqa pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Luqa: voos
Duração do voo mais rápido3h 15m
Preço mais baixo95 €
Porto para Luqa: voos
Duração do voo mais rápido3h 00m
Preço mais baixo83 €
Faro para Luqa: voos
Duração do voo mais rápido19h 40m
Preço mais baixo113 €
Ponta Delgada para Luqa: voos
Duração do voo mais rápido23h 40m
Preço mais baixo506 €

Como te deslocares em Luqa

Como se locomover em Luqa? Luqa é um pequeno povoado na Ilha de Malta onde podes facilmente deslocar-te a pé. Não só todos os pontos de atração turística encontram-se bem perto uns dos outros, como as temperaturas ao longo do ano são convidativas para a prática de longos passeios a pé, por toda a cidade. O transporte em Luqa mais utilizado é o autocarro, pois o preço do bilhete normal é muito acessível. Uma boa alternativa para turistas é o cartão “Explore”, com um custo de 21 €. Este cartão dá-te direito a viagens ilimitadas, durante sete dias, em toda a rede de autocarros da cidade. Se viajares em família, a melhor opção é o cartão “12 Single Day Journey”, pois pode ser utilizado por todos os membros da família e tem um custo de 15 €. Para adquirires qualquer um destes cartões turísticos deves dirigir-te às estações de correios da cidade. Outra opção para te deslocares ao longo da cidade, é nos táxis que vais encontrar a circular por toda a cidade.


Começa a planear a tua viagem para Luqa


O melhor para ver e fazer em Luqa

Além de ser obrigatório percorreres todas as ruas e vielas de Luqa, esta região é conhecida pela sua grande oferta gastronómica que é possível degustar num dos vários restaurantes espalhados por todo o povoado. Um dos pratos fortes é o estufado de polvo.

Em Luqa não deves deixar de visitar a igreja construída em memória do Santo Padroeiro da cidade – Igreja de Santo André. Em estilo gótico, a construção desta igreja foi inspirada na Co-Catedral de São João (em La Valetta).

Se és um apreciador de mergulho ou passeios de barco, não deixes de visitar a Ilha de Comino (a 22 km). Para lá chegares podes apanhar um autocarro (o custo do bilhete ronda os 6 €) e navegar de barco tranquilamente. O custo da viagem de barco é de 8 € e a viagem, desde Luqa até à ilha, irá demorar, aproximadamente, 2 h 13 min.

Em Comino, também deves aproveitar para mergulhar numa das praias mais visitadas de Malta, a Lagoa Azul.

Outra alternativa que não deves deixar de incluir no teu itinerário, é uma visita à cidade de La Valetta, localizada a 7,5 km. A viagem de táxi ou de autocarro de Luqa até à capital de Malta é muito rápida e tem uma duração estimada de 15-20 min.


Porquê usar a momondo?

A momondo reúne todas as tuas opções de voos no mesmo lugar e permite-te filtrá-las para encontrares o voo ideal para Luqa. A momondo poupa-te tempo e pode poupar-te dinheiro na viagem.

Sim. Todos os voos para Luqa na momondo podem ser comparados e filtrados em função de várias políticas disponíveis, incluindo alterações flexíveis.

Quando te são apresentadas todas as opções de voos para Luqa, a momondo permite-te organizar e filtrar esses voos com base em preferências como companhia aérea, preço e horas de voos, entre muitas outras opções.

Sim. A momondo pode acompanhar preços de voos para Luqa e alertar-te quando mudarem. Efetua uma pesquisa para configurar o alerta de preço. Basta que forneças um endereço de email válido.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.