Hotel Equatorial Shanghai

Hotel de 4 estrelas com Piscina interior

4 estrelas
8,2
Muito bom
Com base em 2478 avaliações
2478 avaliações verificadas
qui 15/10
-
sex 16/10
2 hóspedes, 1 quarto
Fornecedor
Fornecedor do Hotel Equatorial Shanghai
Fornecedor do Hotel Equatorial Shanghai
Fornecedor do Hotel Equatorial Shanghai
Descrição
Quartos
Comodidades
Avaliações
Localização

About Hotel Equatorial Shanghai, Xangai

Limpeza
8,5
Comfort
10,0
Localização
8,9
Serviços
10,0
Pessoal
8,3
Relação qualidade/preço
8,0
Em Xangai, a cerca de 6 minutos a pé de Templo Jing'an, Hotel Equatorial Shanghai apresenta serviços de concierge, quartos não fumador, um restaurante, acesso Wi-Fi gratuito em toda a propriedade e um bar. Este hotel tem uma boa localização na área de Jing'an District e dispõe de serviços de massagem. Este hotel fornece piscina interior, sauna e uma receção aberta 24 horas. Templo do Buda de Jade fica a 3,3 km de Hotel Equatorial Shanghai, enquanto Praça do Povo está a 3,9 km de distância. O aeroporto é o Aeroporto Internacional de Xangai - Hongqiao, que está a 12 km da propriedade, e o alojamento disponibiliza serviço de transfer do aeroporto por um custo adicional.

Hotel Equatorial Shanghai room price & deals

qui 15/10
-
sex 16/10

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina interior
  • Ginásio
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Serviço de quarto
  • Wi-Fi gratuito
  • Café
  • Centro de negócios
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • Instalações para reuniões/banquetes

Serviços e comodidades

  • Caixa multibanco
  • Centro de negócios
  • Aluguer de carros
  • Check-out expresso
  • Serviço de concierge
  • Cofre
  • Câmbio
  • Instalações para reuniões/banquetes
  • Minimercado no local
  • Serviço de quarto
  • Receção 24 horas

Restaurantes

  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Minibar
  • Refrigerador
  • Café

Piscina e spa

  • Massagem
  • Sauna
  • Spa
  • Piscina interior

Acessibilidade e conveniência

  • Quarto para não fumadores
  • Acessível
  • Elevador
  • Área para fumadores

Saúde e segurança

  • Limpeza diária
  • Segurança 24/7
  • Cofre
  • Kit de primeiros socorros

Serviços básicos

  • Wi-Fi gratuito
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • Internet
  • Ar-condicionado

Estacionamento e transportes

  • Estacionamento
  • Shuttle aeroporto (taxa)

Lavandaria

  • Lavandaria
  • Serviço de lavandaria

Ginásio

  • Ténis (interior)
  • Ginásio

Casa de banho

  • Secador de cabelo

Área de trabalho

  • Fax/fotocopiadora

Atividades

  • Loja de presentes

Geral

  • Armazém disponível

Adequado a famílias

  • Serviço de babysitter ou acompanhamento de crianças

Hotel Equatorial Shanghai Reviews

8,2
Muito bom2478 avaliações verificadas
8,1Individuais
8,4Casais
8,2Famílias
8,4Amigos

Hotel Equatorial Shanghai room booking info

Check-in/Check-out

Check-in a qualquer momento após as 14:00 e check-out a qualquer momento antes das 12:00.

Cancelamento/pré-pagamento

As condições de cancelamento/pré-pagamento variam de acordo com o tipo de quarto e fornecedor.

Frequently asked questions

  • Como o Hotel Equatorial Shanghai se compara a outros hotéis 4 estrelas em Xangai?

    A diferença entre o preço médio de um hotel 4 estrelas em Xangai (95 €/diária) e o preço médio no Hotel Equatorial Shanghai (85 €/diária) é de 10 €.

  • A que distância fica Hotel Equatorial Shanghai de Xangai Aeroporto de Hongqiao?

    Se queres ir diretamente de Xangai Aeroporto de Hongqiao ao Hotel Equatorial Shanghai, levarás cerca de 19 min. de carro para cobrires a distância de 10,6 km.

  • Qual é a melhor maneira de chegar ao Hotel Equatorial Shanghai a partir de Xangai Aeroporto de Hongqiao?

    Se procuras uma opção simples para ires de Xangai Aeroporto de Hongqiao ao Hotel Equatorial Shanghai, considera pedires um táxi ou um serviço de transporte privado para levar-te ao hotel e locomover-te pela cidade.

  • Há opções de comida no Hotel Equatorial Shanghai?

    Sim, o Hotel Equatorial Shanghai tem um restaurante onde podes comer ou pedir comida para levar. Também há muitas outras opções de qualidade em Xangai para quem estiver à procura de algo diferente. Se te hospedares no Hotel Equatorial Shanghai, podes pedir comida através do serviço de quarto do hotel.

