Hilton Imperial Dubrovnik

Hotel de 5 estrelas com Mergulho livre

5 estrelas
9,1
Excelente
Com base em 1784 avaliações
1784 avaliações verificadas
sáb 3/10
-
dom 4/10
2 hóspedes, 1 quarto
Ofertas desde
143 €
/preço por noite mais barato(a)
Tipo de quarto
Fornecedor
Total por noite
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
143 €
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
155 €
Quarto superior, 1 cama twin
183 €
Descrição
Quartos
Comodidades
Avaliações
Localização

Property safety measures

Higiene intensificada

Limpeza diária, maior disponibilidade de produtos de higienização.

Políticas de distanciamento social

Lobby adaptado ao distanciamento social.

Hilton Imperial Dubrovnik room price & deals

sáb 3/10
-
dom 4/10
Tipo de alojamento
Link de reserva
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto deluxe, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, Tipo de cama desconhecido
Quarto executivo, 2 camas twin
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, 1 cama king-size
Quarto king-size, 1 cama king-size
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, 1 cama king-size
Quarto king-size, 1 cama king-size
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto king-size, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, 1 cama king-size
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto duplo, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, 1 cama twin
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, 1 cama king-size
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto superior, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Quarto standard, 2 camas twin
Quarto standard, Tipo de cama desconhecido
Como é que os pagamentos que recebemos afetam a classificação e como ordenamos os resultados?
Sabe mais
*O total inclui uma estimativa de impostos e taxas locais a serem pagos no ato de check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Mergulho livre
  • Piscina interior
  • Ginásio
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Serviço de quarto
  • Wi-Fi gratuito
  • Fervedor para chá/café
  • Serviço de estacionamento
  • Centro de negócios

Geral

  • Acesso ao lounge executivo
  • Vista para o jardim
  • Soalho de madeira
  • Vista do jardim interior
  • Quartos adjacentes disponíveis
  • Vista para pontos de interesse
  • Cortina de privacidade
  • Armazém disponível
  • Vista para uma rua tranquila
  • Vista para o mar
  • Área de descanso
  • Pantufas
  • Sofá-cama
  • Quartos insonorizados
  • Insonorizado
  • Telefone
  • Vista da cidade

Acessibilidade e conveniência

  • Unidade acessível em cadeira de rodas
  • Almofada hipoalergénica
  • Quarto para não fumadores
  • Almofada sem penas
  • Área para fumadores
  • Entrada privada
  • Animais permitidos consoante solicitado. Pode ter custos adicionais.
  • Acessível
  • Elevador
  • Acessível por elevador
  • Estacionamento acessível
  • WC com barras de apoio
  • Pisos superiores acessíveis por elevador

Serviços básicos

  • Internet
  • Extintor
  • Artigos de higiene grátis
  • Detetores de fumo
  • Aquecimento
  • Ar-condicionado
  • Wi-Fi gratuito
  • Roupa de cama
  • Toalhas
  • Champô
  • Sabonete
  • Caixotes do lixo
  • Amaciador

Serviços e comodidades

  • Centro de negócios
  • Aluguer de carros
  • Serviço de despertador
  • Serviço de concierge
  • Câmbio
  • Instalações para reuniões/banquetes
  • Serviço de quarto
  • Acesso com cartão
  • Massagem de pés
  • Receção 24 horas
  • Cofre
  • Garrafa de água

Restaurantes

  • Copos de vinho
  • Chaleira elétrica
  • Comida para levar
  • Menu para dietas especiais (a pedido)
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • As refeições podem ser entregues no quarto
  • Minibar
  • Pequeno-almoço no quarto
  • Fervedor para chá/café
  • Chaleira

Atividades

  • Loja de presentes
  • Aluguer de bicicletas
  • Pesca
  • Mergulho
  • Mergulho livre
  • Aulas de culinária
  • Equitação
  • Windsurf
  • Caminhadas
  • Natação

Casa de banho

  • Secador de cabelo
  • Roupão de banho
  • WC privativo
  • Chuveiro
  • Touca para banho
  • Banheira
  • Vaso sanitário
  • Papel higiénico

Piscina e spa

  • Piscina aquecida
  • Spa
  • Hidromassagem
  • Piscina interior
  • Banho turco
  • Massagem
  • Sauna

Estacionamento e transportes

  • Estacionamento
  • Serviço de transporte (custo adicional)
  • Carga p/ carros elé.
  • Shuttle aeroporto
  • Serviço de estacionamento

Ar livre

  • Mobília de jardim
  • Jardim
  • Terraço/pátio
  • Toalhas de praia
  • Varanda

Lavandaria

  • Lavandaria
  • Serviço de engomadoria
  • Serviço de lavandaria
  • Tábua de engomar para calças
  • Ferro e tábua de passar a ferro

Saúde e segurança

  • Limpeza diária
  • CCTV nas zonas comuns
  • CCTV fora da propriedade
  • Kit de primeiros socorros
  • Cofre

Adequado a famílias

  • Serviço de babysitter ou acompanhamento de crianças
  • Berço disponível
  • Menu infantil
  • Bufete adequado para crianças
  • Pequeno-almoço grátis

Multimédia e entretenimento

  • TV de ecrã plano
  • TV Cabo ou TV por satélite
  • Canais "pay-per-view"
  • TV

Quarto

  • Almofada de penas
  • Cama dobrável
  • Tomada junto à cama
  • Roupeiro ou armário

Área de trabalho

  • Fax/fotocopiadora
  • Secretária

Ginásio

  • Ginásio
  • Ténis

Hilton Imperial Dubrovnik Reviews

9,1
Excelente1784 avaliações verificadas
Tipo de viajante:
Ordenar por:
10,0 Excelente
KAYAK
É um hotel histórico localizado a poucos passos da Cidade Velha. Ótimo valor para o preço, eu e minha namorada fomos para fora da temporada e amei cada momento.

Hilton Imperial Dubrovnik room booking info

Check-in/Check-out

Check-in a qualquer momento após as 15:00 e check-out a qualquer momento antes das 12:00.

Cancelamento/pré-pagamento

As condições de cancelamento/pré-pagamento variam de acordo com o tipo de quarto e fornecedor.

Frequently asked questions

  • Como o Hilton Imperial Dubrovnik se compara a outros hotéis 5 estrelas em Dubrovnik?

    Em média, o preço do Hilton Imperial Dubrovnik é menor do que a média de hotéis 5 estrelas em Dubrovnik. A diária do Hilton Imperial Dubrovnik normalmente é de 192 €, enquanto que o pernoite na cidade custa 465 € a mais.

  • A que distância fica Hilton Imperial Dubrovnik de Dubrovnik?

    Se não houver trânsito, a viagem de carro de 16,1 km entre Dubrovnik e o Hilton Imperial Dubrovnik deve levar apenas 30 min.. Se o teu hotel estiver localizado numa área mais urbana, o tempo de viagem pode aumentar devido ao trânsito.

  • Qual é a melhor maneira de chegar ao Hilton Imperial Dubrovnik a partir de Dubrovnik?

    Uma opção muito popular para os hóspedes do Hilton Imperial Dubrovnik é tomar um táxi ou utilizar um serviço de transporte privado de Dubrovnik diretamente para o hotel.

  • O Hilton Imperial Dubrovnik permite a estadia de animais?

    Sim, podes trazer o teu cão ao hospedar-te no Hilton Imperial Dubrovnik.

  • Há opções de comida no Hilton Imperial Dubrovnik?

    Há um restaurante no Hilton Imperial Dubrovnik que pode ser utilizado pelos hóspedes do hotel. Podes sentar-te à mesa ou pedir para viagem. Para saberes os horários da cozinha, contacta a receção através do +385 2032 0320. Os hóspedes do Hilton Imperial Dubrovnik podem solicitar o serviço de quarto para pedir comida diretamente da cozinha para o seu quarto.

  • O Hilton Imperial Dubrovnik tem piscina?

    O Hilton Imperial Dubrovnik tem uma piscina disponível para os hóspedes do hotel. Tem em mente que os hotéis geralmente têm regras para a utilização da piscina. A momondo recomenda que verifiques com a receção antes de nadares.

  • Qual é o telefone do Hilton Imperial Dubrovnik?

    Se tiveres questões sobre o hotel ou a tua estadia no Hilton Imperial Dubrovnik, liga para +385 2032 0320.

