Dreams Madeira Resort Spa & Marina

Hotel de 5 estrelas com Praia privada

5 estrelas
ter 4/8
-
qua 5/8
2 hóspedes, 1 quarto
Ofertas desde
150 €
/preço por noite mais barato(a)
Tipo de quarto
Fornecedor
Total por noite
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
150 €
Quarto duplo, 1 cama twin
167 €
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
170 €
Descrição
Quartos
Comodidades
Avaliações
Localização

Sobre o Dreams Madeira Resort Spa & Marina, Machico

Limpeza
9,1
Comfort
9,0
Localização
8,9
Serviços
8,9
Pessoal
8,7
Relação qualidade/preço
8,1
Desfrute de 3 piscinas exteriores e de uma piscina para crianças existentes no local. O espaço conta ainda com um variado leque de instalações recreativas, incluindo um parque aquático grátis e uma sala de fitness. As atividades recreativas listadas abaixo estão disponíveis no local ou nas proximidades; poderão ser aplicadas taxas.

Preço por quarto e ofertas no Dreams Madeira Resort Spa & Marina

ter 4/8
-
qua 5/8
Tipo de alojamento
Link de reserva
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, 1 cama twin
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Como é que os pagamentos que recebemos afetam a classificação e como ordenamos os resultados?
Sabe mais
*O total inclui uma estimativa de impostos e taxas locais a serem pagos no ato de check-out.

Comodidades e instalações Hotel

  • Praia privada
  • Mergulho livre
  • Piscina exterior
  • Piscina interior
  • Ginásio
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Serviço de quarto
  • Wi-Fi gratuito
  • Fervedor para chá/café

Atividades

  • Loja de presentes
  • Aluguer de bicicletas
  • Pesca
  • Jogos de tabuleiro/puzzles
  • Sala de jogos
  • Canoagem
  • Mergulho
  • Mergulho livre
  • Animação noturna
  • Salão de beleza
  • Parque aquático
  • Bilhar
  • Windsurf

Serviços básicos

  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • Internet
  • Ventoinha
  • Extintor
  • Artigos de higiene grátis
  • Detetores de fumo
  • Aquecimento
  • Ar-condicionado
  • Wi-Fi gratuito
  • Toalhas
  • Champô
  • Sabonete
  • Amaciador

Piscina e spa

  • Piscina infinita
  • Spa
  • Hidromassagem
  • Piscina interior
  • Piscina exterior
  • Piscina pequena
  • Piscina com vista
  • Banho turco
  • Massagem
  • Bar na piscina
  • Sauna
  • Escorrega aquático

Serviços e comodidades

  • Centro de negócios
  • Aluguer de carros
  • Serviço de concierge
  • Staff de animação
  • Banho turco
  • Instalações para reuniões/banquetes
  • Serviço de quarto
  • Visitas guiadas
  • Check-in/check-out privado
  • Receção 24 horas
  • Cofre
  • Capela/templo

Casa de banho

  • Secador de cabelo
  • Roupão de banho
  • WC privativo
  • Chuveiro
  • Touca para banho
  • WC adicional
  • Sanita adicional
  • Vaso sanitário
  • Papel higiénico
  • Escova de dentes

Geral

  • Acesso ao lounge executivo
  • Quartos familiares
  • Vista para o jardim
  • Vista para a piscina
  • Armazém disponível
  • Vista para o mar
  • Área de descanso
  • Pantufas
  • Solário
  • Telefone

Multimédia e entretenimento

  • TV de ecrã plano
  • Consola de jogos
  • TV Cabo ou TV por satélite
  • Biblioteca
  • Zona de convívio/TV partilhada
  • TV

Ar livre

  • Praia privada
  • Jardim
  • Terraço/pátio
  • Cadeiras de praia
  • Grelhador
  • Varanda

Restaurantes

  • Menu para dietas especiais (a pedido)
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Minibar
  • Cafetaria
  • Pequeno-almoço no quarto

Saúde e segurança

  • Limpeza diária
  • CCTV nas zonas comuns
  • CCTV fora da propriedade
  • Segurança 24/7
  • Kit de primeiros socorros

Adequado a famílias

  • Serviço de babysitter ou acompanhamento de crianças
  • Piscina infantil
  • Menu infantil
  • Área lúdica interior
  • Clube infantil

Acessibilidade e conveniência

  • Quarto para não fumadores
  • Área para fumadores
  • Animais permitidos consoante solicitado. Pode ter custos adicionais.
  • Elevador

Cozinha

  • Chaleira elétrica
  • Kitchenette
  • Fervedor para chá/café

Lavandaria

  • Lavandaria
  • Serviço de engomadoria
  • Ferro e tábua de passar a ferro

Estacionamento e transportes

  • Estacionamento
  • Estacionamento privado

Quarto

  • Roupeiro ou armário

Área de trabalho

  • Secretária

Ginásio

  • Ginásio

Avaliações do Dreams Madeira Resort Spa & Marina

8,4
Muito bom1128 avaliações verificadas

Informação de reservas no Dreams Madeira Resort Spa & Marina

Check-in/Check-out

Check-in a qualquer momento após as 15:00 e check-out a qualquer momento antes das 12:00.

Cancelamento/pré-pagamento

As condições de cancelamento/pré-pagamento variam de acordo com o tipo de quarto e fornecedor.

Número da licença: 12162

Perguntas frequentes

  • Como o Dreams Madeira Resort Spa & Marina se compara a outros hotéis 5 estrelas em Machico?

