Voos para San José

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 17/5
seg 24/5

Voos mais baratos para aeroportos em: San José

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de San José a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
San José

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA San José

Lisboa (LIS) para San José (SJO)

No geral, os voos para San José desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría, com um preço médio de 624 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA SAN JOSÉ DESDE LISBOAsetembro15% mais baratoO voo de Lisboa para San José custa, em média, apenas 532 € em setembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA SAN JOSÉ DESDE LISBOAagosto28% mais caroOs voos para San José custam cerca de 797 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA SAN JOSÉ DESDE LISBOAdezembroMais 338% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para San José desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para San José?

  • Qual é o voo mais barato para San José?

    Nas últimas duas semanas, os utilizadores conseguiram ofertas de voos para San José a 129 €/pessoa, o que é 78% mais barato do que o voo médio para San José. Para encontrar o preço mais barato para San José desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para San José?

    Em geral, setembro é o mês mais barato para voar de Portugal para San José. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 532 €. Se não puderes viajar no mês de setembro, reserva voos de Portugal para San José durante outubro. Os voos para San José em outubro, embora não tão baratos quanto os voos em setembro, ainda têm preços baixos, a uma média de 570 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para San José?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para San José é com 39 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 624 €. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para San José em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 455 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para San José?

    Segundo os nossos dados, quarta é o dia mais barato para voar para San José a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em quarta foi 582 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Ao voar no dia mais caro da semana, sábado, espera ver preços de voos a partir de Portugal para San José por cerca de 632 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para San José?

    Ao meio-dia é a hora mais barata do dia para viajar de Portugal para San José, quando encontras preços de voos desde 564 €. Voar para San José ao meio-dia é uma hora ideal porque fica fora do horário de pico. Se tens flexibilidade para viajar, evita voar de manhã, quando os preços custam uma média de 614 €. Os voos para San José a partir de Portugal de manhã geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.

  • Há outro aeroporto perto de San José?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de San José. Se estiveres a planear um voo para San José, considera reservar bilhetes para San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría (a 14 km do centro da cidade de San José), Aeroporto Quepos (a 55 km do centro da cidade de San José), Aeroporto La Fortuna (a 80 km do centro da cidade de San José), Aeroporto Tortuquero (a 95 km do centro da cidade de San José) ou Aeroporto Tambor (103 km do centro da cidade de San José).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a San José?

    Com voos a um preço médio de 189 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a San José é Aeroporto Tambor. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para San José encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para San José encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
26 mai
LIS1:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
SJO19:55San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
17 jun
SJO4:27San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
26h 23m
2 escalas
LIS6:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
KLM
30 mai
OPO16:30Porto
32h 14m
2 escalas
SJO0:44San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
20 jun
SJO11:07San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
21h 58m
2 escalas
OPO9:05Porto
Air France
26 mai
LIS1:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
SJO19:55San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
18 jun
SJO15:15San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
20h 10m
1 escala
LIS11:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Iberia
1 out
OPO4:20Porto
13h 10m
1 escala
SJO17:30San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
16 out
SJO11:55San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
17h 10m
1 escala
OPO5:05Porto
Várias companhias aéreas
26 mai
LIS1:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
SJO19:55San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
16 jun
SJO11:07San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
20h 23m
2 escalas
LIS7:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
KLM
3 jun
LIS1:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 44m
2 escalas
SJO0:44San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
16 jun
SJO7:43San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
28h 07m
2 escalas
LIS11:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para San José

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para San José, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Lufthansa e United Airlines
Várias companhias aéreas
11 jun
OPO16:25Porto
57h 40m
3 escalas
SJO2:05San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
Lufthansa
8 jun
LIS2:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 45m
2 escalas
SJO20:50San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría
United Airlines
5 jun
LIS3:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 25m
2 escalas
SJO1:55San José Aeroporto Internacional Juan Santamaría

Rotas populares para San José

Voos baratos para San José pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para San José: voos
Duração do voo mais rápido15h 05m
Preço mais baixo456 €
Lisboa para San José: voos
Duração do voo mais rápido15h 05m
Preço mais baixo460 €

Começa a planear a tua viagem para San José


Voos baratos para outras cidades em Costa Rica

Perdeste a vontade de viajar para San José? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Costa Rica