  • O Hilton Imperial Dubrovnik disponibiliza Wi-Fi?

    Sim, o Hilton Imperial Dubrovnik disponibiliza Wi-Fi aos hóspedes.

  • Há um ginásio disponível para os hóspedes do Hilton Imperial Dubrovnik?

    Há um ginásio disponível para os hóspedes do Hilton Imperial Dubrovnik.

  • A que horas é o check-out no Hilton Imperial Dubrovnik?

    A hora do check-out no Hilton Imperial Dubrovnik é às 12:00. Os hóspedes podem fazer o check-in depois das 15:00.

  • Quanto custa um quarto no Hilton Imperial Dubrovnik?

    As ofertas mais baratas encontradas começam em 142 € por noite. Neste momento, a tarifa média de quartos no Hilton Imperial Dubrovnik é 713 €/noite. Introduz as tuas datas no formulário acima para ver mais.

  • O Hilton Imperial Dubrovnik tem serviço de lavandaria?

    Sim. Entra em contacto com o Hilton Imperial Dubrovnik, em Dubrovnik, para obter informações sobre todos os serviços de lavandaria disponíveis. Também são fornecidos um ferro e tábua de ferro. Podes pedi-los na receção se não estiverem disponíveis no quarto.

  • Quantas operadoras é que a momondo pesquisa de hotéis para Dubrovnik?

    À data de setembro de 2026, há 5 405 operadoras de hotéis à escolha para Dubrovnik.

  • Quando é que a momondo atualizou os preços de hotéis para Dubrovnik pela última vez?

    Atualizamos os preços de hotéis para Dubrovnik diariamente.

Places of interest near Hilton Imperial Dubrovnik

Attractions in Dubrovnik, Croácia curated by momondo

Localização do Hilton Imperial Dubrovnik: Marijana Blazica 2, Dubrovnik 20000

Atrações principais

St. Saviour Church0,2 km
Large Onofrio's Fountain0,2 km
Visia Dubrovnik 5D Theatrum0,3 km
Dom Marina Držića0,3 km
Stradun0,4 km
Walls of Dubrovnik0,5 km

momondo’s favorite Dubrovnik hotels

Hotel Lero

Iva Vojnovica 14, Dubrovnik

9,0
4 estrelas

105 €

Hotel Dubrovnik

Šetalište Kralja Zvonimira 16, Dubrovnik

8,4
3 estrelas

86 €

Hotel Splendid

Masarykov Put 6, Dubrovnik

8,2
3 estrelas

65 €

Hotel Bozica

Sudurad 13, 1d, Dubrovnik

9,4
4 estrelas

106 €

Hotel More

Kardinala Stepinca 33, Dubrovnik

9,0
5 estrelas

123 €

Hotel Komodor

Masarykov Put 3E, Dubrovnik

7,9
3 estrelas

56 €

Dubrovnik Palace

Masarykov Put 20, Dubrovnik

9,1
5 estrelas

195 €

Kusalo Guesthouse

Sipcine 4, Dubrovnik

7,0
3 estrelas

70 €

Rixos Premium Dubrovnik

Liechtensteinov Put 3, Dubrovnik

9,2
5 estrelas

154 €

Poupa quando reservares hotéis com a momondo

As melhores ofertas de hotéis

As melhores ofertas de hotéis

Vê ofertas de mais de 3 milhões de hotéis e alojamentos num só lugar.

Cancelamento grátis

Cancelamento grátis

Usa o filtro para encontrar alojamentos com cancelamento gratuito.

Milhões de avaliações

Milhões de avaliações

Vê classificações com base em avaliações verificadas.

Alertas de preço

Alertas de preço

Ainda não queres reservar? para acompanhares os preços.

Uma forma mais fácil de gerir a tua viagem a Dubrovnik

Fazemos com que seja fácil reservares, organizares e viajares com amigos ou família. O Trips é gratuito e está disponível onde quer que reserves.

Recebe um alerta quando os preços descerem

Mudanças de preço diariamente na tua caixa de correio — só com os Alertas de preço.
2 hóspedes, 1 quarto
sáb 3/10
dom 4/10

Encontra resultados melhores para a tua estadia em Dubrovnik