Voos para Quito

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qua 25/5
qua 1/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Acerca dos voos para Quito

Informação acerca do preço dos voos para Quito, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

326 €

Melhor preço de ida e volta

609 €

Duração do voo mais rápido

13h 25m

Operado por

6 companhias aéreas
O melhor preço de um voo só de ida para Quito de Portugal nas últimas 72 horas é 326 € (Lisboa Humberto Delgado para Quito Mariscal Sucr).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Quito de Portugal nas últimas 72 horas é 609 € (Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Quito Mariscal Sucr).
O voo mais rápido para Quito de Portugal dura 13h 25m (Lisboa Humberto Delgado para Quito Mariscal Sucr).
Há 6 companhias aéreas com voos para Quito, como a Delta, a KLM e a Iberia.

Voos mais baratos para aeroportos em: Quito

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Quito a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Quito

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Quito

Lisboa (LIS) para Quito (UIO)

No geral, os voos para Quito desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Quito Mariscal Sucr, com um preço médio de 754 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA QUITO DESDE LISBOAfevereiro17% mais baratoO voo de Lisboa para Quito custa, em média, apenas 628 € em fevereiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA QUITO DESDE LISBOAdezembro32% mais caroOs voos para Quito custam cerca de 997 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA QUITO DESDE LISBOAfevereiroMais 598% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Quito desde Lisboa é fevereiro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Quito?

Em geral, fevereiro é o mês mais barato para voar de Portugal para Quito. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 628 €. Se não quiseres visitar Quito em fevereiro, espera até março para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 628 €.

A maioria dos viajantes concluiu que reservar passagens de avião 34 dias antes da data de partida prevista é o melhor momento para obter voos baratos para Quito. Durante esse período, os preços de voos ficam por volta de 754 €. Nas últimas 72 horas, os utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Quito a partir de 609 €.

Segundo os nossos dados, segunda é o dia mais barato para voar para Quito a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em segunda foi 622 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. O dia mais caro para voar a Quito é terça, com os preços de bilhetes a uma média de 855 €.

Existem alternativas para viajar para Quito, como Aeroporto Latacunga Cotapaxi Intl ou Aeroporto Tena Jumandy.



Preços de voos baratos para Quito encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Quito encontradas recentemente por utilizadores da momondo
KLM
15 set
OPO1:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
15h 40m
1 escala
UIO16:40Quito Mariscal Sucr
30 set
UIO10:54Quito Mariscal Sucr
23h 21m
2 escalas
OPO10:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
4 nov
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado
15h 10m
1 escala
UIO7:25Quito Mariscal Sucr
26 nov
UIO1:55Quito Mariscal Sucr
18h 55m
2 escalas
LIS20:50Lisboa Humberto Delgado
Air Europa
10 out
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado
15h 10m
1 escala
UIO7:25Quito Mariscal Sucr
1 nov
UIO4:55Quito Mariscal Sucr
16h 55m
2 escalas
LIS21:50Lisboa Humberto Delgado
Delta
1 jun
LIS1:00Lisboa Humberto Delgado
44h 26m
2 escalas
UIO21:26Quito Mariscal Sucr
24 ago
UIO19:30Quito Mariscal Sucr
26h 40m
2 escalas
LIS22:10Lisboa Humberto Delgado
Delta
4 nov
LIS6:05Lisboa Humberto Delgado
39h 10m
2 escalas
UIO21:15Quito Mariscal Sucr
19 nov
UIO18:30Quito Mariscal Sucr
27h 35m
2 escalas
LIS22:05Lisboa Humberto Delgado
KLM
15 set
OPO16:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
29h 58m
2 escalas
UIO22:53Quito Mariscal Sucr
30 set
UIO10:54Quito Mariscal Sucr
23h 21m
2 escalas
OPO10:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Encontra os voos de ida mais baratos para Quito

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Quito, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Air Europa e Avianca
Air Europa
31 out
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado
15h 10m
1 escala
UIO7:25Quito Mariscal Sucr
Avianca
31 out
LIS14:00Lisboa Humberto Delgado
27h 55m
2 escalas
UIO17:55Quito Mariscal Sucr
Várias companhias aéreas
25 mai
OPO2:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
28h 55m
1 escala
UIO7:25Quito Mariscal Sucr

Que companhias aéreas voam para Quito?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Quito

Que companhias aéreas voam para Quito?

A Iberia, Air Europa, KLM e Air France são as companhias aéreas mais populares a sair de Portugal para Quito regularmente, segundo os nossos dados. Deves conseguir encontrar voos para Quito com estas companhias aéreas e outras companhias a sair de Portugal.

Voos da KLM para Quito

Da KLM, há uma média de 13 voos para Quito por semana. A maioria parte do Cidade do Panamá Tocumen Intl para Quito, a rota mais popular da KLM para Quito. Os preços variam em função do teu aeroporto e datas de partida. Nos últimos 3 dias, o voo mais barato da KLM para Quito na momondo custava 510 €, com partida do Lisboa Humberto Delgado. A KLM é a escolha mais popular na momondo para esta rota, com uma pontuação de 7,8/10 atribuída por 121 dos nossos utilizadores.

Voos da Air France para Quito

648 € é a melhor oferta de um voo de ida e volta da Air France para Quito encontrada na momondo nos últimos dias, com o Lisboa Humberto Delgado como ponto de partida. A Air France tem 5 voos para Quito na maioria das semanas, com preços que variam conforme a disponibilidade. 139 utilizadores da momondo atribuíram à Air France uma pontuação média de 7,8/10.


Rotas populares para Quito

Voos baratos para Quito pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Quito: voos
Duração do voo mais rápido15h 10m
Preço mais baixo625 €
Porto para Quito: voos
Duração do voo mais rápido15h 20m
Preço mais baixo540 €

Começa a planear a tua viagem para Quito


Voos baratos para outras cidades em Equador

Perdeste a vontade de viajar para Quito? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Equador

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Quito.

A momondo permite aos utilizadores ver apenas voos para Quito com políticas de reserva flexíveis, além de outros filtros e ferramentas úteis.

Depois de pesquisares voos para Quito, a momondo ajuda-te a encontrar o voo certo com filtros que te permitem afunilar a seleção de voos. Os voos podem ser filtrados por vários fatores, como companhia aérea, aeroporto e preço, mas também por outros critérios como tipo de avião e método de pagamento.

Os alertas de preço em voos para Quito são fáceis de configurar na momondo. Basta fazer uma pesquisa e selecionar a ferramenta de alertas de preço. Já está.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.