Hotel Riu Plaza España

Hotel de 4 estrelas com Piscina exterior

4 estrelas
9,0
Excelente
Com base em 16229 avaliações
16229 avaliações verificadas
sáb 3/10
-
dom 4/10
2 hóspedes, 1 quarto
Ofertas desde
145 €
/preço por noite mais barato(a)
Tipo de quarto
Fornecedor
Total por noite
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
145 €
Quarto deluxe, 1 cama twin
159 €
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
160 €
Descrição
Quartos
Comodidades
Avaliações
Localização

Hotel Riu Plaza España room price & deals

sáb 3/10
-
dom 4/10
Tipo de alojamento
Link de reserva
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, 1 cama king-size
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, 1 cama king-size
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, 1 cama king-size
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, 1 cama twin
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, 1 cama dupla
Quarto deluxe, 1 cama twin
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, 2 camas twin
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, 1 cama twin
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, 2 camas twin
Como é que os pagamentos que recebemos afetam a classificação e como ordenamos os resultados?
Sabe mais
*O total inclui uma estimativa de impostos e taxas locais a serem pagos no ato de check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina exterior
  • Ginásio
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Serviço de quarto
  • Wi-Fi gratuito
  • Centro de negócios
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • TV de ecrã plano
  • TV

Serviços básicos

  • Wi-Fi gratuito
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • Internet
  • Roupa de cama
  • Toalhas
  • Extintor
  • Artigos de higiene grátis
  • Champô
  • Detetores de fumo
  • Aquecimento
  • Sabonete
  • Ar-condicionado
  • Caixotes do lixo

Serviços e comodidades

  • Salas de reunião
  • Centro de negócios
  • Serviço de despertador
  • Serviço de concierge
  • Cofre
  • Instalações para reuniões/banquetes
  • Serviço de quarto
  • Visitas guiadas
  • Acesso com cartão
  • Garrafa de água
  • Receção 24 horas

Geral

  • Janela
  • Quartos familiares
  • Área de descanso
  • Pantufas
  • Sofá-cama
  • Vista para pontos de interesse
  • Telefone
  • Piso em carpete
  • Vista da cidade
  • Armazém disponível

Casa de banho

  • Chuveiro
  • Touca para banho
  • Banheira
  • Secador de cabelo
  • Vaso sanitário
  • Papel higiénico
  • Roupão de banho
  • WC privativo

Acessibilidade e conveniência

  • Acessível
  • Elevador
  • Acessível por elevador
  • Quarto para não fumadores
  • Almofada sem penas
  • Pisos superiores acessíveis por elevador

Restaurantes

  • Chaleira elétrica
  • Cafetaria
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Chaleira
  • Refrigerador

Quarto

  • Camas de tamanho exta (> 2 metros)
  • Tomada junto à cama
  • Sofá-cama
  • Roupeiro ou armário

Estacionamento e transportes

  • Carga p/ carros elé.
  • Estacionamento
  • Estacionamento privado

Multimédia e entretenimento

  • TV de ecrã plano
  • TV Cabo ou TV por satélite
  • TV

Ar livre

  • Terraço/pátio
  • Cadeiras de praia

Lavandaria

  • Lavandaria
  • Ferro e tábua de passar a ferro

Área de trabalho

  • Fax/fotocopiadora
  • Secretária

Saúde e segurança

  • Limpeza diária
  • Segurança 24/7

Piscina

  • Terraço com piscina
  • Piscina exterior

Atividades

  • Casa noturna

Adequado a famílias

  • Berço disponível

Ginásio

  • Ginásio

Hotel Riu Plaza España Reviews

9,0
Excelente16229 avaliações verificadas
Tipo de viajante:
Ordenar por:
8,0 Muito bom
KAYAK
O quarto no 25o andar era muito agradável, com uma bela vista. Também gostei do bar e restaurante no último piso, bem como do pequeno-almoço muito agradável. A equipa foi simpática, prestável e experiente. Obrigado.
10,0 Excelente
KAYAK
Atendimento perfeito e comida excelente
10,0 Excelente
KAYAK
Tudo estava ótimo, exceto pelas camas que eram duras como uma rocha. Belo lugar. Pequeno-almoço incrível. Localização excelente
10,0 Excelente
KAYAK
Tudo está fechado a partir daí. Palácio Real, Gran via Calla
10,0 Excelente
KAYAK
O estacionamento é um pouco caro e o bar no 27o andar assim que pede cocktails eles estão a incomodar-te para pagar..

Hotel Riu Plaza España room booking info

Check-in/Check-out

Check-in a qualquer momento após as 15:00 e check-out a qualquer momento antes das 12:00.

Cancelamento/pré-pagamento

As condições de cancelamento/pré-pagamento variam de acordo com o tipo de quarto e fornecedor.

Frequently asked questions

  • Como o Hotel Riu Plaza España se compara a outros hotéis 4 estrelas em Madrid?

