Voos para Kyiv

Ida e volta
Económica
Wichita (ICT)
Kyiv (IEV)
quinta 25/2
quinta 4/3
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Kyiv

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Kyiv a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Porto
Kyiv

ROTA MAIS BARATA DE Porto PARA Kyiv

Porto (OPO) para Kyiv (IEV)

No geral, os voos para Kyiv desde Porto são mais baratos ao viajar de Porto para Kyiv Zhulhany, com um preço médio de 207 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA KYIV DESDE PORTOmarço16% mais baratoO voo de Porto para Kyiv custa, em média, apenas 174 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA KYIV DESDE PORTOoutubro27% mais caroOs voos para Kyiv custam cerca de 262 € desde Porto em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA KYIV DESDE PORTOdezembroMais 394% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Kyiv desde Porto é dezembro

Qual é a melhor altura para viajar para Kiev?

Os preços dos voos para Kiev variam pouco ao longo do ano. Contudo, a melhor altura para viajar para Kiev é nos meses de novembro, janeiro e fevereiro, considerada a época baixa. Neste período, os preços das ligações aéreas de Portugal para a capital ucraniana são mais baixos, porém, faz mais frio, com temperaturas médias de -4 °C. Mas a boa notícia é que a cidade, com os seus museus e edifícios históricos, ganha um brilho especial no inverno, quando há mais voos baratos para Kiev. Por outro lado, a época alta em Kiev acontece em agosto e em outubro. Nestes meses é mais caro viajar para esta cidade. É precisamente no pico do turismo que as temperaturas são mais amenas.

Qual é o voo mais barato para Kyiv?

Os utilizadores a reservar viagens para Kyiv desde Nuremberga encontraram voos 86% mais baratos do que o preço médio do voo para Kyiv. Para encontrar o preço mais barato para Kyiv a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Kyiv?

Se não podes viajar para Kyiv durante o mês de fevereiro, voar em janeiro também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 189 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Kyiv?

É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Kyiv ao reservares 60 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Kyiv por cerca de 209 € ao pesquisares com 60 dias de antecedência. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: utilizadores encontraram recentemente voos de Portugal para Kyiv a partir de 104 € na momondo.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Kyiv?

O dia mais barato para viajar de Portugal a Kyiv é quarta. Os viajantes que escolherem quarta para viajar a Kyiv poderão encontrar voos a partir de 214 €. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em domingo, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 232 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Kyiv.

Qual é o horário mais barato para voar para Kyiv?

Voar de Portugal para Kyiv à tarde é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 215 € ao pesquisar por voos com partida à tarde. Se tens flexibilidade para viajar, evita voar de noite, quando os preços custam uma média de 235 €. Os voos para Kyiv a partir de Portugal de noite geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.

Há outro aeroporto perto de Kyiv?

É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Kyiv. Se estiveres a planear um voo para Kyiv, considera reservar bilhetes para Kyiv Aeroporto Internacional de Kiev-Boryspil (a 29 km do centro da cidade de Kyiv).

Há alguma alternativa mais barata para chegar a Kyiv?

Com voos a uma média de 226 € por pessoa, Kyiv Aeroporto Internacional de Kiev-Boryspil é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Kyiv. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Kyiv Zhulhany encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Kyiv Zhulhany encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
1 abr
16:10
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 20m
1 escala
6:30
Kyiv Zhulhany
23 abr
12:30
Kyiv Zhulhany
5h 05m
17:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
27 jun
5:40
Porto
9h 10m
1 escala
14:50
Kyiv Zhulhany
26 jul
16:15
Kyiv Zhulhany
14h 20m
1 escala
6:35
Porto
Várias companhias aéreas
27 jun
5:40
Porto
9h 10m
1 escala
14:50
Kyiv Zhulhany
29 jul
2:10
Kyiv Zhulhany
15h 50m
2 escalas
18:00
Porto
Várias companhias aéreas
1 abr
14:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 50m
3 escalas
13:45
Kyiv Zhulhany
23 abr
12:30
Kyiv Zhulhany
5h 05m
17:35
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 abr
5:00
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 15m
3 escalas
19:15
Kyiv Zhulhany
23 abr
16:15
Kyiv Zhulhany
18h 40m
2 escalas
10:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 mar
6:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 05m
2 escalas
5:00
Kyiv Zhulhany
31 mar
2:10
Kyiv Zhulhany
13h 40m
1 escala
15:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Kyiv Zhulhany

Se procuras voos de ida baratos para Kyiv, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Wizz Air
Wizz Air
26 mar
15:10
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
4h 35m
19:45
Kyiv Zhulhany
Wizz Air
26 mar
15:10
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
4h 35m
19:45
Kyiv Zhulhany
Wizz Air
26 mar
15:10
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
4h 35m
19:45
Kyiv Zhulhany

Quais as companhias aéreas que voam para Kiev?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Kyiv

Para a capital ucraniana não há ligações diretas. As principais companhias aéreas que voam para Kiev do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, e do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, são a TAP Air Portugal, a Lufthansa e a Turkish Airlines. A TAP faz escala em Roma (FCO), Munique (MUC) ou Zurique (ZRH). O tempo de voo médio é de 6 h, com escalas mínimas de 1 h 30 min. Na Lufthansa as paragens são em Munique (MUC) ou Frankfurt (FRA), com tempo médio de 2 h. A duração de voo ultrapassa as 5 h. A companhia aérea turca faz escala em Istambul (IST) e o tempo de voo é acima de 6 h. De Lisboa parte ainda a Air France com escala em Paris Charles de Gaulle (CDG). A viagem dura perto de 6 h e a troca de avião entre 1-4 h. Não há voos low-cost para Kiev a partir de Portugal.