  • O Hotel Equatorial Shanghai tem piscina?

    Sim, o Hotel Equatorial Shanghai tem uma piscina que os hóspedes podem usar. Geralmente, as piscinas de hotéis têm restrições de acordo com o horário, por isso certifica-te de contactar a receção antes de utilizares a piscina.

  • Qual é o telefone do Hotel Equatorial Shanghai?

    Se tiveres questões sobre o hotel ou a tua estadia no Hotel Equatorial Shanghai, liga para +86 216 248 1688.

  • O Hotel Equatorial Shanghai disponibiliza Wi-Fi?

    Sim, o Hotel Equatorial Shanghai disponibiliza Wi-Fi aos hóspedes.

  • Há um ginásio disponível para os hóspedes do Hotel Equatorial Shanghai?

    Sim, há um ginásio disponível para os hóspedes do Hotel Equatorial Shanghai. Consulta os horários de abertura na receção do hotel durante o teu check-in.

  • A que horas é o check-out no Hotel Equatorial Shanghai?

    Podes chegar a partir das 14:00 para o check-in. O check-out é às 12:00. Recomendamos que envies quaisquer pedidos à receção o mais cedo possível.

  • O Hotel Equatorial Shanghai tem serviço de lavandaria?

    Sim, podes lavar a roupa no Hotel Equatorial Shanghai.

  • Quantas operadoras é que a momondo pesquisa de hotéis para Xangai?

    À data de outubro de 2026, há 9 682 operadoras de hotéis à escolha para Xangai.

  • Quando é que a momondo atualizou os preços de hotéis para Xangai pela última vez?

    Os preços de hotéis para Xangai são atualizados diariamente.

Places of interest near Hotel Equatorial Shanghai

Attractions in Xangai, China curated by momondo

Localização do Hotel Equatorial Shanghai: 65 Yanan Road West, Xangai 200040

Atrações principais

Shanghai French Concession2,6 km
Xintiandi2,9 km
Nanjing Road3,3 km
Yu Yuan Garden4,6 km
A Calçada4,8 km