    O Hotel Riu Plaza España é geralmente mais barato que o preço médio de hotéis 4 estrelas em Madrid. Em média, espera pagar 354 € por noite em Madrid. O Hotel Riu Plaza España geralmente custa 199 € por noite, o que é 155 € mais barato que a média em Madrid.

  • A que distância fica Hotel Riu Plaza España de Aeroporto de Madrid-Barajas?

    A distância entre Aeroporto de Madrid-Barajas e o Hotel Riu Plaza España é de 13,7 km. A viagem de carro entre o aeroporto e o hotel deve durar 25 min., dependendo do trânsito. Leva em conta os horários de pico, especialmente perto de áreas mais urbanas.

  • Qual é a melhor maneira de chegar ao Hotel Riu Plaza España a partir de Aeroporto de Madrid-Barajas?

    Como o Hotel Riu Plaza España oferece estacionamento, poderias alugar um carro desde 9 €/dia e estacioná-lo no hotel. Com isso, terias mais liberdade ao visitares Madrid. Uma outra opção mais comum é simplesmente tomar um táxi ou utilizar um serviço de transporte privado para ires do aeroporto ao Hotel Riu Plaza España. O aeroporto mais próximo do hotel é Aeroporto de Madrid-Barajas.

  • Há opções de comida no Hotel Riu Plaza España?

    Há um restaurante no Hotel Riu Plaza España que pode ser utilizado pelos hóspedes do hotel. Podes sentar-te à mesa ou pedir para viagem. Para saberes os horários da cozinha, contacta a receção através do +34 919 193 393. Os hóspedes do Hotel Riu Plaza España podem solicitar o serviço de quarto para pedir comida diretamente da cozinha para o seu quarto.

  • O Hotel Riu Plaza España tem piscina?

    Sim, o Hotel Riu Plaza España tem uma piscina que os hóspedes podem usar. Geralmente, as piscinas de hotéis têm restrições de acordo com o horário, por isso certifica-te de contactar a receção antes de utilizares a piscina.

  • Qual é a distância entre o Hotel Riu Plaza España e o centro de Madrid?

    O Hotel Riu Plaza España fica a 1,2 km do centro de Madrid, onde encontras locais interessantes como Teatro Español.

  • Qual é o telefone do Hotel Riu Plaza España?

    Se tiveres questões sobre o hotel ou a tua estadia no Hotel Riu Plaza España, liga para +34 919 193 393.

  • O Hotel Riu Plaza España disponibiliza Wi-Fi?

    Sim, o Hotel Riu Plaza España disponibiliza Wi-Fi aos hóspedes.

  • Há um ginásio disponível para os hóspedes do Hotel Riu Plaza España?

    O Hotel Riu Plaza España tem um ginásio disponível para os hóspedes do hotel. Alguns ginásios de hotéis podem não ter acesso 24 horas, por isso é melhor perguntar pelos horários na receção.

  • A que horas é o check-out no Hotel Riu Plaza España?

    A hora do check-out é às 12:00. Tem esta hora em conta para evitar penalizações ou taxas.

  • Quanto custa um quarto no Hotel Riu Plaza España?

    As ofertas mais baratas encontradas começam em 152 € por noite. Neste momento, a tarifa média de quartos no Hotel Riu Plaza España é 460 €/noite. Introduz as tuas datas no formulário acima para ver mais.

  • A que distância fica o Hotel Riu Plaza España, em Madrid, de Praça de Espanha?

  • Edifício Espanha, em Madrid, fica perto do Hotel Riu Plaza España?

  • Quantas operadoras é que a momondo pesquisa de hotéis para Madrid?

    À data de setembro de 2026, há 9 775 operadoras de hotéis à escolha para Madrid.

  • Quando é que a momondo atualizou os preços de hotéis para Madrid pela última vez?

    Os preços de hotéis para Madrid são atualizados diariamente.

Places of interest near Hotel Riu Plaza España

Attractions in Madrid, Espanha curated by momondo

Localização do Hotel Riu Plaza España: C/ Gran Via, 84, Madrid

Atrações principais

Praça de Espanha0,1 km
Principe Pio0,5 km
Plaza de Oriente0,6 km
Palácio Real de Madri0,7 km