    Os hotéis 5 estrelas em Machico têm um preço médio por noite de 331 €. O Dreams Madeira Resort Spa & Marina é 127 € mais barato que a média da cidade, com um custo de apenas 205 €/noite.

  • A que distância fica Dreams Madeira Resort Spa & Marina de Funchal Aeroporto da Madeira?

    A distância entre Funchal Aeroporto da Madeira e o Dreams Madeira Resort Spa & Marina é de 7,8 km. A viagem de carro entre o aeroporto e o hotel deve durar 14 min., dependendo do trânsito. Leva em conta os horários de pico, especialmente perto de áreas mais urbanas.

  • Qual é a melhor maneira de chegar ao Dreams Madeira Resort Spa & Marina a partir de Funchal Aeroporto da Madeira?

    Se pretendes alugar um carro para ires de Funchal Aeroporto da Madeira ao hotel, ficarás feliz em saber que o Dreams Madeira Resort Spa & Marina oferece estacionamento. Alugar um carro na região geralmente custa 20 €/dia para um modelo básico. Uma outra opção mais comum é simplesmente tomar um táxi ou utilizar um serviço de transporte privado para ires do aeroporto ao Dreams Madeira Resort Spa & Marina. O aeroporto mais próximo do hotel é Funchal Aeroporto da Madeira.

  • O Dreams Madeira Resort Spa & Marina permite a estadia de animais?

    O Dreams Madeira Resort Spa & Marina permite animais de estimação no seu estabelecimento.

  • Há opções de comida no Dreams Madeira Resort Spa & Marina?

    Há um restaurante no Dreams Madeira Resort Spa & Marina que pode ser utilizado pelos hóspedes do hotel. Podes sentar-te à mesa ou pedir para viagem. Para saberes os horários da cozinha, contacta a receção através do +351 291 969 600. Se te hospedares no Dreams Madeira Resort Spa & Marina, podes pedir comida através do serviço de quarto do hotel.

  • O Dreams Madeira Resort Spa & Marina tem piscina?

    O Dreams Madeira Resort Spa & Marina tem uma piscina disponível para os hóspedes do hotel. Tem em mente que os hotéis geralmente têm regras para a utilização da piscina. A momondo recomenda que verifiques com a receção antes de nadares.

  • Qual é o telefone do Dreams Madeira Resort Spa & Marina?

    Se tiveres qualquer questão relacionada à tua estadia no Dreams Madeira Resort Spa & Marina, contacta +351 291 969 600 para falares com a receção.

  • O Dreams Madeira Resort Spa & Marina disponibiliza Wi-Fi?

    Sim, o Dreams Madeira Resort Spa & Marina disponibiliza Wi-Fi aos hóspedes.

  • Há um ginásio disponível para os hóspedes do Dreams Madeira Resort Spa & Marina?

    Sim. Se procuras um hotel com ginásio, o Dreams Madeira Resort Spa & Marina é uma ótima opção para ficar.

  • A que horas é o check-out no Dreams Madeira Resort Spa & Marina?

    A hora de check-out do Dreams Madeira Resort Spa & Marina é às 12:00. É possível fazer o check-out mais tarde mediante pedido na receção.

  • Quanto custa um quarto no Dreams Madeira Resort Spa & Marina?

    As ofertas mais baratas encontradas começam em 171 € por noite. Neste momento, a tarifa média de quartos no Dreams Madeira Resort Spa & Marina é 317 €/noite. Introduz as tuas datas no formulário acima para ver mais.

  • Quantas operadoras é que a momondo pesquisa de hotéis para Machico?

    À data de julho de 2026, há 288 operadoras de hotéis à escolha para Machico.

  • Quando é que a momondo atualizou os preços de hotéis para Machico pela última vez?

    Atualizamos os preços de hotéis para Machico diariamente.

Locais de interesse perto de Dreams Madeira Resort Spa & Marina

Atrações selecionadas pela momondo em Machico, Portugal

Localização do Dreams Madeira Resort Spa & Marina: Sitio da Piedade, 9200-044 Machico, Madeira

Atrações principais

Santo da Serra Golf Club9,1 km

Machico: os hotéis favoritos da momondo

Hotel Dom Pedro Baía Club

Estrada De Sao Roque, Estrada de São Roque 5, Machico, Machico, Madeira

8,1
4 estrelas

107 €

Vila Gama

Machico, Madeira

7,5

85 €

Poupa quando reservares hotéis com a momondo

As melhores ofertas de hotéis

As melhores ofertas de hotéis

Vê ofertas de mais de 3 milhões de hotéis e alojamentos num só lugar.

Cancelamento grátis

Cancelamento grátis

Usa o filtro para encontrar alojamentos com cancelamento gratuito.

Milhões de avaliações

Milhões de avaliações

Vê classificações com base em avaliações verificadas.

Alertas de preço

Alertas de preço

Ainda não queres reservar? para acompanhares os preços.

Uma forma mais fácil de gerir a tua viagem a Machico

Fazemos com que seja fácil reservares, organizares e viajares com amigos ou família. O Trips é gratuito e está disponível onde quer que reserves.

Recebe um alerta quando os preços descerem

Mudanças de preço diariamente na tua caixa de correio — só com os Alertas de preço.
2 hóspedes, 1 quarto
ter 4/8
qua 5/8

Encontra resultados melhores para a tua estadia em Machico

Portugal — Cidades populares