momondo’s favorite Xangai hotels

Shanghai Marriott Marquis City Centre

555 Middle Xizang Road, Xangai

9,2
5 estrelas

154 €

Shanghai Joyful Yard Hotel

No. 462, Ganghong Road, Xangai

8,9
3 estrelas

32 €

Atour Hotel Hongqiao Hub National Exhibition Center Shanghai

No 1 Lane 126 North ShenChang Road, Xangai

8,9
4 estrelas

49 €

Donghu Collection Hotel

No.7 Donghu Road, Xangai

9,0
4 estrelas

91 €

Sofitel Shanghai North Bund

601 Li Yang Road Hongkou District, Xangai

8,9
5 estrelas

141 €

Jinjiang Inn Select Shanghai New Hongqiao

No. 259 Wuzhong Road, Xangai

7,2
3 estrelas

23 €

Dorsett Shanghai

No.800 Hua Mu Road, Xangai

8,6
4 estrelas

54 €

Ssaw Boutique Hotel Shanghai Bund

No. 839 Renmin Road, Huangpu District, Xangai

8,6
4 estrelas

91 €

Grand Central Hotel Shanghai, WorldHotels Elite

505 Jiujiang Road, Xangai

9,0
5 estrelas

100 €

Nearby accommodation in Xangai

Jinjiang Inn Select Shanghai New Hongqiao

No. 259 Wuzhong Road, Xangai

7,2
3 estrelas

23 €

Ver oferta

Everbright Convention & Exhibition Centre

No 66 Caobao Road Xuhui District, Xangai

7,1
4 estrelas

45 €

Ver oferta

Donghu Collection Hotel

No.7 Donghu Road, Xangai

9,0
4 estrelas

91 €

Ver oferta

Courtyard by Marriott Shanghai Xujiahui

100 Hongqiao Road, Xangai

8,3
4 estrelas

78 €

Ver oferta

Crowne Plaza Shanghai By IHG

400 Pan Yu Road, Xangai

8,2
5 estrelas

72 €

Ver oferta

Hengshan Garden Hotel

516 Hengshan Road, Xangai

7,9
4 estrelas

75 €

Ver oferta

Donghu Hotel

70 Dong Hu Road, Xangai

9,2
4 estrelas

127 €

Ver oferta

Hualuxe Hotels And Resorts Shanghai Twelve at Hengshan

12 Hengshan Road, Xangai

8,6
5 estrelas

114 €

Ver oferta

Shanghai Former French Concession Garden Hotel

No. 9, Lane 115, Tai'an Road, Xangai

8,4
4 estrelas

57 €

Ver oferta

Distrito de Hongkou

See more

Bellagio by Mgm Shanghai

188 North Suzhou Road, Hongkou District, Xangai

9,2
5 estrelas

236 €

Ver oferta

Broadway Mansions Hotel - On the bund

No 20 North Suzhou Road Shanghai China, Xangai

8,8
5 estrelas

84 €

Ver oferta

Banyan Tree Shanghai on the Bund

19 Gong Ping Road, Xangai

8,6
5 estrelas

268 €

Ver oferta

Sunrise on the Bund

No 168 Gaoyang Road, Xangai

8,2
5 estrelas

82 €

Ver oferta

Sofitel Shanghai North Bund

601 Li Yang Road Hongkou District, Xangai

8,9
5 estrelas

141 €

Ver oferta

W Shanghai - The Bund

66 Lvshun Road, Xangai

9,2
5 estrelas

304 €

Ver oferta

Crystal Hotel Shanghai North Sichuan Rd

NO.888 Sichuan North Road, Xangai

8,8
4 estrelas

68 €

Ver oferta

Savhe Hotel North Bund Shanghai

No. 522, North Sichuan Road, Xangai

9,5
5 estrelas

139 €

Ver oferta

Renaissance Shanghai Putuo Hotel

50 Tongchuan Road,Putuo District, Xangai

9,1
5 estrelas

88 €

Ver oferta

Holiday Inn Express Shanghai Zhenping by IHG

No. 2088, Zhongshan North Road, Xangai

8,6
3 estrelas

44 €

Ver oferta

Modena by Fraser Putuo Shanghai

No. 1, Lane 58, Tongchuan Road, Xangai

9,0
4 estrelas

48 €

Ver oferta

Holiday Inn Express Shanghai Jinsha By IHG

No. 2281 Jinshajiang Road, Xangai

8,9
4 estrelas

39 €

Ver oferta

Le Chao Select Hotel(Shanghai Railway Station)

No. 2150, Zhongshan North Road, Xangai

7,2
3 estrelas

29 €

Ver oferta

Hualuxe Hotels And Resorts Shanghai Changfeng Park

No.388, Da Du He Rd, Putuo District, Xangai

9,4
5 estrelas

84 €

Ver oferta

Moxy Shanghai Putuo

No 409 Aomen Road, Putuo District, Xangai

9,1
4 estrelas

74 €

Ver oferta

Artyzen Habitat Taopu Shanghai

No. 16 Lane 1199 Zhennan Road, Xangai

8,9
5 estrelas

45 €

Ver oferta

The Anandi Hotel and Spa Shanghai

7 Linhong Road, Changning District, Xangai

9,5
5 estrelas

119 €

Ver oferta

Distrito de Huangpu

See more

Campanile Shanghai Natural History Museum Hotel

No.1455 South Suzhou Road, Xangai

8,6
3 estrelas

46 €

Ver oferta

Fish Inn East Nanjing Road

No.4, Lane 74, Ningbo Road, Huangpu, Xangai

8,3
3 estrelas

50 €

Ver oferta

Pullman Shanghai Central

No.15 Dapu Road, Xangai

8,6
5 estrelas

92 €

Ver oferta

The Peninsula Shanghai

32 Zhongshan Dong Yi Road, Xangai

9,4
5 estrelas

409 €

Ver oferta

7 Days Premium Shanghai South Xizang Road Subway Station Branch

1820 Zhongshan S Rd Huangpu Qu Shanghai Shi China, Xangai

5,5
2 estrelas

25 €

Ver oferta

Jinglai Hotel Shanghai South Bund Xintiandi

251-1 Xie Tu Lu, Xangai

8,5
2 estrelas

28 €

Ver oferta

Golden Tulip Bund New Asia

No. 422, Tian Tong Road, Xangai

9,0
4 estrelas

85 €

Ver oferta

Urside Boutique Hotel The Bund Shanghai

Unit A, Bldg B4-3, #60, Huayuangang Rd, Xangai

8,8
3 estrelas

53 €

Ver oferta

Poupa quando reservares hotéis com a momondo

As melhores ofertas de hotéis

As melhores ofertas de hotéis

Vê ofertas de mais de 3 milhões de hotéis e alojamentos num só lugar.

Cancelamento grátis

Cancelamento grátis

Usa o filtro para encontrar alojamentos com cancelamento gratuito.

Milhões de avaliações

Milhões de avaliações

Vê classificações com base em avaliações verificadas.

Alertas de preço

Alertas de preço

Ainda não queres reservar? para acompanhares os preços.

Uma forma mais fácil de gerir a tua viagem a Xangai

Fazemos com que seja fácil reservares, organizares e viajares com amigos ou família. O Trips é gratuito e está disponível onde quer que reserves.

Recebe um alerta quando os preços descerem

Mudanças de preço diariamente na tua caixa de correio — só com os Alertas de preço.
2 hóspedes, 1 quarto
qui 15/10
sex 16/10

Encontra resultados melhores para a tua estadia em Xangai

China — Cidades populares