momondo’s favorite Madrid hotels

Novotel Madrid Feria and Airport

Calle de Amsterdam, 3, Madrid

8,6
4 estrelas

126 €

NH Madrid Barajas Airport

Calle de Catamaran, 1, Madrid

8,6
3 estrelas

103 €

Exe Madrid Norte

Calle Martina Diaz, 4., Madrid

8,4
4 estrelas

96 €

Eurostars Suites Mirasierra

Calle De Alfredo Marquerie, 43, Madrid

9,0
5 estrelas

131 €

Vértice Roomspace Madrid

Calle Laguna Dalga, 4, Madrid

8,1
3 estrelas

59 €

Crisol Leganés

Calle de Esteban Terradas, 13, Madrid

8,8
3 estrelas

85 €

ibis Madrid Calle Alcalá

Calle de Valentin Beato, 20, Madrid

8,4
1 estrela

95 €

Hotel Praga

Calle Antonio López, 65, Madrid

8,4
4 estrelas

121 €

Travelodge Madrid Coslada Aeropuerto

Avenida de la Constitucion, 75, Madrid

8,6
3 estrelas

73 €

Nearby accommodation in Madrid

Barajas

See more

Senator Barajas Hotel

Galeon 27, Madrid

8,1
4 estrelas

75 €

Ver oferta

NH Madrid Barajas Airport

Calle de Catamaran, 1, Madrid

8,6
3 estrelas

103 €

Ver oferta

Sercotel Madrid Aeropuerto

Calle Del Galeon, 25, Madrid

8,6
4 estrelas

100 €

Ver oferta

Clement Barajas

Avenida General 43, Madrid

8,8
4 estrelas

104 €

Ver oferta

Hotel Barajas Plaza Madrid

Camarillas, 5-7, Madrid

8,1
3 estrelas

101 €

Ver oferta

Hotel Madrid Alameda Aeropuerto, Affiliated by Meliá

Av de Logrono, 100, Madrid

8,6
4 estrelas

149 €

Ver oferta

ibis Madrid Aeropuerto Barajas

49 Avenida General, Madrid

8,3
2 estrelas

91 €

Ver oferta

Hotel Maydrit Airport

Piragua 1, Madrid

9,1
4 estrelas

127 €

Ver oferta

Ap Hotel Madrid Airport

Cam. Aeropuerto 22, Madrid

7,1
3 estrelas

83 €

Ver oferta

Salamanca

See more

Hotel Zenit Abeba

Calle De Alcantara, 63, Madrid

8,9
4 estrelas

143 €

Ver oferta

AC Hotels by Marriott Avenida de América

Cartagena, 83-85, Madrid

8,8
3 estrelas

141 €

Ver oferta

Petit Palace President Castellana

Calle Del Marques de Villamagna, 4, Madrid

7,7
4 estrelas

142 €

Ver oferta

H10 Puerta de Alcalá 4 Sup

Alcala, 66, Madrid

8,9
4 estrelas

139 €

Ver oferta

Ibis Madrid Centro Las Ventas

Calle Julio Camba, 1, Madrid

8,4
2 estrelas

114 €

Ver oferta

NH Madrid Ventas

Calle de Biarritz, 2, Madrid

8,8
4 estrelas

129 €

Ver oferta

Velvet Hostel Business

Av. de Baviera, 9 Planta Baja, Madrid

8,0
1 estrela

46 €

Ver oferta

Loop America

Avenida de America 58, Madrid

6,6
2 estrelas

56 €

Ver oferta

N1 Casa de Madrid - greenpeace line

Calle de Dolores Romero 1, Madrid

4,6
2 estrelas

55 €

Ver oferta

Carabanchel

See more

Hostal Maria Ronda

Batalla de Torrijos, 26, Madrid

8,8
3 estrelas

84 €

Ver oferta

Hotel Praga

Calle Antonio López, 65, Madrid

8,4
4 estrelas

121 €

Ver oferta

Acogedoras Habitaciónes en Madrid

Madrid

8,7

58 €

Ver oferta

Habitación interior en Madrid

Madrid

7,4

70 €

Ver oferta

Travelstep General Ricardos

Madrid

7,5

68 €

Ver oferta

Suites Marqués de Vadillo

Madrid

8,6

91 €

Ver oferta

Cielo Madrid Studios

Calle de Matilde Hernández 40, Madrid

8,7
4 estrelas

111 €

Ver oferta

Hostal Granado

Espinar, 8, Madrid

8,4
2 estrelas

88 €

Ver oferta

Casa de Huéspedes Carabanchel1

28 Calle de Saturnino Tejera, Madrid

6,4

73 €

Ver oferta

Poupa quando reservares hotéis com a momondo

As melhores ofertas de hotéis

As melhores ofertas de hotéis

Vê ofertas de mais de 3 milhões de hotéis e alojamentos num só lugar.

Cancelamento grátis

Cancelamento grátis

Usa o filtro para encontrar alojamentos com cancelamento gratuito.

Milhões de avaliações

Milhões de avaliações

Vê classificações com base em avaliações verificadas.

Alertas de preço

Alertas de preço

Ainda não queres reservar? para acompanhares os preços.

Uma forma mais fácil de gerir a tua viagem a Madrid

Fazemos com que seja fácil reservares, organizares e viajares com amigos ou família. O Trips é gratuito e está disponível onde quer que reserves.

Recebe um alerta quando os preços descerem

Mudanças de preço diariamente na tua caixa de correio — só com os Alertas de preço.
2 hóspedes, 1 quarto
sáb 3/10
dom 4/10

Encontra resultados melhores para a tua estadia em Madrid

Espanha — Cidades populares