Como ir do aeroporto para o centro de Kiev?

Veja abaixo todos os aeroportos em Kyiv e a distância do centro da cidade

Na viagem para Kiev é provável que aterres no Aeroporto Internacional de Boryspil (KBP), a 36 km do centro. Por isso, é importante saberes como ir do aeroporto para o centro de Kiev. Para uma viagem mais simples, o ideal é apanhares um táxi. Junto ao terminal D, estes veículos equipados com taxímetros estão disponíveis para te levar ao centro. A viagem dura cerca de 40 min e pode custar à volta de 400 ₴ (cerca de 14 €). O shuttle é outra das opções mais cómodas, permitindo fazer a reserva online, e custam a partir de cerca de 12 € por pessoa. De autocarro, os Skybus circulam com uma frequência média entre 40 min e 1 h, das 22:00 às 7:00. Estabelecem ligação com a estação ferroviária Kiev-Passazhirskiy ou a estação de metro da linha verde de Kharkivska, ambas perto do centro. O preço é de aproximadamente 100 ₴ (cerca de 3,70 €) e o bilhete pode ser comprado online ou no aeroporto, junto aos terminais B e F.


Rotas populares para Kyiv

Voos baratos para Kyiv pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Kyiv: voos
Duração do voo mais rápido
10h 20m
Preço mais baixo
102 €
Lisboa para Kyiv: voos
Duração do voo mais rápido
4h 40m
Preço mais baixo
115 €
Faro para Kyiv: voos
Duração do voo mais rápido
7h 00m
Preço mais baixo
120 €
Funchal para Kyiv: voos
Duração do voo mais rápido
16h 05m
Preço mais baixo
258 €
Ver mais

Transporte em Kiev

A rede de transporte público em Kiev é extensa. O metro é talvez o melhor meio para te deslocares na cidade, sendo bastante eficiente e barato. Há três linhas que ligam os diferentes pontos do centro da cidade entre as 6:00 e as 24:00. O preço do zheton é de cerca de 8 ₴ (aproximadamente 0,30 €) por viagem, dando a possibilidade de trocares de linha. Outras formas de transporte em Kiev são os autocarros, os trolleys e o elétrico. Todos funcionam com o mesmo bilhete que custa à volta de 8 ₴ (aproximadamente 0,30 €), comprados dentro do veículo ou nos quiosques que existem pela cidade. Neste caso, é aconselhado instalares aplicações que te orientem relativamente aos transportes a utilizar para determinado destino, pois é difícil encontrar informação em inglês. Existem ainda os Marshurtka, uns mini autocarros que complementam a restante oferta. O preço varia entre aproximadamente 6-8 ₴ (à volta de 0,22-0,30 €).


Os portugueses precisam de visto para Kiev?

Os cidadãos portugueses que viajam em turismo não necessitam de visto para Kiev. No entanto, como a Ucrânia não faz parte da União Europeia, é obrigatório passaporte para Kiev. No controlo fronteiriço é necessário mostrar o comprovativo da reserva do hotel e a passagem de regresso. O seguro médico é obrigatório para entrar no país.


Dicas de viagem para Kiev

Em janeiro e fevereiro é fácil encontrar voos baratos para Kiev e explorar uma das mais antigas cidades da Europa. Por cerca de 10 ₴ (aproximadamente 0,40 €) visita o Museu de Chernobyl que explica de forma detalhada o desastre nuclear.

No Museu Nacional da 2ª Guerra Mundial, cuja entrada custa aproximadamente 200 ₴ (perto de 7,50 €), ergue-se um dos monumentos mais impressionantes da cidade, a estátua da Mãe Pátria, com 62 m de altura.

Neste complexo existe ainda um parque repleto de história que se estende até à margem do rio Dnipro. Pela cidade, encontras várias catedrais típicas do leste da Europa. O Mosteiro de São Miguel das Cúpulas Douradas é um belo exemplo do séc. XI. Em frente, encontras a Catedral de Santa Sofia, onde podes ter uma das vistas mais belas da cidade ao subires à torre do sino por aproximadamente 40 ₴ (perto de 1,50 €).

É recomendado subires ao monte Volodymyrska de funicular, por cerca de 3 ₴ (perto de 0,12 €). Daqui tens uma vista panorâmica da capital ucraniana. Em Kiev não deixes ainda de assistir a um espetáculo na Ópera Nacional da Ucrânia a partir de 300 ₴ (cerca de 11 €). (Preços verificados: 19/11/2019).


  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe